Как эффективно создать и раскрутить форум?
Пошаговое руководство. Подробная инструкция
<< Глава 1|Оглавление |Глава З>>
Глава 2. Запуск проекта. Самые распространённые ошибки начинающих
Надеюсь, Вы еще не «скормили» ссылку на только что созданный форум поисковым системам? Надеюсь, что нет... Торопиться не надо: для создания форума пословица «Поспешишь — людей насмешишь» более, чем актуальна!

В этой главе первым делом я расскажу о том, чего НЕ НАДО делать при создании форума:
[hide]1. Создавать сразу кучу разделов с подразделами.
Многие новички и даже опытные веб-мастера сразу же при запуске форума создают множество разделов, которые пустуют и в итоге так и остаются незаполненными... Здесь следует действовать по принципу «отпочковывания». Что это значит? Создайте сначала два-три раздела. Потом, со временем, необходимость создания дополнительных возникнет сама собой, и Вам не будет ничего проще, как создать еще парочку, названия которых будут подсказаны дискуссией на форуме. Другими словами, новые разделы «отпочковываются» от уже имеющихся, и Ваш проект постепенно растёт.[/hide]

[hide]2. В первые же минуты после установки форума <скармливать ссылку на форум поисковикам, рейтингам и каталогам. [/hide]
Почему это является ошибкой? Посудите сами: представьте себе, что Вам нужно решить определенный вопрос, и Вы для этого заходите на какой-нибудь форум. Открываете его в окне браузера и видите совершенно пустой форум, на котором в каждом разделе в лучшем случае по 1-2 темы. Что Вы сделаете? Сразу же уйдете и поищите другой! И правильно: Ваша цель — найти ответ на вопрос, а не помогать «кому-то» раскручивать форум! Вероятность же решения Вашего вопроса на пустом и «пустынном» проекте практически равна нулю! Вот почему не нужно торопиться заявить о Вашем проекте в как можно большем количестве мест! Ваши усилия пропадут даром: делать это целесообразно только тогда, когда на Вашем форуме будет создано ВОЛ (впечатление оживленной дискуссии)! О том, что это такое, Вы узнаете дальше.

3. Ходить по другим форумам и просить «оставить хотя бы парочку сообщений.
Почему это бессмысленно? Ну посудите сами: Вы станете помогать неизвестно кому, кто просит о подобном?
Конечно, нет! Вы не будете тратить свое личное время и - тем более - деньги! Так не делайте бесполезных действий! Имейте гордость!

4. Оставлять дизайн форума «по умолчанию.

Ну вот, установили Вы форум и даже не удосужились сменить дизайн? Как известно, все форумы комплектуются стандартным набором цветовых схем и шаблонов оформления. А теперь говорите: «Почему ко мне никто не идет?»

Ох, сколько же я видел сайтов, похожих один на другой как две капли воды! Вы, видимо, тоже встречались с форумами бело-голубого цвета. Я имею в вижу движок рhрВВ. Многие считают, что для придания уникальности ресурсу достаточно сменить логотип... Ничего подобного! Создайте свою собственную, неповторимую цветовую схему! В этом нет ничего сложного: откройте файл конфигурации цветовой схемы и замените указанные там названия цветов на свои собственные. Вот и все!

5. Запрещать оставлять сообщения незарегистрированным пользователям.
На начальном этапе жизни форума это, по меньшей мере, глупо. Разрешите ВСЕМ посетителям создавать темы и оставлять сообщения. Постепенно, когда количество сообщений и пользователей будет расти, можно будет разрешить анонимам (так будем называть незарегистрированных пользователей) лишь оставлять сообщения, но не создавать темы! А потом можно будет вообще анонимам запретить участвовать в жизни проекта: хочешь оставить сообщение — будь добр, зарегистрируйся!

Итак, что я слышу? Возмущенные крики? С чем-то не согласны? Вполне возможно, Я с удовольствием развею Ваши сомнения и выслушаю Вашу точку зрения.

А пока, надеюсь, что приведенные мной ошибки Вы не повторите. Осталось всего несколько шагов до запуска форума «в свободное плавание»:

1. Создайте разделы форума.
Раздел объединяет несколько тем, это что-то типа «подфорума». К примеру, если Ваш форум посвящен домашним животным, разделы могут называться так:

• Кошки.
• Собаки.
• Хомячки, морские крысы (грызуны).
• Волнистые попугайчики, канарейки (пернатые).
• Разное.

Раздел «Разное» предназначен для того, чтобы пользователи смогли в него поместить сообщение, если оно «никуда не подходит». Впоследствии, когда в этом разделе накопится много сообщений - можно будет решить вопрос о
создании нового раздела.

2. Под каждым разделом сделайте краткое описание. Поясните посетителям, о чём он.
[rock]Данная статья написана специально для http://4admins.ru[/rock]
3. Внутри каждого раздела создайте по одной теме: «Назначение раздела» или «Правила раздела», в которых опишите назначение и правила раздела. При этом старайтесь упомянуть побольше ключевых слов. Отгадайте, для чего? :)

Ну вот, вроде все приготовления завершены. Теперь мы получили готовый форум, со своей тематикой, несколькими разделами и индивидуальным дизайном.

Итак, что мы сделали в этой главе:

1. Создали разделы форума.
2. Приготовили форум к запуску.
З. Узнали о самых распространенных ошибках начинающих.

В следующей главе мы узнаем:

1. Как сообщить о форуме всему Рунету?
2. Как наполнить форум осмысленным контентом?
З. Как создать видимость оживленной дискуссии (или ВОЛ) на форуме?
Комментарии: 4

Сибиряк 18 дек 2009, 01:11 Сообщение

ЕщЁ!
:ihaaaa:
  • 0
Вера без дел - мертва

Региша 19 дек 2009, 05:23 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а):откройте файл конфигурации цветовой схемы и замените указанные там названия цветов на свои собственные. Вот и все!
Как его открыть, где он лежит?
  • 0
Форум-профилакторий для тех кто желает жить здоровым!
"Жив-Здоров"!
http://zh-z.ru

slautka 19 дек 2009, 13:15 Сообщение

Да! Давайте уже 3-ю главу!
  • 0
http://shopoforum.ru - Шопоголику - интернет в помощь.

GoDFaTHeR 19 дек 2009, 13:17 Сообщение

slautka писал(а):Да! Давайте уже 3-ю главу!
стоп.. ведь третья глава уже есть со вчерашнего дня :)

а вот четвертая будет только в понедельник ибо выходные
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ