Философия Свободного программного обеспечения.

_Silver 19 сен 2010, 17:56 Сообщение

Свободное программное обеспечение существует давно. Прогресс в его развитии очевиден. Оно множится, совершенствуется и охватывает все больший круг прикладных задач.
Часто эти программы вполне совместимы и с проприетарными ОС. У этих программ существует масса достоинств, определяемых и закрепляемых свободными лицензиями.
И, тем не менее, как это не парадоксально, у людей, которые вобщем-то все любят свободу, термин "свободное программное обеспечение" вызывает не только откровенное непонимание, но часто резкую антипатию "мол, а зачем(иногда это слово заменяется неприличным аналогом, от чего становиться совсем грустно) это надо".

Хочу подчеркнуть, что свободное программное обеспечение это не тоже самое, что бесплатное(freeware, как мы привыкли).
В философии проекта GNU нет утверждения, что свободное программное обеспечение обязано быть бесплатным.

Но в большинстве своем, что также обусловлено самой спецификой происхождения и развития СПО, такие программы бесплатны или платны только в некоторых случаях, как например коробочные версии продукта.
Однако многие пользователи, которые уже краем уха слышали об СПО, тем не менее с упоением пользуются проприетарным. И хорошо еще, если это, к примеру, сисадмин, на предприятии у которого парк машин с установленной Windows Corporate License. Он обязан знать эту ОС. А предприятие по разным причинам не может совершить полную миграцию на СПО.
Или это дизайнерская студия, где идет не "удаление прыщиков на лице", а действительно серьезная работа в графических пакетах, таких как CorelDraw и Photoshop.
А теперь возьмем основную массу пользователей ПК. Это мелкие фирмы, рядовые пользователи, пресловутые домохозяки, учебные заведения, интернет-клубы и т.д.
Все они в большей или меньшей степени используют несвободное ПО.
Но самое интересное то, что утруждать себя покупкой этого ПО никто не хочет. Зачем платить за то, что можно взять так. Ведь есть куча способов обманным путем получить желаемое. Если мне нравиться телефон Пети, то зачем мне тратить деньги на его покупку? Лучше я подстерегу Петю в подъезде, ограблю его и заберу телефон. Ведь это так просто и естесственно - взять то, что тебе нравиться, не считаясь с мнением обладателя.
Да многие, в особенности "домохозяйки", и слыхом не слыхивали, что за их форточки тот, кто их создал, оказывается просит больших денег. И это же касается 90% софта, установленного на их компьютере.
Зато компьютерная грамотность, правда весьма своеобразного толка, поражает. Слова "кряк", "таблэтка", "кейген", "генератор ключей" прочно вошли в народный лексикон.
На этом пока закончу.
  • 0