Статья от форума "Кабинет админа".
Раскрутка форума - первые шаги

И так, по какой-либо причине вы решили создать форум. Будь то заработок или стремление найти единомышленников вам придется потрудиться.

Выбор тематики
Если вы задумали создать форум о "Обо всем" или "Молодежный форум" - забудьте об этом. Форумы с неопределенной тематикой практически невозможно раскрутить, либо придется приложить титанические усилия. Выбирайте более узкую специфику, например "программирование" или еще уже - "программирование на C++". Главное, хорошо разбираться в выбранной теме, а также быть заинтересованным в ней.

Команда
Сразу же найдите 1-2 помощника, разбирающихся в выбранной тематике, особенно, если хотите открыть серьезный проект. Это могут быть друзья или хорошие знакомые из интернета - неважно, важно то, что вам придется работать плечом к плечу, поэтому в команде должны царить взаимовежливость, доверие и общие взгляды на проблемы. Важный момент: сразу дайте понять, что вы - главный на форуме. Это нужно для того, чтобы в будущем не появилось разногласий и ссор. Они предлагают идеи, а вы принимаете решение. Оптимальный вариант быть главным администратором, а товарищей сделать просто администраторами (такие названия групп по умолчанию можно встретить,например, на форумном движке IPB).

Разделы
Для начала создайте только необходимые. Оптимальный вариант 5-9. Не нужно совершать глупую ошибку и создавать по 20-30 разделов, да еще и оставлять их пустыми. По мере развития форума всегда можно будет создать новые, если потребуются, и рассортировать по ним темы.
Составляйте интересное и грамотное описание к каждому разделу, расшифровывайте как можно более развернуто его название. Часто приходится видеть такие ошибки, когда администратор будто бы произносит свои мысли вслух:
"Здесь будет обсуждение игры "GTA 4"
"Здесь планируется проведение конкурсов"
"Тут я буду давать ссылки на интересные ресурсы"

Смешно смотреть на подобные описания, но, к сожалению, это частая ошибка новичков. Избавьтесь также от слов "Здесь", "Тут" и так далее. Старайтесь составлять все описание в именительном падеже ( отвечает на вопрос "что?"), также нельзя допускать грамматические ошибки, иначе о вас могут подумать плохо.

Контент (информативное наполнение)
Это самое главное на форуме. Контент должен быть интересным и уникальным, то есть не спертым с других сайтов, а напечатанным саморучно. Поисковики ценят уникальный контент. Однако, думаю, в самом начале придется прибегнуть к копипасту (ctrl+c), воровать чужие статейки, чтобы наполнить форум информацией, только не забывайте ставить ссылку на источник! Не оставляйте ни один раздел пустым, в каждом должно быть не меньше 15 интересных, горячих (обсуждаемых) тем. Не думайте, что кому-то захочется создавать новые темы в пустых раздел, никому не понравится кричать в пустой колодец. Поставьте сами себя на это место: заходите на форум где 10 разделов и одна тема. Будите вы общаться на таком форуме? Нет! Вы пойдете на другой, раскрученный и интересный.
Со временем отходите от копирования с чужих ресурсов тем и начинайте писать сами, по-хорошему это нужно начинать с самого начала.

Внешний вид
Какие грубейшие ошибки делают новички?
1. Выбирают темную тему оформления форума. Как правило это черный фон и белый шрифт на нем + пестрящие панельки и кнопочки (обычно красного или синего цвета). На первый взгляд выглядит здорово, но на самом деле это крест на продвижении форума. Почему? Да потому что находиться на таком форуме можно максимум 5 минут, больше туда идти не захочется, потому что болят глаза. Покидаю, подобные в течении 5-10 секунд.
Правильным будет такой выбор, где написано черным по белому, то есть светлая тема оформления, где фон светлый, а шрифт черный. Вообщем, внешний вид форума должен быть приятным глазу.
2. Многие любят напихать в свой форум всякие радио, чаты, скрипты и прочую ерунду, которая портит пребывание на нем - откажитесь от всего этого. Отдельное слово чату: никогда! никогда! слышите? никогда не вставляйте на форум чат, иначе вы будете терять общение.

Обязательно нарисуйте логотип. На нем можно изобразить маленький предмет, относящийся к тематике, и подписать рядом красивым шрифтом название ресурса. Под названием можно поместить какой-нибудь девиз форума или цитату.
Не забывайте и своем внешнем виде. Аватарка - лицо пользователя в интернете. Не ставьте себе в профиль изображения с черепом, каким-нибудь слюнявым, волосатым монстром или мигающую надпись "хочу бухать!!!!" - какое первое впечатление будет об администраторе с таким аватаром?


Вот только теперь, когда форум более менее приведен в порядок, можно начинать подготовку к его выходу в свет!

Автор: Voffka
При копирование статьи ссылка на источник http://CabinetAdmina.ru обязательна.
© Форум "Кабинет Админа"

Расскрутка форума - первые шаги - вернуться на главную страницу
Комментарии: 11

borsov 22 янв 2009, 20:27 Сообщение

Voffka писал(а):Внешний вид форумаКакие грубейшие ошибки делают новички?1. Выбирают темную тему оформления форума. Как правило это черный фон и белый шрифт на нем + пестрящие панельки и кнопочки (обычно красного или синего цвета). На первый взгляд выглядит здорово, но на самом деле это крест на продвижении форума. Почему? Да потому что находиться на таком форуме можно максимум 5 минут, больше туда идти не захочется, потому что болят глаза. Покидаю, подобные в течении 5-10 секунд.
:D

:shock: (*Вон -оно как......

Боевой настрой ....помельчал сразу у мну..
  • 0

Voffka 22 янв 2009, 20:46 Сообщение

borsov
А кто сказал что будет легко? Это только самое начало. Руки опускать не надо. Можно все заново начать, чтобы на грабли не наступать :wink:
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Bigadmin 16 мар 2009, 14:13 Сообщение

А в поисковые системы платно вставлять?
  • 0

GoDFaTHeR 16 мар 2009, 14:20 Сообщение

Bigadmin писал(а):А в поисковые системы платно вставлять?
бесплатно
http://cabinetadmina.ru/viewtopic.php?f=6&t=4 читай тут список самых популярных поисковиков
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

alex_G 01 июн 2009, 14:00 Сообщение

Спасибо за информацию!

Для себя кое-какие выводы сделал - буду менять дизайн!
  • 0
Изображение

www.MrTour.ru - Горячие путёвки от Мистера Тура

greyraven 11 ноя 2009, 09:19 Сообщение

СтОит ли заниматься активной "раскруткой" форума форума до его фактической регистрацией поисковиками? То есть до того момента, когда его можно будет найти через Яндекс или Гугл?
Если вопрос дурацкий, прошу ногами сильно не бить :sorry:
  • 0

GoDFaTHeR 11 ноя 2009, 10:00 Сообщение

greyraven писал(а):СтОит ли заниматься активной "раскруткой" форума форума до его фактической регистрацией поисковиками?
Эти вещи никак не связаны :)
Активная раскрутка это трафик (количество людей приходящих на ваш форум) и на этот трафик поисковикам наплевать :)
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

greyraven 11 ноя 2009, 10:34 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а): Эти вещи никак не связаны :)
Активная раскрутка это трафик (количество людей приходящих на ваш форум) и на этот трафик поисковикам наплевать :)
Видимо, я не точно сформулировал вопрос. То что поисковику на трафик плевать, я в общих чертах знаю. Вопрос был в другом: имеет ли смысл приглашать на ресурс, который не видится поисковиками? Или желательно дождаться регистрации?
  • 0

GoDFaTHeR 11 ноя 2009, 11:35 Сообщение

greyraven писал(а):Вопрос был в другом: имеет ли смысл приглашать на ресурс, который не видится поисковиками? Или желательно дождаться регистрации?
GoDFaTHeR писал(а):Эти вещи никак не связаны
:drink: думаю приглашать надо еще до того как форум проиндексируется. так если ждать первой индексации а на форуме 0 то толку от индексации не будет никакой индексировать то нечего :)
А так хоть кто то по оставляет сообщений :)
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Ursego 14 фев 2014, 04:21 Сообщение

Voffka писал(а):в самом начале придется прибегнуть к копипасту (ctrl+c), воровать чужие статейки, чтобы наполнить форум информацией, только не забывайте ставить ссылку на источник!
Здравствуйте! Скажите, а насколько наличие ссылки на источник смягчает грех копипаста в глазах поисковиков? И что, если ссылка - "человеческая" (т.е. для юзера - ссылка как ссылка, но физически происходит динамическая переадресация при клике)?

Спасибо!
  • 0

CabinetAdmin 14 фев 2014, 16:52 Сообщение

А вот кто его знает? Яндексу моча в голову ударит, он и не будет смотреть на ссылку на источник, фильтр вам впаяет и всё... А может и нет, будет активно индексировать хоть с ссылкой, хоть без, и выводить выше тех у кого вы это скопировали. Многое зависит от общего количества статей и копипасты, был или нет под фильтрами, количества лет, количества уников в сутки.
Поисковики вряд ли будут удалять из выдачи сайт с несколько тысячной аудиторией в сутки, независимо от того указываются там ссылки на источник или нет.

Но если делать как они говорят, мол, "развивайте Ваш сайт для пользователей", то должна быть читаемая юзером ссылка, направляемая на источник материала, лучше активная, но закрытая от индексации.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!