Как эффективно создать и раскрутить форум?
Пошаговое руководство. Подробная инструкция
<< Глава 6|Оглавление |Глава 8>>
Глава 7. Жизнь форума без Вашего участия — признак раскрученного ресурса. Наиболее действенные методы извлечения прибыли из форума



Постепенно, когда число зарегистрированных пользователей перевалит за несколько сотен (а может быть, и раньше), и у Вас уже будут работать несколько модераторов, Ваш форум постепенно перейдет на самообеспечение, т.е. новые темы и сообщения будут создаваться без Вашего участия, и даже если на свой проект Вы не будете заглядывать несколько дней, форум будет продолжать жить.

Это первый и самый явный признак того, что Ваш форум уже раскрученный и популярный ресурс, однако не стоит вот так брать и «бросать» всё на самотек.

Всё в нашей жизни постепенно приедается... Вот и форум может надоесть постоянным пользователям, если не разнообразить развитие Вашего проекта.

Чтобы удержать существующих постояльцев и привлечь новых, необходимо постоянно развиваться:

1) Вводить новые разделы.
Ввод в действие нового тематического раздела поможет Вам не только расширить аудиторию форума, но и удержать постояльцев, ветеранов.

2) Вводить новые сервисы, возможности.

На форуме необходимо время от времени вводить в действие новые вещи, так называемые, «толчки развития». Например, фотогалерея постоянных участников, «кладовая» интересных материалов и проч. В любом случае Вы можете проводить опросы среди пользователей (скажем, в специальном разделе) на тему, чего еще они хотели бы увидеть на форуме? Но обязательно давайте заготовленные несколько вариантов ответов!

3) Придумывать и проводить конкурсы.
Конкурс на темы «Кто оставит 3000-ое сообщение на форуме?», «Лесятка самых активных участников» и проч. поднимут интерес пользователей к Вашему проекту. В качестве поощрения (приза за 1-ое место) можно вполне назначить должность модератора раздела. Многим пользователям это будет в новинку, а все новое, как Вы знаете, всегда интересно... И Вам польза: Вы получите нового «надсмотрщика».

4) Менять что-то в работе проекта.
Измените что-нибудь, к чему все давно привыкли, но не прочь бы поменять... Например, смените коллекцию аватар (миниатюрные картинки, отображаемые под логином в сообщениях), поменяйте «Звания участников», либо что-то еще...

5) Открыть рассылку новостей форума.

Самое время открыть рассылку новостей (а также новых тем) форума. Преимуществ у этого инструмента очень много: Вы сможете постоянно поддерживать на форуме дискуссию, извещая подписчиков о новых темах форума, а также регулярно «заманивать» к себе тех, кто форум посещает редко. Кроме того, вы будете оснащены хорошим инструментом для рекламы какого-либо товара, услуги или чего-то еще!

6) Выпустить правила форума.
Проект развивается, и правила форума станут еще одним подтверждением серьезности Вашего проекта. Кроме того, Вы уже к этому времени развития сайта сможете четко сказать, что на нем делать МОЖНО, а чего НЕЛЬЗЯ.

7) Создать модераторский раздел.

Для общения с несколькими модераторами Вам будет уже недостаточно (да и неудобно) использовать электронную почту (Вы сами это почувствуете). В специальном разделе Вы сможете обсуждать нововведения, планы развития проекта, голосовать за принятие в штат новых модераторов, да и мало ли о чем еще! Этот раздел просто необходим для повышения морального статуса модераторов, для раздачи им указаний, похвалы, а также чтобы поругать за провинность или промах!

Ну, а теперь можно поговорить о постоянном доходе, который Вы будете получать с раскрученного и популярного проекта.


Наиболее действенные способы извлечения прибыли из форума:

[rock]Данная статья написана специально для http://4admins.ru[/rock]
1) Баннерные показы.
Разместив на своем сайте код баннерной системы, Вы будете гарантированно зарабатывать баннерные показы, которые впоследствии можно будет конвертировать в деньги (настоящие деньги!), либо разместив свои баннеры (с рекламой Вашего же форума).

2) Реклама сторонних проектов (продажа рекламного места).
Технически это осуществить очень просто: разместите баннер какого-либо другого ресурса (предварительно договорившись об этом) бесплатно (для примера, т.к. на пустое место никто «клевать» не будет), под баннером сделайте подпись: «На правах рекламы». Ссылка с надписи должна вести на страницу с расценками на рекламу.

3) Участие в партнерских программах.
Почти все сайты, торгующие чем-либо, имеют свои партнерские программы. Зарегистрируйтесь в тех, которые наиболее близки по тематике Вашему проекту. Разместив их баннер, вы будете получать проценты от покупок посетителей, которые пришли с Вашего сайта.

4) договора с другими ресурсами.

Если Ваш форум более-менее крупный (от 100 посетителей в сутки), то вместо участия в партнерских программах «на общих правах», можете предложить свои условия, с повышенной партнерской ставкой (т.е. размером процента, который Вам будет идти от всей выручки с Ваших посетителей). Для этого напишите в такие магазины электронные письма, причем для каждого оно должно быть свое. Продемонстрируйте, что Вы не спамите: назовите их по имени, перечислите достоинства, которые Вам понравились на их сайте (с этого лучше начать письмо).

Комментариев нет
Комментариев пока нет, но ты можешь быть первым! Нужно лишь войти или зарегистрироваться и поделиться своим мнением.