Апология чайника

AnpiL 03 мар 2009, 21:25 Сообщение

Я заранее вижу ваши лица. Я вижу ваши улыбки. Я вижу вас, сидящими за своими компьютерами, в квартирах, у обожествляемых вами кусков холодного металла, рядом с заснувшими в безуспешных попытках обратить на себя ваше внимание женами, в пустых машинных залах, в ночных нет-кафе, до отупи наигравшимися в Quake или другую интеллектуальщину.

А прочту вам апологию чайника. Вы знаете слово "апология"? Вы слышали про великого чайника Сократа, который постоянно задавал вопросы? По вашим лицам вижу, что нет, не слышали. Это вполне естественно. Книг, кроме "Администрирование коропоративных сетей" и "Справочник по SCO Unix" вы не читали. И вы так не любите вопросы. Подойти к любому из вас со словами "у меня Windows не грузится"? Нет, лучше гринписовцу предложить съесть жабу.

Я обвиняю вас во всем.

Вы глумились, давили нас в twit, напускали на нас VPsys, и мы сходили с ума от обиды. Вы выдавали нам сетевые пароли dubok и qwrtsf, и мы терпели. Вы стирали спиртом Reset и писали на кнопке - Anykey, и мы хранили молчание, когда под треск винчестера погибали наши несохраненные чертежи, дипломы и письма в Word&Deed. Вы устанавливали нам Виндоуз, и смеялись, когда мы просили у вас драйверы для коврика.

Двуличные, с каменными сердцами...

При всем этом ваши рефлексы весьма примитивны. Стоило лишь произнести кодовую фразу "Мастдай 98 раз", и вы принимали произнесшего за своего и вымагали по любому поводу пиво. Теперь в ответ на вопрос о структурном программировании в Паскале, на вашем лбу не зажигалась неоновая надпись "иди ты на ...", а вы просто буркали "почитай документацию, там все написано".

Равнодушные...

О, этот Паскаль. Несчастного Блеза в гробу уже вырвало от перегрузок, и не один раз. Лучше бы вы его сразу похоронили в центрифуге. Вы издевались над ним, как могли, а сами тайно писали на языке его имени курсовые. Вы кричите "Винда - отстой", но своими же руками установили ее бесчисленное число раз.

Лицемеры...

Вы возвели программеров и системных администраторов, то есть самих себя, в ранг пророков и богов соотвественно. Остальных вы считаете недочеловеками. Вы наклеили нам погоняло "юзверь", мысленно оволосатив и вручив каменный топор, потому как по вашему разумению это все, что нам можно доверить. Кротких чайников, что дали миру таких замечательных людей, как Аристотель, Колумб, Монтень, Томас Мор, Бредбери и Гессе, вы презираете, но боитесь себе признаться в том, что в основе этого презрения лежит зависть.

Я проклинаю вас. Я сотру ваши фальшивые улыбки.

: ) press [Backspace] 3 times

Я знаю, теперь мне нет места среди вас. Мне не было его и раньше, но раньше мне было страшно. Страшно, что уйдет из моей жизни Microsoft Windows 95, кою я столько лет затачивал под себя, любимый мной Outlook и игра Lines.

Теперь я знаю - все это суета и томление духа. Я принял решение. Сегодня, 01.04.99, в 20:25 я отнесу Его в ванную, включу в сеть и аккуратно опущу в воду...

* * *

... да, да! Это я написал! Тыкайте пальцем! Я! Поносите меня! (кричу в окно) Я люблю Windows! Я обожаю Microsoft Outlook! Я пью кровь христианских младенцев! Топчите меня ногами...

Я не прощаюсь. Мы еще встретимся. И не только в ваших страшных сисадминских снах. Завтра вы придете на работу и увидите там сотни таких как я...
  • 0
Мир управляется совсем другими людьми, о которых даже представления не имеют те, кто не заглядывает за кулисы.
Benjamin Bislaeli (English Statesman 1844)