simplicity - правка стиля

Начивик 28 апр 2023, 11:33 Сообщение

Возможно ли изменить размер шрифта на конференции?
Чтобы был изменен только размер шрифта в темах, сообщениях, а шрифт который отображается в кнопках, ссылках не был затронут. То есть не править стиль, чтобы произошла общая замена везде где отображается текст, а увеличить (мелкий) стандартный размер шрифта именно в темах. А то как-то нелепо выглядит когда один пользователь сделает размер 150 а другой 130 третий 80 или оставит как есть. Чтобы не было скачков когда читаешь топик.
  • 0

CabinetAdmin 28 апр 2023, 18:02 Сообщение

Конкретно размер шрифта самого сообщения, т.е. только текста, не включая заголовок и так далее, задаётся здесь:

Код: Выделить всё

.postbody .content {
	font-size: 1.3em;
	overflow-x: auto;
}
это в content.css.
Но даже если задать здесь чётко заданный размер, это не изменит того, что пользователи смогут сменить шрифт используя ббкод. Но можно и это исправить, что-то вроде такого:

Код: Выделить всё

.postbody .content span[style*='font-size'] {
	font-size: 1em !important;
}
В таком виде размер шрифта у текста в ббкоде будет таким же как у .postbody .content.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

Начивик 28 апр 2023, 21:45 Сообщение

Попробовал оба варианта и что-то у меня не захотел он меняться. Путь к content.css. styles/prosilver/theme: кэш само собой... может из-за специфики используемого стиля. На тестовом не реагирует у стиля simplicity. Может не там взял content.css. хотя наверно все правильно.
  • 0

CabinetAdmin 29 апр 2023, 15:38 Сообщение

Ну если установлен simplicity, то и менять надо именно в нём.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

Начивик 30 апр 2023, 02:12 Сообщение

Первым делом я там этот файл и искал. Но там нет именно такого файла content.css там есть вот такой _content.scss и находится он в simplicity/theme/common. Самым первым моим действием было изменено именно в этом файле, поскольку там тоже есть такой блок. Соответственно ни чего не получилось. Затем я посчитал что нужно править в просильвере, поскольку он базовый и там находился соответствующий файл - это было второе действие. Вот собственно и всё. Искал по поиску через Notepad++ но и он ни чего подобного не нашел. Поэтому я сказал что возможно стиль simplicity какой-то специфический. Вы конечно можете скачать его и убедиться сами, но что то здесь не так...а что именно, я не совсем понимаю. Точнее я совсем не понимаю что не так. И чувствую себя очень глупо :shock:
  • 0

CabinetAdmin 30 апр 2023, 09:50 Сообщение

А, так у вас стиль на .scss... Для таких стилей должно быть расширение, после правки файлов, таких как _content.scss, стиль потом нужно перекомпилировать. Можно конечно сделать проще и отредактировать stylesheet.css, там должно быть это место, но такой подход не рекомендуется.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

Начивик 30 апр 2023, 15:57 Сообщение

Начивик писал(а): 28 апр 2023, 11:33 Для таких стилей должно быть расширение
расширение должно быть создано мной или найдено, скачено и установлено? И как компилировать? Потому что тот подход, который не рекомендуется, откровенно говоря пугает и таит в себе неблагоприятные последствия (так мне это слышится). По теме расширения нашел вот это:
цитата на гуру Кроме того, можно полностью перлопатить стиль... Это говорится о расширении
customcss_ext Вы имеете ввиду нечто подобное? когда речь об расширении для стилей .scss
+Еще нашел вот такой видос, но он скорее всего не об этом, зато по теме))
  • 0

CabinetAdmin 01 май 2023, 09:14 Сообщение

Раньше был такой пользователь arty (если правильно помню) на забугорном офф. сайте, он создавал стили под 3.1, на вроде elegance, очень популярный в своё время. И был у него сайт где все эти стили можно было скачать, там же было расширение и инструкция как стилизовать стиль. В настоящее время сайта уже нет. И расширение я в своё время не скачал себе, на будущее, так сказать. Но возможно на просторах сети есть где нибудь, я не искал специально. Так что по этому поводу ничего не могу подсказать.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

Начивик 01 май 2023, 22:46 Сообщение

Раньше был такой пользователь arty
да наверно и сейчас он ни куда не делся, все верно с вашей памятью.
simplicity - это его стиль и этот самый стиль я брал именно с его сайта. Качал я стиль с версией форума 3.2.9 так на нём и сижу в 3.3.0 вроде не обновлял, не помню. Кавыряю его, уже много чего там напеределывал, ну и естественно половины не помню где чего правил. Отказываться от него не хочу, но и как есть тоже не совсем оставлять планирую. Хочется немного доработать его стиль, перекрасить немного и вот шрифт мелкий меня мучает. В общем я понял, услышал, буду искать расширение...
Но в продолжение темы с данным стилем будет куча вопросов, все они мелко-значительные но щепетильные. Поэтому буду тревожить вас по этой теме, в данной теме. Можно даже переименовать тему с изменения размера шрифта на заголовок "правка стиля simplicity" вдруг кому-то в будущем тоже понадобятся правки по этому стилю.
  • 0

CabinetAdmin 02 май 2023, 18:50 Сообщение

Если хочется модернизировать стиль, а с .scss заморачиваться не хочется, то можно просто удалить все файлы .scss из папки theme, в stylesheet.css уже содержится весь css стиля и он будет работать как обычный css файл, почти всё как в обычном стиле, только не разбито по файлам, а всё в одном. Потом просто правите stylesheet.css и пользуетесь дальше.
  • 1
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

Начивик 05 май 2023, 15:37 Сообщение

а с .scss заморачиваться не хочется
да, заморочки всё портят, а модернизировать хочется. Дело в том, что я совсем не разбираюсь во всём этом хозяйстве, но хватает ума сделать по подсказкам. Мне говорят сделай так и приводят кусок кода в примере, тогда я еще могу с этим справиться, а когда самостоятельно без помощи, то куча времени уходит даже на самые простейшие задачи и не всегда хватает терпения, мозг отказывается держать в памяти долгое время то, к чему уже была приложена рука, всё выветривается и вообще в ступор приводит вид всех этих скриптов и кодов.
И так, раз уж начали с размера шрифта. Было сказано что можно поменять значения в stylesheet.css, но такой подход не рекомендовался. Значит в место "компиляции" будет достаточным удалить все .scss из папки theme и это ни как потом не отразится, все будет работать корректно?
В моей папке theme содержаться:
1 tweaks.css
2 stylesheet.scss
3 stylesheet.css
4 print.css
5 plupload.css
6 index.htm
7 bidi.css
8 _style_config.scss
9 _custom_config.scss
10 _custom.scss
11 _colours.scss
Все красные удаляю, а в зеленом stylesheet.css дублируется всё содержимое удаляемых файлов, верно?
Потом соответственно меняю

Код: Выделить всё

.postbody .content {
	font-size: 1.3em;
	overflow-x: auto;
}
и порядок))
Далее, во всех будущих правках, ковыряю только stylesheet.css без каких либо дополнительных файлов. Или могут возникнуть обстоятельства, к которым всё-таки могут понадобиться вспомогающие _.scss ?
  • 0
Последний раз редактировалось Начивик 05 май 2023, 19:35, всего редактировалось 2 раза.

Начивик 05 май 2023, 16:13 Сообщение

Правка для расширения "отдельные страницы phpBB" привязанные к стилю simplicity и его пакету наследуемых стилей.
В simplicity я пользуюсь стилем simplicity_steelblue. Ковыряю именно его, он серый. Но я хочу чтобы у меня была своя коллекция страниц со своими разными стилями. Переделывая, а точнее пытаясь перекрасить хотя бы фон страницы simplicity_steelblue автоматически подставляет свой серый фон. Я не знаю как создавать шаблоны в таком случае, примитивные шаблоны не канают. Но я пробовал удалять части блоков из стандартных шаблонов расширения, давая им свои имена. Например я хотел сделать фон белым, то тогда нарушал структуру шаблона, вырезая из него часть кода. В таком случае страница работает, но я лишаюсь либо верхнего меню которое существует у simplicity_steelblue либо отображение не правильное происходит. В расширении существует два шаблона: 1) pages_blank и 2) pages_default
+1) pages_blank выглядит так:
+2) pages_default выглядит так:
я делал так:
+1 вариант (белый)
+2 вариант
Наверно так делать не стоит. Либо здесь мне мешает пресловутый _.scss который не даёт создать свой простейший шаблон стр. и делает подмену в стиле, чтобы я там не правил.
Как быть в таком случае, если мне хочется сделать фон другим в отличии от серого simplicity_steelblue но чтобы он сохранял стандартные функции шаблонов 1) pages_blank и 2) pages_default ?
  • 0
Последний раз редактировалось Начивик 05 май 2023, 16:34, всего редактировалось 2 раза.

CabinetAdmin 05 май 2023, 16:15 Сообщение

Все, кроме 7, там css.

В вашем случае, если стиль хочется подогнать под себя, то .scss совершенно не нужен и, даже, в как-то роде, вреден.
После удаления всех файлов .scss, это будет обычный стиль, с той лишь разницей, что в обычном стиле css файлов много, и они все объявлены в stylesheet.css, а у вас сразу всё содержится в нём. По сути так даже лучше, меньше запросов к серверу.
  • 1
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

Начивик 05 май 2023, 16:25 Сообщение

Чтобы было разборчивей понимать прикрепляю две папки со стилем. Одна в которой я уже что-то добавлял и другая чистая (на всякий случай, просто с исходной папкой theme).
1) simplicity_steelblue_plus (правим)
simplicity_steelblue_plus.zip
76.76 КБ 46 скачиваний
2) simplicity_steelblue_ishod (чистая)
simplicity_steelblue_ishod.zip
73.53 КБ 43 скачивания
Меняем размер шрифта в стиле _plus stylesheet.css
+строка2301_plus
В стиле _plus stylesheet.css я добавлял (блок для hide, 2шт icode один из них ваш, и менял размер иконок для тем, подгонял их под свой размер, поскольку их сам рисовал. В папке images оставил одну для ориентировки по размеру, ну вдруг). это то что помню точно, мог что-то и упустить.
---------------------------------------------------------------------------
Далее подгоняем стиль:
+оставляем только файлы .css
Что делать с папкой common в которой 11 элементов _scss ?
+содержание папки common
Просто оставляем или удаляем?
  • 0
Последний раз редактировалось Начивик 05 май 2023, 21:05, всего редактировалось 2 раза.

CabinetAdmin 05 май 2023, 16:37 Сообщение

У вас указан overall_header1.html и такой же футер с цифрой 1, они у вас существуют в самом стиле, в наборе файлов?

Вот смотрите, допустим вам нужно на каких-то страницах иметь привычный вид, а на других усечённый. Вы создаёте, допустим как вы указали файл с 1, overall_header1.html, копируете в него всё из overall_header.html, вырезаете, ну допустим только меню:

Код: Выделить всё

<!-- INCLUDE navbar_header.html -->
сохраняете и используете вот в таких случаях. Если хотите удалить больше - удаляйте, но считайте сколько открывающих тегов вы удалили, столько же вы должны удалить и в футере. Иначе вся разметка поплывёт.
Таких вариантов хедера и футера вы можете создать сколько угодно.
Допустим вам нужна чистая страница, открываете свой вариант хедера, находите <body ... и удаляете всё после тега, а в перечислении классов у тега class дописываете свой класс, ну допустим page_sc__1. Далее открываете такой же вариант футера, находите:

Код: Выделить всё

<script type="text/javascript" src="{T_JQUERY_LINK}"></script>
и удаляете всё что находится до него.

Принцип примерно такой.

После всего, в стилях вы можете использовать класс page_sc__1 для стилизации:

Код: Выделить всё

body.page_sc__1 {
	background: #fff;
	color: #000;
}
зы. .scss здесь вообще не участвует.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

Похожие темы