Техническая часть вкратце (выбор скрипта; оптимизация кода, ссылочной структуры).

1) Определитесь со скриптом форума. В настоящий момент есть пять лидеров в этой области. Это phpBB, vBulletin, IPB, ExBB, Ubb. Решать Вам. Я лишь порекомендую использовать phpBB из-за обилия различных модификаций, надстроек, скинов для этого форума. К тому же он бесплатный. Также Вы можете написать скрипт вручную и оптимизировать его под свои нужды.
2) Ваш форум должен быть вынесен на отдельный поддомен (или домен второго уровня). Емкие разделы сайта с быстрорастущим контентом обязательно должны быть на поддомене, чтобы не тратить квоту на индексацию поисковыми системами.
3) Поисковые системы очень настороженно относятся к динамической выдаче результатов обработки данных. Чаще всего скрипты имеют именно такую структуру. Следует сделать перевод динамических страниц доски в виртуальные статические. Перевод страниц в статику делается на уровне сервера с помощью дополнительного модуля mod_rewrite к серверу Apache.
4) Для каждой динамической страницы доски объявлений необходимы свои уникальные служебные теги title, keywords и description. Желательно добиться, чтобы тема сообщения выводилась в начале служебных тегов + в заголовке h1 и в атрибуте alt тега img (если на странице сообщения присутствуют картинки).
5) Необходимо вычистить весь мусор из кода страницы: убрать скрипты и таблицы стилей в отдельные файлы, оптимизировать код, добиться максимальной скорости загрузки страниц.
6) Страницы форума не должны иметь большой объем. Критическая масса - 101 Кб. Эти ограничения вызваны тем, что поисковые системы накладывают ограничения на размер индексируемой страницы.
7) Желательно также расширить возможности Вашего форума. Добавить поиск по форуму, мод быстрого ответа, возможность голосования, транслит, карту форума, систему помощи, правила, сделать тематическую подписку на отдельные темы. Не помешают и другие модификации.
8) Необходимо закрыть от индексирования неинформативные разделы форума: админку, поиск, список пользователей, личные сообщения, календарь, статистику и другие разделы. Для этого составляется грамотный robots.txt, в котором прописывается хост и указания поисковым роботам о запрете на индексацию определенных страниц.
9) Не забудьте, что Ваш форум должен иметь красивый дизайн, продуманную навигацию и юзабилити (удобство использования).
Комментарии: 7

Дон Пьедро 22 ноя 2008, 22:31 Сообщение

Спасибо за статью
  • 0

ScaR 01 дек 2008, 21:23 Сообщение

Voffka писал(а):Техническая часть вкратце (выбор скрипта; оптимизация кода, ссылочной структуры).

1) Определитесь со скриптом форума. В настоящий момент есть пять лидеров в этой области. Это phpBB, vBulletin, IPB, ExBB, Ubb. Решать Вам. Я лишь порекомендую использовать phpBB из-за обилия различных модификаций, надстроек, скинов для этого форума. К тому же он бесплатный. Также Вы можете написать скрипт вручную и оптимизировать его под свои нужды.
В этом списке что ты написал есть только один скрипт который реально можно назвать форумом это vBulletin ну еще с нотяжкой ipb все остальное это породия и уж темболие phpbb это вобще одна сплошная дыра! а причина тому (что тебя почемуто восхешает) его free движок! vBulletin самый безопасный, стобильный и самый гибкий движок! думаю спора мой топик не вызовит! на phpbb можно лишь поиграться, потренероваться для серьезного проэкта он не пойдет и темболие тот хост на котором вы щас висите, любой малолетка захотев поиграть в хакера свалит ваш форум одним десятком ботов не говоря уже за сплоиты которых в нете как гемороя у штирлица!
Удачи в бизе!

просьба к админам не удольть топик я лишь выскозал свое мнение!
  • 0
Слепому и моторола - айфон...

GoDFaTHeR 01 дек 2008, 21:41 Сообщение

ScaR
ScaR писал(а):просьба к админам не удольть топик я лишь выскозал свое мнение!
и не собираемся, грамотные мысли толкуешь
ScaR писал(а):В этом списке что ты написал есть только один скрипт который реально можно назвать форумом
осталось выяснить что ты подразумеваешь под словом ФОРУМ
ScaR писал(а):реально можно назвать форумом это vBulletin ну еще с нотяжкой ipb все остальное это породия и уж темболие phpbb это вобще одна сплошная дыра!
на счет дыры не соглашусь... дыра это windows однако пользуют почти все ... мало кто сидит на ubunte и т.д.
ScaR писал(а):а причина тому (что тебя почемуто восхешает) его free движок
а чем плох FREE движок? firefox тоже free однако гораздо КРУЧЕ чем тот же IE. да и не вижу надобности вкладывать 40 бачинских за покупку движка форума :pardon:
ScaR писал(а):темболие тот хост на котором вы щас висите, любой малолетка захотев поиграть в хакера свалит ваш форум одним десятком ботов не говоря уже за сплоиты которых в нете как гемороя у штирлица!
а чем тебя хост не не устроил? Найдите мне малолетку который свалит этот форум :beer: лично от меня респект получит
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

ScaR 02 дек 2008, 00:37 Сообщение

GoDFaTHeR приятно!ну довай по порядку!
1. Что я подразумеваю под словом форум я думаю понятно всем в том числе и тебе не надо иронизировать, я оставил тут топик только из за вашей теплой обстановки (поверь прошолбы мимо даже внимания не обратил), мне понравилась как ваша команда работает в таких трудных условиях, заниматься словесным поносом нет никокого желания!
2. Windows дыра ты прав, но проблема в том что у винды нет оналога он есть но простым ребятам будет трудно его юзать сам знаешь! С phpbb другая история данный продукт по своему усвоению намного сложнее тойже булки за безопосность говорить небудем это очень длинная и всем извесная история, да и вобще нет смысла спорить что лучше. Хочу еще один аргумент привести что вся элита хак тусовок юзает булочку я дамаю это покозатель (в плане безопасности)! Все что я написал выше и пишу щас это ни вкоем случаи не критика и уж темболие не желание поумничать, это скорее презыв вашей грамотной команьде заняться серьезным проэктом с использованием стабильных болие безопасных и современных систем!
3.По поводу free, лиса это скорее исключение из правил я сам её увожаю хотя катаюсь на опере! кстате булка стоит намного дороже чем 40 баксов гдето около 250 это с пожизниной лицензией и обновлениями, есть там еще какойто лайт вариант долоров под сто, но там насколько я знаю через годик о поддержке со стороны производителя забываем! но все эти проблемы решаються и довольно не плохо что мешает взять занулеую версию и подобрать хост который ложит не все притензии правооблодателя темболие что его представительства в россии нет, выделеный серв тоже решает эту проблему!
4. Ну а тут вобще без коментариев я знаю что говорю.
Респект вам ребята! Буду чаще заходить!
  • 0
Слепому и моторола - айфон...

GoDFaTHeR 02 дек 2008, 09:22 Сообщение

ScaR
свежая кровь на не помешает :beer:
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

GoDFaTHeR 02 дек 2008, 16:23 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а):Найдите мне малолетку который свалит этот форум
уронит, но не свалит...
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

ScaR 03 дек 2008, 18:19 Сообщение

Респект ребятам кто тут живет! увожаю знаете своё дело! профи! форум был атакован и выдержал тест! все хорош оффтопить !
  • 0
Слепому и моторола - айфон...