Болезни компьютерщиков 2006, Обязательно к прочтению!

Voffka 30 июн 2008, 15:48 Сообщение

Статья написана полуслепыми глазами очевидца…

Ну что, кибербой, небось мечтаешь стать дхарма святым хакером, программировать «на лету» и вырубать военные сети на расстоянии, усилием воли? Думаешь хорошо учиться, много-много работать, получать зарплату в 1.5 килобакса и снимать элитных проституток со скидкой по дисконтной карте? Тебя обуревают грёзы востребованной профессии, высокого социального статуса, самореализации и прочей мишуры «американского пути»? Если ответ положительный – закрывай страничку и двигай в раздел stuff. После этой статьи, хорошенько проблевавшись, ты мигом сменишь профессию, и будешь обходить компьютеры по широкой дуге, осеняя себя крестными знамениями. Потому как работа, связанная с компьютером, входит в пятёрку самых проблемных для твоего поношенного организма. Знаешь, тело не может питаться только пивом и строчками программного кода.

Не-а, мы тут не озверевшие борцы за чистоту славянской расы, нам совершенно плевать на все твои вредные привычки – можешь хоть срастись со своим монитором. Мы и сами овердозные мегахакеры, которые не мыслят жизнь без ежедневной инъекции благословенного излучения. Ну а здоровье… нафига оно нужно, после смерти то? А пока просто небольшой экскурс, который поможет тебе, в случае чего, найти вменяемого эскулапа, затарится волшебными таблетками и продолжать продуктивную деятельность. Тут мне сосед по палате подсказывает, что через двадцать лет все органы смогут заменить на искусственно выращенные – так что немного, браза, продержаться осталось. О, вот и капельницу привезли, спасибо, доктор.
Суицидальная неврологическая депрессия

Жизнь в виртуальном космосе практически всегда ведёт к аутизму. Да все знают как из круга программистов медленно, но неуклонно вытесняются живые люди, заменяемые простыми и понятными в использовании программами. Отсюда же и боязнь любой не виртуальной деятельности и действительности. Но стоит только нарушиться некоторым причинно-следственным связям в виртуальном мире (не работает старательно написанная прога), как чел становится лицом к лицу с суровой действительности. Человек подавлен, ему приходится работать с 6 до 24 и по воскресеньям, чтобы кое-как обеспечить семью. Нервная система не предназначена для подобных перегрузок – отсюда и надвигающаяся депрессия вместе с мигренями. В риаллайфе последствия депрессии могут быть самыми серьёзными. Больной начинает нечетко видеть окружающее. У него возникает ощущение облака и тумана, может быть даже своеобразное чувство, что окружающее - не реальный мир, а его отражение на поверхности воды, подернутой рябью. Пространство может структурно расплываться, возникает эффект «матрицы». Появляются участки выпадения полей зрения – скотомы. Скотомы могут быть одна или несколько. Длятся они, как правило, несколько минут, реже – несколько часов и исчезают бесследно. Расстройства зрения могут проявляться также простым снижением остроты или даже временной слепотой.

Иногда возникает светящаяся зигзагообразная линия. Зрительные расстройства расценивались как «аура», а болевой приступ - как эквивалент судорожного припадка. Кроме того, выделяют еще и разновидности в зависимости от того какие признаки сопровождают приступы: офтальмоплегическая - сопровождается временным, полным или частичным обездвиживанием глазных яблок, опусканием век, двоением в глазах; вестибулярная - сопровождается головокружением, подергиванием глазных яблок; ассоциированная - может сочетаться с нарушениями речи, нарушениями движений и чувствительности; брюшная - с приступами болей в животе, рвотой, тошнотой, полиурией (повышенным мочеотделением).

Яркий свет, громкие звуки, кашель, умственное напряжение вызывают резкие головные боли. Часто возникает тошнота и рвота, приносящая некоторое облегчение. Протяжённость приступов со временем увеличивается, что может привести к суицидальный наклонностям.

Распространённость: редкое заболевание.
Компьютерный зрительный синдром

Слабонервным – встать и выйти. Я когда-то 4 книги о Гарри Потере (в зале свист и топот, некоторые отходят в задние ряды и там нервно курят) прочитал на стареньком мониторе и заработал зрение -2. Что такое «-2» не знаю до сих пор, но тётя-окулист долго плакала и нервно мяла мой страховой полис. Кстати, обычные мониторы имеют мощные кинескопы, принцип работы которых основан на работе электронной пушки. Поэтому человек, работающий за компьютером, постоянно бомбится заряженными частицами, а это приводит даже к раковым заболеваниям крови и мозга. Теперь времена изменились новые мониторы гораздо безопаснее, чем те, что выпускались лет 10 назад, поэтому даже многочасовое сидение за хорошим ЖКТ монитором слабо влияет на зрение. Конечно, если печатать в темноте, когда единственный источник света - монитор, то качество монитора не влияет на зрение. Всё равно ослепните! Зрение портится в основном из-за того, что фокусное расстояние глаза не меняется и, в конечном итоге, это приводит к ухудшению работы глазных мышц и порче кристаллика. Глаза у людей портились от обильного чтения всегда, хотя книга - имеет качество отображения получше, чем монитор. Читайте книги, господа, массируйте глаза и устраивайте перекуры в работе. Впору сделать замечание по поводу всяких программ «релаксации зрения». В серьёзной литер
1f41
атуре к ним нет однозначного отношения: один мега-гару окулист психолог и далай-лама компьютерных болезней всячески советует купить чудо-прогу у него лично и спастись, другой – не менее интоксицированный знаниями, всячески прогу ругает. Решайте сами.

Распространённость: очень часто.
Синдром окостеневшей задницы

Геморрой – заболевание, связанное с тромбозом, воспалением, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен, т.е. с заболеваниями кровеносной системы.

Первые признаки геморроя могут быть различны: одни больные испытывают чувство жжения и зуда в заднем проходе, у других первыми проявлениями становятся небольшие выделения крови при… впрочем, не важно. Со временем, обычно через 5-7 лет, если не предпринимаются никакие меры, больные с удивлением обнаруживают в своем заднем проходе так называемые «геморроидальные узлы» - они выпячиваются наружу при дефекации, кашле и т.п. Сначала их легко вправлять назад, в прямую кишку - узлы даже вправляются сами. Затем их приходится возвращать на место уже рукой, глубоко пропихивая вовнутрь. В конце-концов они перестают вправляться вообще.

При наличии геморроя необходимо выполнять следующие требования: не тужиться, не допускать запоров, пользоваться самой мягкой туалетной бумагой, чтобы исключить микротравмы в области заднего прохода, а по возможности вообще отказаться от туалетной бумаги и просто подмываться прохладной водой, исключить из рациона все острое и кислое, так как эти продукты делают более «едким» состав кишечной слизи, и она дополнительно раздражает воспаленное место. То же самое относится к алкоголю. К полезным продуктам можно отнести картофель, мясо, рыбу, лук, рис, мед, морковь, яблоки. Необходимо так организовать свою работу и отдых, чтобы как можно меньше находиться в статичном положении, чтобы кровь не застаивалась в тазовых органах.

А напоследок о главном: при обострении геморроя не рекомендуется заниматься анальным сексом, так как он приводит к дополнительной травматизации заднего прохода, более длительному заживлению анальных трещин и возможному повреждению геморроидальных узлов. Если вы все же идете на риск, то используйте как можно больше смазки. В целях профилактики очень полезна зарядка для сфинктера: нужно произвольно сжимать и разжимать мышцы прямой кишки – это поможет «разогнать кровь». Чем чаще, тем лучше. Говорят, на эрекцию это тоже влияет положительно.

Распространённость: очень часто – 70 % программистов так или иначе столкнулись с этой бедой.
Кислородоголодание

Анемия – клинико-гематологический синдром, характеризующийся уменьшением содержания гемоглобина в единице объёма крови, часто при одновременном уменьшении количества эритроцитов и изменением их качественного состава, что приводит к снижению дыхательной функции крови и развитию кислородного голодания тканей.

В крови, как известно, обитают эритроциты - клетки наполненные белком гемоглобином. Основная функция гемоглобина - перенос молекул кислорода к органам и тканям всего организма, чтобы питать вашу жаркую топку. Этот процесс возможен только благодаря наличию в молекуле гемоглобина атома железа (кстати, именно железо в составе гемоглобина и делает кровь красной). Таким образом, анемия развивается при дефиците железа (железодефицитная анемия), а также при дефиците двух витаминов, которые играют роль в синтезе гемоглобина - В12 и фолиевой кислоты (В12-фолиево-дефицитная анемия).

Организм при анемии испытывает кислородное голодание, отсюда и симптомы: слабость, головокружение, могут быть обмороки, шум или звон в ушах, мелькание точек в глазах (кислородное голодание мозга); учащенное сердцебиение (сердце вынуждено быстрее «гонять» кровь, чтобы компенсировать нехватку кислорода); одышка (учащенное дыхание - тоже попытка компенсации кислородного голодания); бледность кожных покровов (особенно хорошо заметна, если оттянуть нижнее веко или посмотреть на кончики пальцев – «бледные ногти»).

Распространённость: часто.
Заболевания позвоночника

В основном речь пойдёт о дегенеративно–дистрофическое поражение тел позвонков, их отростков, межпозвонковых дисков, мелких суставов позвоночника, мышц и связок. Под влиянием неблагоприятных факторов в позвоночнике постепенно нарастают процессы обезвоживания, нарушения кровообращения, избыточной подвижности позвонков, артрозы и подвывихи в мелких суставах, дополнительные костные разрастания, выпадение дисков - грыжи. Костные изменения в позвоночнике могут раздражать нервные структуры и приводить к рефлекторному спазму мышц. Мышцы начинают болеть, излишне утомляться, становятся напряженными, спазмированными. Основные проявления заболеваний - острые хронические боли, ограничение движений в позвоночнике, скованность в спине. Иногда может сдавливаться нервный корешок сформировавшейся грыжей диска или костными разрастаниями- остеофитами. В этом случае боли в позвоночнике становятся сильными и простреливающими, распространяются по руке или ноге, появляются онемение, «ползание мурашек», расстраивается чувствительность, могут ослабевать и худеть мышцы, появляется слабость в определенных мышечных группах.

Лечение таких болезней штука сложная. Индивидуальная программа лечения зависит от характера болезни, её клинической картины, длительности и интенсивности. Подобрать курс лечения, подходящий именно вам, может только врач. Лекарственные препараты – основа комплексной терапии боли в спине. Для борьбы с болью широко используют компрессы с димексидом, а также новые комбинированные витаминные препараты, обладающие отчетливым антиболевым эффектом (мильгамма в инъекциях).

Распространённость: очень-очень часто.
Карпальный туннельный синдром

Мы уже не раз писали об этом, ну да повторенье - мать ученья. Сarpal tunnel syndrome – КТС – заболевание нервов руки, вызывающее боль, нарушение чувствительности (большого пальца, в особенности). Причиной поражения срединного нерва является его сдавление окружающими тканями. Основным фактором, способствующим возникновению сдавления, является работа, сопровождающаяся частыми, быстрыми движениями пальцев кисти. Поражаются срединный нерв в области запястья, а также сосуды и сухожилия кисти. Основными симптомами карпального туннельного синдрома являются: покалывание и нарушение чувствительности в области кисти, острые боли в запястье, стреляющие в предплечье и плечо (особенно часто появляются ночью), ощущение жжения в пальцах, утренняя скованность и судороги в мышцах предплечья и кисти, слабость большого пальца, невозможность сжать кисть в кулак, сухость кожи кисти.

Если вы почувствовали некоторые из описанных выше симптомов, но не уверены в том, что их причиной является карпальный туннельный синдром, то проведите следующий несложный тест. Соедините тыльные стороны обеих кистей и вытяните руки прямо вниз так, чтобы локти были направлены в стороны, а запястья согнуты под прямым углом. Если в течение минуты Вы почувствуете боль или другие симптомы заболевания, то, наверняка, у вас – КТС, СПИД, гонорея и сибирская лихорадка. Шутка, у вас только ктс.

Среди компьютерщиков бытует мнение, что слухе о вреде, который может повлечь за собой работа на компьютере, сильно преувеличены. В некоторой степени это действительно так. Однако, смеясь в очередной раз над страхами своего коллеги, вспомните, что ежегодно проводится около трехсот тысяч операций по поводу заболевания карпальным туннельным синдромом, что у значительной части оперированных так и не происходит полного восстановления функции кисти.

Распространённость: как ни прискорбно, но довольно часто.



P.S. Продолжим цепочку не очень приятных наблюдений. Параметры излучений домашних компьютеров соизмеримыми с фонами промышленных городов, где организации и предприятия опутаны десятками, а то и сотнями километров всевозможных проводов и кабелей, подключенных к огромному количеству разного рода оборудования и приборов, силовым электроподстанциям и т.д., которые в свою очередь являются источником мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастнотного, све
8bb
рх- и низкочастотного электромагнитного излучения. Т.е. в целом полностью соответствуют экологическому фону современной цивилизации.

Компьютер является катализатором, если хотите, провокатором явных и скрытых негативных процессов, протекающих в организме: где тонко – там и рвётся. Программист, писатель, дизайнер, администратор много времени работающий с компьютером становится чувствительным к любым другим напряженным видам деятельности и условиям. Тут я должен по идеи дать пару советом и утешить вас, мол, всё это не так страшно, как есть на самом деле, но в голову почему-то лезет старая поговорка: «Когда в аду не останется места, сисадмины перестанут умирать…» А теперь – будьте здоровы!
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!