[hide]Сайтами я занимаюсь давно, и самым тяжелым для меня в этом деле был подбор названия сайта, то есть выбор его доменного имени. Не думайте, что, назвав сайт своей фамилией, вы сможете привлечь к себе много посетителей. Но если, конечно, вы – Билл Гейтс и назовёте страничку «Гейтс», – нет, у вас может что-нибудь получиться.

Самое простое – это выбор доменного имени для.....

Сайтами я занимаюсь давно, и самым тяжелым для меня в этом деле был подбор названия сайта, то есть выбор его доменного имени. Не думайте, что, назвав сайт своей фамилией, вы сможете привлечь к себе много посетителей. Но если, конечно, вы – Билл Гейтс и назовёте страничку «Гейтс», – нет, у вас может что-нибудь получиться.

Самое простое – это выбор доменного имени для своей собственной странички на сайте университета или кафедры, а если вы ещё школьник, то на сайте вашей школы или школьной команды по футболу. Но если вы решили заниматься развитием своего сайта основательно и размещать на нём серьёзную информацию каждодневно или хотя бы пять раз в неделю, то советую подумать над именем более серьезно.

Есть несколько вариантов подбора доменного имени. Начну с самого дорого, но и наиболее престижного и эффективного из всех – это покупка уже существующего имени. Многие компании заранее зарегистрировали маленькие доменные имена, например bg.ru или rh.com (сайты выдуманы) и сейчас продают их за большие деньги. Правда, иногда можно купить маленькое имя и за 50 долларов, но это редкость. В основном просят выложить порядка пары тысяч долларов. Но если вы только собрались начать, и ваша задумка стоит развития, то я бы посоветовал заплатить 100-300 долларов.

Следующий способ – это опять же заплатить, но только уже специалистам, за то, чтобы они придумали вам доменное имя. Правда, тут необходимо знать несколько правил. Первое – не отдавайте свои заработанные потом и кровью деньги подозрительным лицам. Совет относится к неопытным людям, дающим частные объявления. Некоторые «специалисты» вам такого придумают, что даже самому читать противно будет. Второе – обязательно разузнайте побольше о той фирме, к которой будете обращаться, так как сейчас уж больно много всяких подпольных развелось. Бумаги со штампами печатаются на принтере, а телефоны даются наугад.

И последний, самый лёгкий способ – придумать доменное имя самому. Это хоть и сложно, но вполне реально. Миллионы людей по всему миру занимаются построением сайтов самостоятельно. От придумывания доменного имени до дизайна и наполнения.

Когда вы решитесь воспользоваться последним способом, то запомните: ваше название должно быть недлинное, легко запоминающееся и легко читающееся. Оно не должно быть брендом или ключевым словом. И ещё – избегайте использования дефисов и прочих чёрточек. Все эти прибамбасы очень мешают запоминать название ваших сайтов.

Самое главное в выборе доменного имени – придумать как можно больше вариантов, а затем, сев на кухне за чашечкой ароматного кофе, начать работать над этими вариантами с ручкой. Постепенно вычёркивайте названия, которые вам не нравятся. В конце концов, вы придёте к окончательному варианту, тому, которое и станет названием вашего сайта. Удачного вам выбора и помните: всегда лучше делать всё самому, потому что никто не сможет почувствовать нужный вариант лучше, чем вы сами.[/hide]
Комментарии: 2

AnpiL 03 фев 2009, 16:45 Сообщение

"Самое главное в выборе доменного имени – придумать как можно больше вариантов, а затем, сев на кухне за чашечкой ароматного кофе, начать работать над этими вариантами с ручкой. Постепенно вычёркивайте названия, которые вам не нравятся. В конце концов, вы придёте к окончательному варианту, тому, которое и станет названием вашего сайта. Удачного вам выбора и помните: всегда лучше делать всё самому, потому что никто не сможет почувствовать нужный вариант лучше, чем вы сами."

Поддерживаю на все 100%


По поводу выбора, я бы не сказал , что это настолько сложное занятие, как ты его описал.
Сложности создает тот фактор, что в нужной тебе зоне, уже может быть занят адрес, в таком случаи либо узнавай можно ли его купить, либо выбирай в другой зоне ( крайний случай).

Сам домен должен быть ( как выше уже сказано) не длинным и легко запоминающимся.

Все должно соответствовать тематике.
по поводу доменного имени - ваша фамилия или инициалы, тут я скажу так. если вы создаете персональный блог, который будит посвящен именно вам, то смело создавайте. В таком случаи будит верным выбор .

Главное еще выбирайте правильную зону. Ведь у каждой зоны свои назначения были изначально. И для более крепкого сна, стоит еще поинтересоваться в дополнительной литературе, на что зоны направлены.

Так же смело используйте названия вашей компании или клуба, если портал будит посвящен ему. Опять же не выбирайте зону Зимбабве :lol: когда вы ориентированы на СНГ :ROFL:

Вкратце моя мысль ...
Врать не буду, подробно лень отписаться :oops:
  • 0
Мир управляется совсем другими людьми, о которых даже представления не имеют те, кто не заглядывает за кулисы.
Benjamin Bislaeli (English Statesman 1844)

saleblog 22 июн 2009, 01:03 Сообщение

Оно не должно быть брендом или ключевым словом.
GAMER007, возможно это опечатка? Согласен, что брать домен ТМ чревато последствиями - могут отобрать, а вот ключевик зарегистрировать - это здорово, если повезет! Ведь тут другая проблема, почти все ключевики моментально регистрируются доменмейкерами и продаются на вторичном рынке, и свободный ключевик можно найти только в "говнозонах" типа Зимбабве :D
  • 0
купля/продажа блогов на saleblog.info