Исходные данные:

- Версия: 3.1.10
- Хостинг: виртуальный
- Сертификат: бесплатный от Let's Encrypt

Данный текст является описанием алгоритма именно моих действий, т.е. его содержание не претендует на безупречность. Могу лишь сказать, что на момент написания поста все работает (ттт))).

На моем тарифе для доменов, обслуживаемых хостером, дается несколько бесплатных сертификатов (Let's Encrypt, вроде бы, и так бесплатные, но тут хостер берет на себя установку, отслеживание сроков действия и продление). Мне даже предоставили выбор: обычный серт (действующий для www/без www) или wildcard (то же самое + любые поддомены). Выбрал wildcard, раз дают. Хоть никаких поддоменов у меня в настоящее время нет, но мало ли... (мысль о создании для форума своего фотохостинга на поддомене меня время от времени посещает уже давно).

11 марта 2019
Заказал сертификат (тупо нажатие кнопки в панели управления), и минут через пять в Сети объявился двойник моего сайта, открывающийся по протоколу https.
Результат проверки сертификата на www.ssllabs.com:
PhpBB3: переход на https - личный опыт - ssl.jpg
Настройки в админке форума

1. Настройки cookies

Включаем безопасные, больше ничего не делаем:
PhpBB3: переход на https - личный опыт - настройки cookies.jpg
2. Настройки сервера

Прописываем новый протокол: https:// (именно так - с двоеточием и слэшами)
И новый порт: 443
PhpBB3: переход на https - личный опыт - настройки сервера.jpg
В верхней строчке (принудительные настройки) я сначала поставил "да", но позже (в тот же день) отключил, прислушавшись к советам, найденным в сети, что если сразу делается 301-й редирект с http на весь сайт, то этот пункт лучше не включать (о редиректе будет ниже)

Правка robots.txt

Надо всего лишь прописать новый адрес sitemap (с https)
Последний раз редактировалось watcher 17 мар 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Комментарии: 35

dotez 25 мар 2019, 11:56 Сообщение

watcher писал(а): здесь сложно однозначно что-то утверждать. 503-й ответ обозначает временную недоступность сервера (из-за перегрузки, например), то есть на появление этой ошибки вполне могут влиять и не только ваши действия, но и то, что происходит в этот момент на хостинге. Там же, наверняка, на одном сервере куча сайтов сидит?
Написал Хотсеру, они Добавила оперативной памяти, время выпонения скрипта увеличила, число воркеров apache и ситуация значительно улучшилась.
так что у кого такие траблы не стесняйтесь пишите хостеру.
  • 0

watcherАлександр 29 мар 2019, 09:48 Сообщение

Ну, хоть полная склейка пока не свершилась, все же есть основания полагать, что переезд на https состоялся более чем удачно. Практически все проиндексированные http-страницы благополучно заехали в индекс с новым протоколом:
PhpBB3: переход на https - личный опыт - вм.jpg
Вот, как и обещал, график посещаемости (Никаких значительных просадок нет. стрелкой отмечен день получения ssl-сертификата):
PhpBB3: переход на https - личный опыт - вм1.jpg
PhpBB3: переход на https - личный опыт - вм1.jpg (31.37 КБ) 3867 просмотров
Если кому-то это важно, то ИКС не обнулялся ни на минуту. Показатель сразу перенесся на https. Сначала я думал, что в случае переезда он по-любому обнулится после ближайшего апдейта и вернется (возможно) только после следующего. Но апдейт был позавчера (27.03), и, как видите, все на месте.
  • 1

watcherАлександр 29 мар 2019, 09:50 Сообщение

А еще я все же решил забить на смешанное содержимое некоторых страниц и отключил Camo SSL Image Proxy, поскольку, напомню, http-картинки после включения расширения вылетели из индекса. Не могу сказать, что доля переходов по картинкам была большой, но она была (а картинок на сайте очень много, ибо тематика - узконаправленный тревел). Расширение отключил три дня назад. Сейчас переходы по картинкам снова стали появляться в метрике, и (что, пожалуй, еще важнее) снова появились миниатюры картинок в выдаче яндекса (которые справа от сниппета).

В этой связи единственное, что я сделал - это избавился от смешанного содержимого в важных (с моей точки зрения) темах - информационных, справочных и т.п., то есть темах, плотно присутствующих в выдаче и стабильно привлекающих посетителей.
Избавлялся методом конвертирования внешних картинок во вложения. Пользовался вот этим конвертером: https://www.phpbbguru.net/community/vie ... 64&t=49373 Крутая штука, мне она понравилась (на 3.1 она тоже работает, хоть там и указано 3.2).

Еще пришлось отказаться от расширения viewtopic.php?f=149&t=4228 (чтобы не продолжать плодить страницы с этим самым смешанным содержимым).
Вместо него поставил аналог от Postimages: https://postimages.org/phpbb. Если вдруг когда-то forumimage.ru начнет работать на https, то верну его (имхо - это наиболее подходящий загрузчик для phpbb)
  • 1

romaamor 29 мар 2019, 11:50 Сообщение

Написал Хотсеру, они Добавила
:milo:
Она, он, они ? :D
  • 0

CabinetAdmin 29 мар 2019, 16:04 Сообщение

watcher писал(а): отключил Camo SSL Image Proxy
Наверно поступлю так же. Вроде всё ничего, но на главной странице он изображения не правит, ни умный режим, ни подбор переменных не помогает.
Конвертёром тоже пользоваться не буду, всё таки место на сервере не резиновое:)
watcher писал(а): Вместо него поставил аналог от Postimages
Как у них со сроком хранения? Если такое же как и у forumimage.ru, то поставлю его.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

watcherАлександр 29 мар 2019, 16:51 Сообщение

CabinetAdmin писал(а): Конвертёром тоже пользоваться не буду, всё таки место на сервере не резиновое:)
Я сравнительно немного фоток сконвертировал - штук 300, наверное, не больше. В итоге они увеличили общий размер файлов на сервере всего лишь примерно на 100 mb. Картинки, залитые на forumimage, были и так сжаты, плюс - при конвертации ужались ещё.
CabinetAdmin писал(а): Как у них со сроком хранения?
Не знаю, но какого-то совсем уж криминального негатива (типа массового удаления значительной части фоток) в отзывах не нашел. А существуют они уже больше 10-ти лет.
Вообще, у них в FAQ, вроде как, говорится о неограниченном количестве файлов и сроке их хранения. Там же есть одна оговорка, в которой прямо не указано, но из ее смысла следует (если я правильно понял), что лучше не бить ссылку, ведущую с картинки на их сайт:
disk space and bandwidth are not cheap, so if you use REALLY much of either, and your usage pattern does not allow us to recover our costs (e.g. you do not publish your images embedded into links leading back to our site, thus stripping us of any potential advertising income from them), we reserve the right to contact you and discuss possible ways to satisfy your needs while allowing our project to make ends meet.
Короче, тут как обычно - только время покажет, насколько все это стабильно ))
  • 0

Похожие темы