Firebug 1.10 — новые возможности 13 июля, одновременно с выходом новой версии Firefox, было объявлено о новой версии Firebug (установить) — наиболее продвинутого и признанного отладчика фронтенда. Вместе с тимлидом разработки Jan 'Honza' Odvarko (его блог и прочие статьи о Firebug, где немало интересного) рассмотрим его новые возможности. Это тем более интересно, потому что сам браузер потихоньку набирает силы в отладке, и куда деваться — конкурент Хром подгоняет и обгоняет, и теперь даже вполне достаточно штатных средств отладки — показ и хождение по DOM, например, в 10-й версии уже такое, что для исследования багов аддон Firebug ставить не обязательно, а в 15-й версии обещается отладчик JS, быстрый и не влияющий на производительность страницы, со средствами удалённой отладки (важно для мобильных устройств). По тому же пути идёт Опера. (--прим. перев.).

Позвольте рассказать о новых возможностях вышедшего релиза Firebug 1.10.

В первую очередь, уточним, к каким версиям Firefox относятся последние версии Firebug:
Firefox 5.0 – 13.0 работает с Firebug 1.9,
Firefox 13.0 – 16.0 работает с Firebug 1.10.

Firebug 1.10 — настоящий коллективный продукт, поэтому позвольте представить всех разработчиков:
+Jan Odvarko, Sebastian Zartner, Simon Lindholm и другие...
+НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (кратко)
Инсталляция без перезагрузки браузера

Установили, нажали F12 — и он готов к работе.
При обновлении с версии 1.9 браузер, всё же, придётся перезапустить.

Задержанная загрузка аддона

Теперь Firebug не тормозит браузер при запуске! Он включается, если только пользователь будет в нём нуждаться. Теперь его запускают только кнопка старта и команды меню.

Управление куками

(Раньше это делали многочисленные плагины самого Firebug и независимые --прим.перев.) Вы можете запретить куки для конкретных сайтов, редактировать, фильтровать, переключаться в отладчик, когда некоторые куки меняют значение (чтобы увидеть, что их изменило), и многое другое!
Изображение
Подсветка синтаксиса в многострочной консоли ввода

Её ещё называют «командный редактор» (Command editor) — теперь и там есть подсветка синтаксиса.
Изображение
Автозавершение переменных

Автозавершение в Firebug ещё никогда не было таким продвинутым. Оно работает при редактировании CSS, при поиске переменных в Watch при трассировке, при поиске точек останова — любые числа, цвета, шрифты и т.д.. Попробуйте просто изменить вашу страницу через Firebug, и всё увидите сами.
Изображение
На рисунке — при вводе символов в панель Watch автозавершение предлагает доступные переменные из текущего окружения Javascript (scope).

Трассировка стилей

Посмотрите на все места в вычисленных стилях, на которые повлияло определённое правило CSS, через меню HTML -> Computed на правой части панели. Она теперь содержит также подсказки цветов, рисунков и шрифтов.
Изображение
Видите 3 места, в которых правило пытается установить размер шрифта? В одном месте это ему удалось. Синий текст справа — кликабелен, ведёт на описания правил. См. подробное описание (англ.). (Аплодисменты — информативность этой панели возрастает --прим.перев.)

Консольная команда help

Чтобы показать описания встроенных в командную строку команд Firebug (да-да, есть такие, пара десятков, рекомендую посмотреть --прим. перев.), наберите в консоли "help". Появится список команд с кратким описанием.
Изображение
Зелёные имена команд — это ссылки на вики Firebug с подробностями и примерами.

Ссылка на описание веб-шрифтов в CSS

Чтобы сделать быстрый переход к описанию кастомных, пользовательских шрифтов, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по имени шрифта, выбрать Inspect Declaration, и вы попадаете в панель "CSS", аккуратно на объявление шрифта, как показано на рисунке.
Изображение
Поддержка запросов @ import

Медиа-запросы CSS @ import отображаются в панели "CSS" и их можно редактировать. Работает, конечно, и автозавершение строки, и управление стрелками. Например, я нажал на «400px», когда делал скриншот, а затем клавишу — стрелку вверх; получилось «401px».
Изображение
Варианты показов Entities

В меню "HTML" появились 3 пункта, чтобы изменять формат представления Entities (описаний специальных символов).
Изображение
Поддерживаются также entities MathML.

Отображение формата цвета

В 3 меню: "CSS", HTML -> Style и HTML -> Computed меняем формат просмотра цвета (Hex, RGB, HSL):
Изображение
Подсказки к элементам меню

Мелочь, но полезная для ориентирования: к каждой строке меню появились подсказки.
Изображение
Поддержка псевдокласса CSS ":focus"

Кроме давно существовавших псевдоклассов :hover и :active, в меню HTML -> Style появился :focus. Это помогает увидеть результат действия стилей без самого действия: не надо наводить на элемент, чтобы увидеть все применяемые к нему правила :hover. Не надо фокусироваться, чтобы увидеть все стили :focus для этого элемента в правом блоке в разделе (панели) "HTML". Крайне полезно, если с фокусированием одновременно захотим скопировать отдельные правила — ведь, кликнув по панели Firebug, мы теряем фокус или наведение в окне браузера.
Изображение
HTTP запросы из BFCache

Панель Firebug "Net" теперь отображает HTTP-запросы от специфического BFCache (Back-Forward Cache). Этот кеш в браузере обеспечивает быструю навигацию при хождении по истории (кнопки Вперёд — Назад) и он не имеет общего с кешем браузера.
Изображение
Как видно на рисунке, мы изменили фон для запросов из этого кеша, поэтому их легко отличить от настоящих серверных запросов. (На рисунке — только последний запрос идёт с сервера.)

Чтобы увидеть эти запросы, нужно, чтобы была установлена настройка Show BFCache Responses.

Удаление правил CSS Delete CSS Rule

Щелчок правой кнопкой мыши по правилу, ещё щелчок — и нет его… (А раньше надо было перещёлкивать по всем свойствам — прим. перев.)
Изображение
Всего в этой версии сделано 79 исправлений из багтрекера. Следите за нашим твиттером, чтобы быть в курсе новостей.
Комментариев нет
Комментариев пока нет, но ты можешь быть первым! Нужно лишь войти или зарегистрироваться и поделиться своим мнением.