" Кошмар капитана Яшина"

GoDFaTHeR 06 июн 2008, 09:39 Сообщение

" Кошмар капитана Яшина"

Конечно, я нарушил правила. Но гаишник был сам виноват, потому что прятался за углом, и я его не видел, когда выполнял свои замысловатые маневры.

— Капитан Яшин, ваши документы.

В руки капитана перекочевала книжица, нафаршированная ламинированными корочками.

— Нарушаем, Сергей Андреевич. Через сплошную развернулись, требования знака не выполнили. И все это на мосту. Пройдемте, — и капитан понес документы к своей машине. Самое обидное, что даже возразить нечего, а потому, усевшись на пассажирское сиденье милицейской машины, я спросил:

— Сколько, капитан?

— Сергей Андреевич, теперь все не так просто. Вы нарушили три пункта правил, и по новому законодательству я не могу от вас брать деньги за столь серьезный проступок. Мы составим протокол, и решение будет принимать гражданский суд.

Час от часу не легче. Надо будет потратить выходной, отсидеть в очереди со старухами, торгующими у метро самолепными пирожками, торговцами цветами и прочей социально неопасной публикой. И я предпринял еще одну попытку смягчить сердце капитана.

— Неужели такие тяжелые нарушения? Никак разойтись не получится?

— Ну-у-у-у если так, — капитан закатил глаза и предался мечтаниям.

— Нет, таких денег у меня нету.

Капитан обиделся и снова застрочил в протоколе.

— А знаете, — вдруг понесло меня, — зря пишите.

Капитан недоверчиво на меня покосился.

— Вышел новый закон, и теперь за серьезные нарушения сотрудников ГАИ обязали расстреливать нарушителей на месте.

Лицо капитана вытянулось и он перестал писать.

— Где это вы слышали?

— Вчера по первому каналу передали, Дума утвердила,— закрепил я успех.

Капитан отставил ручку и растеряно мял пальцами протокол:

— Как же это расстреливать-то?

— Понимаете, статистики подсчитали, что количество погибших в авариях явно превышает расход людей во время войны. Вот и решили, что если отстрелят злостных нарушителей, людей гибнуть меньше станет. У вас есть пистолет?

Капитан провел рукой по поясу и растеряно пробормотал:

— Нету.

— А как вы собираетесь выполнять свои обязанности?

Капитан минутку подумал и схватил рацию.

— Днестр, ответь Буруну.

— Днестр слушает, — заскрежетало в рации.

— Здесь нарушитель говорит, что Дума приняла закон, по которому мы теперь их расстреливать без суда и следствия можем.

В рации что-то пищало, скрипело, а потом вдруг голос произнес:

— Он сам просит его расстрелять? Пьяный, что ли?

— Трезвый. Говорит, что платить нечем.

— Ну, таких точно стрелять нужно, — и голос пропал в скрежете помех.

Капитан перевел растерянный взгляд от рации на меня:

— Вот видите! Коллега подтвердил. Какие проблемы, капитан? Займите у кого-нибудь на полчаса табельное оружие. Когда исполните гражданский долг, отдадите. Потом патрон вернете.

По лицу капитана пробежала целая гамма эмоций:

— Знаете что, Сергей Андреевич, езжайте-ка вы отсюда.

Но меня было не остановить:

— Капитан, я нарушил правила и готов ответить по всей строгости закона. Я полностью в вашем распоряжении и никуда не поеду. Выполняйте свой долг.

Я взял микрофон рации, всунул в руку капитану и нажал его пальцем тангенту:

— Просите у кого-нибудь пистолет на полчасика. Ну же, смелее — зашептал я, видя нерешительность собеседника.

— Говорит Бурун, — неуверенно начал капитан,— я в сорок первом квадрате, кто рядом?

Отозвались двое:

— Я пятнадцатый.

— Здесь двадцать первый, что случилось?

Капитан глубоко вздохнул, и, отсекая в себе человеческое, медленно с расстановкой произнес:

— Мне нужен на полчаса пистолет.

— Здесь двадцать первый. Никак нарушителя пристрелить собрался?

— Я пятнадцатый. Мне Днестр говорил, будто закон новый вышел.

На капитана было больно смотреть. Передо мной сидел усталый человек, озабоченный свалившейся на него проблемой.

— Вот видите, капитан, все уже в курсе, а вы сомневались. Он снова поднес ко рту микрофон:

— А куда машину его девать?

— Я пятнадцатый. А что машина, хорошая?

Капитан посмотрел в мой техпаспорт:

— Жигули, семерка. Пять лет.

— Здесь двадцать первый. Бурун, ты не горячись, машина, наверное, в доход государству пойдет. Вызовешь эвакуатор, пусть на арестплощадку свезут.

— А труп куда? — лицо капитана уже пошло красными пятнами, он, похоже, осознал, что хлопот значительно больше, чем виделось вначале.

— Здесь пятнадцатый. Труповозку вызовешь, пусть сами разбираются.

Вдруг эфир прорезал ясный и четкий командный голос

— Здесь дежурный. Что у тебя стряслось Бурун?

— Нужно расстрелять нарушителя.

— А-а-а, это ты Яшин? А утопить его не пробовал?

Капитан растерялся:

— Так ведь лед, товарищ майор.

— А ты его в прорубь.

Капитан сомнением осмотрел мои габариты:

— Не пролезет он, товарищ майор, большой очень.

— Хватит! Прекратить болтовню в эфире. Приступайте к несению службы, после дежурства зайдете ко мне.

На капитана было больно смотреть:

— Вот видите, от вас сплошные неприятности. Забирайте свои права и уезжайте отсюда. И чтоб я вас больше не видел!

Последнюю фразу я уже слышал вослед, садясь в свою машину. И не собираюсь я больше тебе попадаться. Глядишь, как бы и на самом деле Дума не осчастливила милицию новым законом. Чем черт не шутит.
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ