Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, в чем причина столь высокого ранжирования в поисковых машинах такого популярного сайта, как Википедия? Конечно, многое определяется ее превосходным контентом.

Но не менее важной причиной является то, что все ее страницы в максимальной степени увязаны между собой. На любой странице Википедии Вы найдете кучу различных ссылок на другие ее страницы, связанные с ней по содержанию.

Какое значение это имеет для Вашего блоггинга? Как считает Даррен Роуз, непосредственное. Обратимся к восьмой статье челленджа.

Автор: Darren Rowse

Сегодня я дам Вам задание, возможно, менее сложное, чем некоторые из предыдущих. Я хочу дать Вам нечто, что поможет улучшить Ваш блог, но не потребует слишком много времени для того, чтобы изучить или сделать (хотя это как раз то, чему Вы могли бы посвятить много времени, если у Вас есть свободное время).

Ваша задача сегодня состоит в том, чтобы потратить 10 минут, связывая ранее опубликованные посты из Ваших архивов.
Почему связывание постов эффективно?

Вот три главные причины, почему я регулярно уделяю время для того, чтобы возвращаться к старым постам на моем блоге и находить способы обновить эти посты, связывая их с другими постами.

1. Полезность для читателей. Мое главное побуждение к тому, чтобы связывать посты – это предоставлять лучший опыт людям, которые читают эти посты, и сделать мой блог более полезным. Если читатель придет на мой блог и найдет пост, который не только отвечает на его вопрос, но также дает материал для дальнейшего чтения и предложения того, где он может изучить связанные разделы, то он с большей вероятностью уйдет с моего сайта довольным. Довольные читатели – это то, к чему я стремлюсь. Они чаще возвращаются (что делает Ваш блог «притягательным»), и рассказывают другим о своем опыте.

2. SEO. Другая важная причина связывать посты на Вашем блоге такова, что поисковые машины используют ссылки внутри блога не только для того, чтобы находить контент для индекса, но также и для того, чтобы решать, как индексировать и оценивать контент. Ссылки с других блогов на Ваш блог – основной способ начать занимать высокие места в Google – но внутренние ссылки также учитываются.

3. Увеличение просмотров страниц.
Вставка ссылок в старые посты увеличивает возможности посетителя Вашего блога просматривать более чем одну страницу. Тут есть несколько преимуществ – первое то, что это может помочь Вам больше заработать с посетителя, если у Вас на сайте крутится какая-либо CPM (плата за показы) реклама. Вторая причина – та, что Вы производите большее впечатление на человека, посещающего Ваш блог. Я считаю, что когда кто-то просматривает на Вашем блоге более чем одну страницу, то он с большей вероятностью запомнит его, будет подписываться на него, комментировать на нем, и станет регулярным и постоянным читателем.

В то время как эти три причины кажутся слишком маленькими, когда Вы думаете о тех выгодах, которые могла бы принести единственная ссылка, – если Вы станете включать связывание постов в Вашу ежедневную практику блоггинга, то суммарный эффект, который это может оказать на Ваш блог, будет значительным.
Как добавляь ссылки к старым постам

Есть множество способов связывания постов из Ваших архивов. Вот три основных, которые я использую:

1. Ссылки внутри постов. Я считаю, что это – самый естественный способ добавлять ссылки к старым постам. Все, что для этого требуется, это включить ключевое слово (или слова) в Вашем посте в ссылку, которая указывает на другой пост по тематике данного ключевого слова.

2. Обновления. Иногда пост в Ваших архивах становится «устаревшим» и требует обновления. Есть множество способов обновить старый пост, но самый простой состоит в том, чтобы написать новый пост по той же самой теме и затем дать ссылку из Вашего старого поста на новый пост.

Например: Одним из популярных постов на ProBlogger’е был пост Как продвигать Ваш блог на рынке в 2007. В то время как пост все еще содержит полезную информацию по маркетингу блога, очевидно он был написан более чем два года назад. В результате в начале этого поста я добавил ссылку на страницу о том, Как находить читателей для Вашего блога, предлагающую людям множество ресурсов по данной теме.

3. Дальнейшее чтение. На многих блогах есть секция «дальнейшее чтение», которая появляется в конце каждого поста. В большинстве случаев это список «похожих» постов, который стороится автоматически с помощью плагина. В то время как это может иногда предоставлять читателям релевантные результаты, я считаю, что добавление избранных ссылок для дальнейшего чтения вручную может давать лучшие результаты. Вы можете добавлять эти рекомендуемые ссылки как в конце поста, так и непосредственно в любой части поста.

Быстрая подсказка: Связывая посты между собой, всегда старайтесь использовать в ссылках слова, релевантные тому посту, на которой Вы ссылаетесь. Это максимизирует SEO выгоды от ссылок и поможет Вам занять более высокое место в Google для этих слов.
Выполняйте связывание постов регулярно

В то время как я советую Вам выделить сегодня какое-то время для того, чтобы связать некоторые из Ваших старых постов – я также очень рекомендую, чтобы Вы включили эту практику в свой блоггинг на регулярной основе. Лично я провожу 10-15 минут в неделю в поисках возможностей сделать это, но также ловлю себя на этом в ходе моего ежедневного блоггинга, когда я пишу новые посты.

Каждый раз, когда Вы пишете новый пост, приучайте себя думать о том, что Вы написали раньше, и что имеет отношение к Вашему новому посту. Когда Вы видите сходный контент, начинайте связывать Ваши посты (Вы можете добавлять ссылки в своем новом посте на старый контент и/или добавлять ссылки в Ваших старых постах на новый контент). Если Вы заставите себя это делать, Вы начнете замечать, что это становится более естественной частью Вашего ежедневного блоггинга.
Идите и сделайте это!

Уделите 10 минут прямо сейчас, и поищите старые посты, которые тематически связаны друг с другом и будут получать трафик, если добавить несколько ссылок между ними.

Оригинал статьи: http://www.problogger.net/archives/2009/04/13/interlink-your-old-blog-posts/
Комментариев нет
Комментариев пока нет, но ты можешь быть первым! Нужно лишь войти или зарегистрироваться и поделиться своим мнением.