Как эффективно создать и раскрутить форум?
Пошаговое руководство. Подробная инструкция
<< Введение |Оглавление|Глава 2>>

Глава 1. Выбор тематики форума. Цели форума


1.1. Определение тематики форума

Ну вот, форум установлен на хостинг и корректно работает. Счетчик посетителей считает только Ваши визиты, а в самом форуме зарегистрирован только один пользователь — администратор. Скучная картина, не правда ли? Но скоро мы это исправим! :)

Для начала нужно определиться с тематикой форума — главной темой, которой форум будет посвящен. Чтобы Вам помочь сделать выбор, дам несколько хороших советов.

Запомните их:
[hide]1. Выбирайте тему, в которой сами разбираетесь хорошо. Для чего? Судите сами: пользователь задает вопрос, а Вы не можете ответить. Знаете, что будет, если пользователь не получит в вашем форуме ответа на свой вопрос? Он больше никогда не вернется сюда! Помните: привлечь новых посетителей — это полдела, а сделать так, чтобы они вернулись еще раз — вот это настоящее мастерство!
2. Не выбирайте тему, форумов на которую и так полным-полно в Интернете. Сколько же в Интернете пустых форумов-недоделок, посвящённых веб-дизайну, веб-строительству, Интернету, программированию и пр.! При взгляде на них смешно становится: ну неужели нельзя было найти такую тему, на которую Ваш форум будет одним из первых?!.. Стремление быть хозяином «популярного форума на популярную тему», конечно, понятно, но в таком случае Вы должны сами разбираться в этом на уровне эксперта![/hide]

А так много тем, которые просто не освещены ни в одном форуме, но которые бы пользовались спросом у пользователей! Подумайте над этими темами и поищите в Яндексе «форум о...» Если не будет найдено соответствующих вашему запросу форумов — Вы нашли то, что нужно.

Итак, чтобы Вам было проще подобрать тему форума, выполните следующее упражнение:

1) Напишите на листе бумаги 10 тем (областей знаний), в которых Вы разбираетесь хорошо. Пишите всё, даже то, что Вам кажется нелепым и смешным! Не вставайте из-за стола, пока не заполните все 10 пунктов.

2) Внимательно просмотрите написанное и, если требуется, внесите необходимые дополнения и поправки.
[rock]Данная статья написана специально для http://4admins.ru[/rock]
З) Вычеркните те темы, которые Вам не нравятся. Да, да! Оставьте только те, которые Вам по душе, т.к. заниматься любимым делом будет намного приятнее.

4) На обратной стороне листа выпишите в столбик названия форумов, которые можно было бы посвятить перечисленным Вами темам. Возможно, Вы объедините несколько тем в одну и создадите специальный форум, посвященный каким-либо вопросам из нескольких областей знаний.

5) Окончательно сформулируйте название форума и тематику, которой он будет посвящен. [hide]Итак, надеемся, что тематика форума более-менее определена. Откройте поисковик и наберите в строке поиска «Форум о...» и поищите форумы на такие же темы, что и Ваш.[/hide]

Внимательно изучите все найденные проекты, сохраните их на жесткий диск. Теперь назовите (или напишите на бумаге) по меньшей мере З качества, по которым Ваш форум будет отличаться от тех, что уже существуют. Очень важно, чтобы Ваш проект был уникальным.

Если таких форумов нет в Интернете (Вы их не нашли) — поздравляю Вас! Значит, вы создаете первый проект по данной теме!

1.2. Постановка целей форума


Какие цели Вы ставите перед создаваемым проектом? Это очень важно определить, т.к. от этого будет зависеть его дальнейшее развитие.

Цели могут быть самыми разными, например:

• Создать сферу общения людей вокруг какого-либо вопроса.
• Раскрутить с помощью форума побочный продукт (рассылку, сайт, товар и пр.)
• Извлечь прибыль из раскрученного форума путем:
• Размещения рекламы.
• Создания «коммерческих топиков».

• Ненавязчивой рекламы какого-л, продукта путем рассказа об этом в топиках форума.
• Участия в партнерских программах, размещая баннеры и ссылки на форуме.
•И проч.


Возможно, у Вас будет несколько целей. В любом случае Вы должны с ними четко определиться, чтобы знать, куда двигаться дальше?

1.3. Политика форума. Атмосфера форума


У Вашего форума, как и любого популярного, должна быть четко определена политика, т.е. совокупность действий для реализации поставленных целей. Другими словами, каким образом Ваши цели будут реализовываться на практике?

От политики форума зависит также его атмосфера, т.е. настрой всех его участников.

***
[rock]Данная статья написана специально для http://4admins.ru[/rock]
Небольшое отступление по поводу атмосферы форума

Сколько раз бывал на довольно раскрученных форумах, и везде атмосфера была разная. Что я имею в виду... Как-то мне пришлось воспользоваться одним из компьютерных форумов, чтобы решить возникший вопрос. Я быстро выбрал один, первый попавшийся мне на глаза в результатах поиска, зарегистрировался, создал тему с моим вопросом (поместив ее в подходящий раздел). Что же я увидел, когда прошло несколько часов?

Господи! Я сто раз пожалел, что выбрал именно этот форум! Одни наезды в мой адрес, типа, «чё за ерунду спрашиваешь?» и «не мог в Интернете поискать, что ли, ответа на свой вопрос?» Я ушел оттуда и больше ни разу не вернулся. Думаю, что такой не только я один.

После этого я зашел на другой компьютерный форум, задал тот же вопрос (в той же формулировке). Зайдя через пару часов, я увидел подробные, терпеливые разъяснения, были даже даны ссылки на материалы по теме. Более того, участники заботливо спрашивали «Ну что, получилось? Помогло?» Я поблагодарил участников, и теперь я там
— постоянный посетитель.

***

Думается, теперь понятно, какую большую роль играет атмосфера форума? Если она дружелюбная — новые участники будут приходить с удовольствием, а «старички» их радостно приветствовать! Если нет — количество постояльцев будет расти очень медленно... Либо будет стоять на месте...

Политика форума со временем может меняться. Однако на начальном этапе его развития Вы должны обязательно предусмотреть следующее и прописать это в "Правилах":

1) Отношение к флейму.
флейм — пустой разговор, трёп. В данном случае он означает, например, если пользователь в теме под названием «Помогите выбрать хомячка» начинает спрашивать, скажем, не только про хомячков, но и про кошек, собак и др. То есть когда тема развита настолько, что уже разговор в ней «начинает уходить в другую сторону». Вы должны выработать свое поведение в этих случаях. Возможны такие варианты, как:

а. Закрыть тему с пометкой "Тема закрыта. Пожалуйста, создайте свою тему с нужным Вам названием!".
Ь. Переместить Все сообщения "не по теме" в другую тему, более подходящую, либо в раздел «Разное».
с. Удалить все неподходящие сообщения.


2) Отношение к спаму.

Спам в данном случае не означает несанкционированную массовую рассылку писем. Спам в форуме — это открытая реклама чего-либо, помещенная в виде отдельно созданной темы, например: «Новый ресурс http:/superpupersait" Скорее регистрируйтесь!!!» Вот это и есть спам. Как Вы будете поступать в таких случаях?
а. Удалять сообщение (или тему) безвозвратно.
Ь. Удалять сообщение (или тему) безвозвратно и блокировать пользователя (чтобы больше не смог никогда зайти на ваш форум).


Надеюсь, никто из Вас не будет оставлять это сообщение как есть? :) Запомните: даже если на вашем форуме мало сообщений, не стоит поощрять спам, иначе ваш форум не будут уважать!

То есть у Вас есть два варианта: либо удалять, либо удалять и блокировать... Третьего не дано! :)

3) Отношение к употреблению сниженной лексики.

Сниженная лексика — это та, что «ниже» нормативной... В словарях такие слова помечаются как «разг.-сниж.» и «грубо!» Примеры приводить? Помимо, так называемых, матерных слов, сюда же относятся слова, употребление которых в разговорной речи нежелательно, скажем «тр...ться», «др. .чить» и тп.

Как можно реагировать в таких случаях?

a. Удалить сообщение целиком.
Ь. Удалить только данное слово, заменив его на [вырезано администрацией].
с. Предупредить автора сообщения.
d. Удалить аккаунт автора сообщения.


Ваша задача — выработать реакцию на данное поведение пользователей, чтобы ко всем применялась одна и та же санкция и, конечно, чтобы для других это было уроком!

4) Отношение к оскорблениям других участников.
Ну, здесь даже думать нечего: пресекать это сразу. Помните, что я говорил про атмосферу форума? От того, как Вы прореагируете на первые оскорбления, зависит многое!
Итак, что мы сделали в этой главе?
1. Выбрали тему для нашего форума.
2. Определились, чем наш форум будет уникален.
3. Поставили цели форума.
4. Выработали политику форума:
а. Отношение к флейму.
Ь. Отношение к спаму.
с. Отношение к употреблению сниженной лексики.

d. Отношение к оскорблениям других участников.
5. Узнали про атмосферу форума.

В следующей главе мы рассмотрим:

1. Создание разделов форума.
2. Самые распространенные ошибки начинающих при запуске проекта.
З. Последние приготовления перед запуском.
Комментарии: 4

acid 16 дек 2009, 15:10 Сообщение

Супер, будет моей настольной книгой =).
И веб мастеров которые выбрали мой хостинг, ссылка на источник, будет приведена обязательно !!!

жду продолжения!!!
  • 0
Форум. Forum.SerovWeb.ru

GoDFaTHeR 16 дек 2009, 15:18 Сообщение

acid писал(а):Супер, будет моей настольной книгой =).
продолжение будет завтра
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Региша 17 дек 2009, 01:44 Сообщение

Здорово! :Bravo: Будем ждать продолжения! :Rose:
GoDFaTHeR писал(а):Господи! Я сто раз пожалел, что выбрал именно этот форум!
На американском форуме, задав вопрос...получишь ответ
На израильском форуме задав вопрос...получишь встречный вопрос
На форуме в России задав вопрос, будешь долго потом читать ...какой аФтор козел, ..куда он должен пойти со своим вопросом..... :D
Эта байка из инета, т.е уже люди давно обратили внимание на атмосферу форумов в зоне ру. К сожалению, подобное случается и на этом форуме. :( Вообще на многих тематических.
  • 0
Форум-профилакторий для тех кто желает жить здоровым!
"Жив-Здоров"!
http://zh-z.ru

Vasj 11 янв 2010, 03:21 Сообщение

Позвольте заметить,что пункт 3 отнюдь не универсален. Есть ведь форумы с такой тематикой,которая сама по себе подразумевает не только незапрещение,к примеру,отборного руского мата,но даже его поощрение (примеры-форум гопников,любителей таких групп,как "Красная плесень",любителей жёсткого секса).
  • 0