Европейская дикая лесная кошка (Felis silvestris)

CabinetAdmin 25 янв 2013, 16:45 Сообщение

Кот дикий или лесной, European Wildcat Латинское название: Felis silvestris Schreber.

Изначально ареал охватывал большую часть Западной и Центральной Европы: на севере - до Англии и Балтийского моря, на юге включал Испанию, Италию, Балканский полуостров, Малую Азию, Кавказ; северо-восточная его граница проходила по западным регионам бывшего Советского Союза. Сейчас этот подвид населяет Западную и Восточную Европу, юго-западную часть Украины и Кавказ. Для проживания предпочитает глухие смешанные леса, если селится в горах, то может подняться на высоту 2-3 км над уровнем мирового океана.

Дикий кот ведет ночной и сумеречный образ жизни. Не любит слякоть, пасмурную погоду. Поэтому если ночью идет дождь, то европейская кошка будет отсиживаться в своем логове, а на охоту выйдет на следующий день. Часто они охотятся перед заходом солнца и на рассвете.
Лесные коты — индивидуалисты, живущие одиночно и объединяющиеся только на период спаривания. Участок обитания занимает от 1—2 гектаров на плавнях, до 50—60 гектаров в горах. Границы участка его хозяин метятся пахучим секретом анальных желез. Самцы в период гона в поисках самки могут уходить довольно далеко от основного места жительства. Для постоянных убежищ дикий кот в лесах обычно выбирает невысоко расположенные дупла старых деревьев. В горах он находит пристанище также в расщелинах скал, старых норах барсуков и лис.

Примечательно, что в тех местах, где много барсучьих нор, кот в них не только устраивает постоянные убежища, но и спасается от опасности, даже если вокруг много деревьев. Дупло или нора, предназначенные для размножения, выстилаются сухой травой, листьями, перьями птиц. Временные убежища — небольшие ямы, углубления под обрывами, иногда просто густое сплетение ветвей. В плавнях кот нередко укрывается для отдыха в развилках деревьев, в брошенных гнездах цапель.
Основу питания лесного кота составляют мыши и полёвки, второе по значению место принадлежит куриным и водоплавающим птицам. В горных районах он ловит и поедает также белок и сонь, из птиц — фазана, кеклика, куропаток. В плавнях его основная добыча — утки разных видов, пастушковые птицы, а также водяная крыса и ондатра. В период размножения птиц дикие коты разоряют множество гнёзд, поедая яйца и птенцов. В годы, когда много зайцев, лесной кот успешно охотится и на них. В речных поймах в период мелкой воды ловит рыбу, раков. Живя рядом с человеком, таскает порядочное количество домашней птицы.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, лесной кот — довольно серьёзный хищник. Так, он нападает и на детёнышей копытных — косули, серны, домашних и диких коз. В местах, где много крысы-пасюка или обыкновенного хомяка, они регулярно попадают на зуб коту, хотя далеко не всякая собака рискнет атаковать этих довольно злобных грызунов. Там, где разводят нутрию, кот проникает на фермы и таскает молодняк. Иногда дикие кошки нападают на представителей семейства куньих – на горностая, ласку, хорька. Куньи всегда отчаянно обороняются, и могут сами задушить незадачливую кошку.
На охоту кот выходит за 1—2 часа до захода солнца, среди ночи устраивается на короткий отдых, на рассвете опять деятелен. Чаще всего добычу он скрадывает и ловит в 2—3 прыжка длиной до 3 метров; если первый бросок неудачен, несостоявшуюся жертву хищник чаще всего не преследует. Мелких грызунов он подкарауливает, сидя около выхода из норы или у щели в камнях. В плавнях кот устраивает засаду на низко нависшем над водой дереве, с которого пытается зацепить лапой проплывающую утку или поймать, прыгнув ей на спину. Преследуя белку, лесной кот может забираться на самые вершины высоких деревьев, порой в азарте перепрыгивает с дерева на дерево, подобно кунице. Небольшую жертву кот хватает лапами и умерщвляет, прокусывая затылок. Нападая на более крупное животное, он порой вскакивает ему на спину и старается перегрызть шею.

При обилии пищи зверь достаточно прожорлив: котенок в 1,5—2 месяца может съесть в день до 10 мышей, взрослый кот в неволе поедает до 900 г. мяса. Лесной кот, как и все мелкие кошки, ест сидя на задних лапках и сгорбившись, причем передние ноги на землю не кладёт (локти приподняты). Куски пищи он обычно отгрызает боковыми зубами, а не отрывает.
Этот зверь ловко уходит от любого наземного преследователя, прячась на деревьях или в щелях скал. Лесной кот неплохо плавает, но в воду лезет неохотно, даже когда его преследуют. Добычу дикий кот разыскивает с помощью слуха и зрения, обоняние развито слабо. Неволю переносит с трудом, плохо приручается. Голос — довольно низкое хриплое мяуканье. Как все мелкие кошки, может «мурлыкать» на вдохе и на выходе: это обеспечивается особым строением гортани, отличающим мелких кошек от крупных — пантер. Вообще же вокальный репертуар достаточно разнообразен: разные эмоции выражаются фырканьем, низким урчанием, шипением.
Лесной кот размножается 1—2 раза в год. Основной гон происходит в январе-марте, в это время и самцы, и самки чаще обычного метят территорию, громко и заунывно кричат. Самцы, группами ходящие за одной самкой, время от времени дерутся за обладание ею. Котята первого помета родятся в апреле-мае, самые поздние — в начале декабря. Чаще всего самка приносит 3—6 котят, они совершенно беспомощные, покрыты пухлявым волосом. Окраска молоди отличается от взрослой: по телу разбросаны темно-бурые пятна, сливающиеся на спине в широкие полосы, задние ноги и хвост исчерчены многочисленными поперечными полосками. Эти особенности более, нежели расцветка взрослых лесных котов, соответствуют древнему типу окраски мелких диких кошек.
Самец в воспитании потомства никакого участия не принимает. Вся забота лежит на самке: пока котята маленькие, она не оставляет их одних подолгу, заботливо охраняет от нападений мелких хищников вроде хорька или горностая, в случае опасности перетаскивает в новое логово. Кормление молоком продолжается 3—4 месяца, но уже через полтора месяца после рождения котята пробуют есть мясо. В этом возрасте они начинают выходить из гнездового убежища и, как полагается подрастающему молодняку, без конца возятся и играют, часто залезая на близ стоящие деревья. Там они при опасности и затаиваются. В двухмесячном возрасте котята начинают следовать на охоту за матерью, еще через 2—3 месяца они отделяются и становятся самостоятельными охотниками.
У европейской лесной кошки имеется множество врагов, которые периодически охотятся на неё. Среди них наиболее опасны волки, лисицы, шакалы. Но поймать кота (как дикого, так и домашнего) очень сложно, так как от всех наземных хищников он спасается на деревьях, по которым он отлично лазает.

Дикий лесной кот, а точнее его кавказский подвид, занесен в Красную книгу как редкий вид, заселяющий определённую территорию.
В России обитает кавказский подвид F. s. caucasica. Ареал в России о хватывает южные части Дагестана, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Адыгею. Северная граница ареала в Краснодарском крае проходит приблизительно по 45° с.ш., вост. граница спускается на 1-2 градуса к югу. На сопредельных территориях лесная кошка обитает в Грузии, Армении, Азербайджане.
Кот лесной по внешнему виду, особенно по окраске, похожа на обыкновенную серую домашнюю кошку, так что нередко распознавать их бывает очень трудно, тем более что домашние кошки нередко дичают. У него хвост короче, чем у домашнего кота, пышный и толстый, с тупым концом. Уши средние, округло-треугольные, без кисточек, широко расставленные. Шерсть средней длины, относительно равномерная - лишь на хвосте волосы значительно длиннее. Зимняя шерсть пышная и густая. Дикие коты линяют дважды в году: весенняя линька заканчивается в мае, осенняя - в середине ноября.

Следы неотличимы от следов домашней кошки и лишь несколько крупнее у взрослых особей. Коты имеют пять пальцев на каждой из передних лап, и только четыре пальца на задних. Коты имеют когти, которые могут втянуться обратно в ножны, когда они не используются.
Тем не менее, кот обитает и в более южных районах, где нет лесов, населяя, в основном, плавни - заросли тростника и талька вдоль рек и даже моря (например, в Дагестане). Здесь для него особую важность приобретают хотя бы отдельные деревья, в дуплах которых он и устраивает жильё. Дикий кот способен жить даже на плавучих островках: в центре обычно располагается логово, рядом с ним - площадка, где поедается добыча и играют котята, а несколько поодаль - туалет. В долинах рек среди плавней и кустарниковых зарослей, иногда встречается вместе с Камышевым котом.

В горах Кавказа обитает на высотах до 2500-3000 м н.у.м., преимущественно в поясе широколиственных лесов, реже в хвойных лесах. В низовьях Терека и Кубани живет в камышах и зарослях кустарников. Отдает предпочтение глухим участкам леса.
Враги: Враги и конкуренты лесного кота - камышовый кот, рысь, шакал, лиса, куница. В частности, в Карпатах отмечался уход кота с тех участков, куда вселялась рысь. Наиболее серьезную опасность, несмотря на его превосходство в размерах, представляют для кота куницы - сами бывая добычей дикого кота, они являются причиной гибели многих молодых кошек, в частности, в Центральной Европе. Что до камышового кота, то его ареал лишь местами пересекается с ареалом лесного - в частности, на Кавказе, да и там эти виды разобщены биотопически: камышовый населяет низменные участки, а лесной селится выше - по склонам гор. Относительно лисы данных нет, шакал же сам избегает дикого кота, покидая падаль при его появлении и вновь приступая к еде лишь после ухода кота.

Лесной кот - типичный хищник с широким и разнообразным спектром добычи. Обычная его пища - мелкие грызуны: мыши, полевки, сони. На втором месте идут птицы, особенно куриные - в Дагестане, например, от дикого кота изрядно страдают выводки куропаток и фазанов. Мелкие птицы играют в питании меньшую роль. В прошлом веке кот охотился на дроф, а однажды в логове были найдены даже перья орлана белохвоста.
В местах обитания, близких к воде, основной его корм - серые крысы, водяные полевки, ондатры, иногда нутрии и гнездящиеся здесь птицы - лысухи, погоныши, серые утки. Кот ловит рыбу, в частности, форель в мелких ручьях в период нереста; ест речных раков, моллюсков, насекомых; изредка - растения, главным образом, листья осок и злаков. Охотится он на зайцев и кроликов, насекомоядных (кротов, землероек), рептилий (ящериц, а возможно - и змей), способен добывать мелких хищников (ласок, горностаев, хорьков, куниц). Неоднократно отмечались его нападения на молодых косуль и серн, возможно, некоторые коты даже специализируются на них.
Дикие лесные кошки имеют хорошо развитые слух и зрение, чутье — слабее. Уши кота могут вращаться быстро, чтобы идентифицировать источник специфического звука и могут реагировать на частоты вплоть до 25,000 вибраций за секунду. Из-за этой способности, коты могут слышать даже ультразвуковые шумы, создаваемые маленькими грызунами. Это иногда позволяет им обнаружить и захватить добычу, которую они не видят. Их зрение хорошее, но вероятно не лучше, чем у людей. Количество цветов, которые видят коты меньше, чем человеческий спектр. Глаза котов расположены на передней части головы. Хотя это позволяет им иметь превосходное восприятие глубины (стереоскопическое зрение) - полезный инструмент при охоте, коты не могут видеть объекты непосредственно под их носами. Они также имеют способность видеть даже очень маленькие движения, что помогает им своевременно заметить добычу. Их глаза приспособлены для виденья в тусклом свету для преследования добычи в вечерних сумерках или перед рассветом.
Другой выдающийся орган чувств у котов - усы, или вибриссы. Усы - специальные волоски, которые используются в качестве высокочувствительных сенсорных органов. Кот использует свои усы, чтобы определить, может ли его тело протиснуться через маленькие отверстия, как например маленькие трубы или другие объекты. Они также используют их, чтобы обнаружить движение добычи в непосредственной близости от их морды.

Кот ведет преимущественно ночной образ жизни, хотя есть сведения и о дневной охоте - в основном, в пасмурную погоду и особенно летом. Обычно же охота начинается за час-два до захода солнца, в середине ночи следует отдых, а на рассвете кот снова выходит за добычей. Одна европейская дикая кошка за ночь пропутешествовала 10 км.
Обычным убежищем служат дупла, расселины в скалах и норы других животных. Среди камней и в норах коты выстилают жилища сухой травой, листьями, перьями, в дуплах же довольствуются естественной подстилкой из трухи. Летом они часто меняют места отдыха, стремясь избавиться от блох, особенно многочисленных в это время; зимой же, когда высокий снег затрудняет передвижение, могут подолгу держаться в одном логове. Не раз замечали их следы вблизи человеческих домов и даже в самих постройках - на чердаках сараев и дач.

Прекрасно лазает по деревьям. Охотится из засады или скрадом, продвигаясь совершенно бесшумно.

В зависимости от объектов охоты приемы ее различны, но есть и общие моменты. К добыче кот обычно подкрадывается, а приблизившись - ловит, делая несколько прыжков, при неудаче на земле - не преследует. Однако если на охоте жертва запрыгнула на дерево, он может преследовать жертвы, взбираясь на самые вершины и даже перепрыгивая с дерева на дерево. Иногда кот караулит добычу у выхода из ее норы или другого убежища.
Мелких животных кот хватает когтями и убивает, прокусывая шею или затылок; крупным прыгает на спину, стараясь перегрызть сонную артерию. Если охота удачна, дикий кот может съесть более 2 десятков мышей общим весом около полукилограмма, в крупной же добыче его обычно интересуют лишь внутренности - сердце, легкие, печень. В неволе взрослое животное обычно съедает в сутки до килограмма мяса.

В горах Кавказа характерны регулярные сезонные миграции, особенно в многоснежные и холодные зимы

Социальная структура: ведет скрытный одиночный образ жизни. Индивидуальный участок занимает около 2—3 км2.

Для общения коты используют как разнообразие звуков, которые сообщают различные намерения, так и определенные визуальные сигналы при личной встрече, как например: подъем волос на спинной стороне, движения хвостом и выражения лица.

Самцы дикой кошки отмечают границы своей территории, распыляя «душистую» мочу на различных объектах своего участка. Коты имеют запаховые железы на лбу, вокруг рта, и возле основания их хвоста. Кот трется этими железами о различные объекты, чтобы отметить их своим запахом.
Генетическая близость лесной и домашней кошек в определенных условиях служит предпосылкой для образования гибридных форм, частота встречаемости которых увеличивается пропорционально степени антропогенной трансформации естественных местообитаний и нарушения популяционной структуры лесной кошки. Однако в условиях Сев. Кавказа проблема генетической чистоты популяции лесной кошки не стоит так остро, как в Западной и Южной Европе.

Ввиду агрессивных отношений между котами в период гона, высказывается сомнение в возможности успешной конкуренции домашних самцов, более мелких и слабых, с дикими. Из этого делается вывод, что гибридизация может влиять только на тип домашних кошек. Однако одичанию подвержены не только самцы, но, видимо, в равной степени и самки, а выведенное ими в свободных условиях потомство от диких самцов будет все же обитать вместе с дикой популяцией, так или иначе смешиваясь с ней.

Таким образом, если сама возможность гибридизации между домашней кошкой и дикой вполне естественна, мнения о действительных ее природных масштабах серьезно расходятся.
Кошки, поселяющиеся вблизи жилья, могут питаться и домашними птицами. Лесной кот наносит вред уничтожением птенцов различных птиц, но временами питается почти исключительно мелкими мышевидными грызунами, поедая их в большом количестве, чем приносит явную пользу. На Кавказе, в местах, где много фазанов и турачей, он, несомненно, вреден тем, что истребляет этих ценных птиц.

Промысловое значение его не велико. Хотя в середине XX в. на численность кошек оказала влияние охота - в 50-х гг. на Северном Кавказе ежегодно заготавливали до 5000 шкурок. В современных условиях охота не является существенным лимитирующим фактором и, как правило, не носит целенаправленный характер. Лесной кот нередко попадается в ловушки и в капканы, поставленные на куниц.

Местные коты переносят целый ряд болезней, которые, могут передаваться к людям, в том числе бешенство, кошачья лихорадка и несколько паразитических инфекций.

Занесена в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Бернской Конвенции.

Охраняется в ряде заповедников (Кавказский, Тебердинский и др.) и заказников Сев. Кавказа. Категория: 3 - редкий вид, имеющий малую численность и распространенный на ограниченной территории. Специальных мер охраны не разработано. Проблема сохранения лесной кошки в России тесно связана с проблемой упорядочения лесозаготовительной деятельности на Сев. Кавказе и сохранением уникального пояса широколиственных лесов.
По ряду причин, главная из которых - сокращение лесов, в наши дни во многих странах Европы лесной кот исчез. Как исчезнувший вид он включен в Красную книгу Беларуси, проблематично его сохранение в Литве. В Молдавии (по оценкам середины 80-х) оставалось 60-70 особей. На Украине еще недавно он был распространен весьма широко: по всему Полесью, особенно на западе, в Карпатах - до высот 1200-1400 м - и Закарпатье, а также на юго-западе по низовьям рек. Сейчас он сохранился лишь в Карпатах (численностью в 300-400 особей) и, возможно, в устье Дуная.

За последние десятилетия численность и ареал кавказской лесной кошки в России сократились прежде всего в результате разрушения естественных биотопов. Вид исчез в низовьях р. Сулак (Дагестан), сократилась численность и в горных р-нах в результате продолжающегося уничтожения широколиственных лесов. В наиболее оптимальных биотопах плотность популяции может достигать 20-30 особей/км2, но обычно не превышает 1-2. Плотность популяции лесной кошки в условиях Кавказа подвержена колебаниям с периодами около 2-3 лет, которые обычно связывают с динамикой численности мышевидных грызунов и с неблагоприятными погодными условиями (холодные и многоснежные зимы).

Данные об общей численности лесной кошки в России отсутствуют. В Дагестане в конце 80-х гг. насчитывалось около 100 особей этого вида.


Так что вот он - наш обычный котик. Близкий родственник, если не он же самый - европейский дикий кот.

  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!