Как эффективно создать и раскрутить форум?
Пошаговое руководство. Подробная инструкция
<< Глава 4|Оглавление |Глава 6>>
Глава 5. Повышение активности пользователей. Как заставить пользователей создавать темы и оставлять сообщения? Практические советы.



Итак, на форуме есть постоянные участники, сформирован костяк пользователей, теперь пришло время для расширения его аудитории. Кроме того, Вы столкнетесь с такой проблемой, как необходимость повышения активности пользователей: многие приходят на Ваш форум (и это видно по счетчику посетителей), некоторые даже оставляют сообщения, но почти не создают новых тем. Притом многие заходят «просто почитать что-нибудь новенького».

Попробуем справиться с этими проблемами.

5.1. Как повысить активность пользователей на форуме?

1. Создайте специальный раздел «только для ветеранов.
Создание некого V.I.Р.-раздела, доступ в который разрешен только привилегированным пользователям, активирует деятельность остальных, чтобы тоже «попасть в эту тусовку». Это сильно поднимет престиж Вашего форума! Он постепенно превратится в незаменимое место для общения!

2. Устраивайте опросы среди зарегистрированных пользователей.
В специально созданном разделе (см. п.1) можете устраивать опросы среди зарегистрированных пользователей, спрашивать мнения у пользователей относительно форума, планов его дальнейшего развития и пр. Вовлечение пользователей в жизнь форума поднимет их лояльность по отношению к Вашему ресурсу!

3. Организуйте на форуме инициативную группу по созданию тем.

Это просто необходимо для поддержания дискуссии и активности на форуме. Инициативной группой могут быть наиболее активные пользователи, либо модератор разделов.

4. Провоцируйте на форуме спор, несогласия и даже возмущения!

Такие темы всегда вызывают наибольшую активность среди пользователей. Проинструктируйте модераторов и активистов по поводу «правил создания тем», которые мы рассмотрим в разделе 5.2.

5.2. Советы по созданию заголовков тем


1. Используйте яркие, броские, «завораживающие слова: «Как научить хомячка говорить?», «Сколько раз можно бить кукушку об стену?» и проч. Приведенные примеры, конечно, сильно преувеличены, но такие завораживающие темы так и хочется просмотреть и даже поспорить с утверждениями.

2. Не употребляйте «общих слов»
Плохие названия тем не содержат сути: «Подскажите», «Хочу узнать Ваше мнение», «Можно ли так сделать?» и проч. Такие названия сослужат Вам плохую службу: популярность их будет очень низка!

3. Интригуйте пользователей.
В некоторых случаях завуалировано сформулированные темы могут вызвать активность и интерес пользователей, например: «Сколько может ТАКОЕ продолжаться?», «Как бы Вы поступили на моем месте?», «Я такого никогда не видел! Что это?» и проч.

4. Поднимайте спорные вопросы.
Об этом мы уже говорили много раз: формулируйте тему таким образом, что большинство с этим не согласится, и Вы получите в нее много ответов!

Итак, в этой главе мы узнали:

• Как повысить активность пользователей?
• Как создавать популярные и эффективные темы?

Комментариев нет
Комментариев пока нет, но ты можешь быть первым! Нужно лишь войти или зарегистрироваться и поделиться своим мнением.