Как эффективно создать и раскрутить форум?
Пошаговое руководство. Подробная инструкция
<< Глава 2|Оглавление | Глава 4>>
Глава З. Начальная стадия жизни форума.
Наиболее действенные схемы для быстрого наполнения форума осмысленным содержанием.
Итак, форум запущен. Созданы разделы, сделаны описания, помещены правила разделов в каждый из них.

Однако перед тем, как кому-либо показывать свой форум (в том числе: поисковые системы, рейтинги, каталоги, ваши знакомые и проч.) необходимо создать на нем видимость оживленной дискуссии, иначе пользователи уйдут с Вашего сайта и больше не вернутся.

Другими словами, в каждом разделе должно быть создано хотя бы 5-10 тем, и в каждой теме несколько сообщений. В этом случае форум производит впечатление наполненности и оживленности, и вновь приходящие посетители будут оставлять свои сообщения, т.е. работать на Вас.

Если форум будет пуст — вновь приходящие посетители ничего оставлять не будут (поставьте себя на их место: Вы будете писать в чужой форум, который пуст?)
[rock]Данная статья написана специально для http://4admins.ru[/rock]
Запомните: абсолютно ВСЕ популярные форумы именно таким образом и начинали свою онлайн-жизнь! Далеко не сразу популярные сегодня форумы могли похвастаться 100-150 посетителями, которые находятся на сайте одновременно!

Именно поэтому Вам необходимо в первую очередь наполнить форум осмысленным содержанием. Обратите внимание: именно осмысленным, а не любой информацией, которая попадется под руку!

3.1. Наиболее действенные схемы для быстрого наполнения форума осмысленным содержанием

Итак, предлагаю Вашему вниманию наиболее действенные схемы для быстрого наполнения форума осмысленным содержанием:

[hide]1. Самостоятельная работа, т.е. ручное вбивание тем. Может быть, этот метод Вам кажется примитивным, но я начал именно с него, поскольку он самый надежный и эффективный! Кроме того, может показаться, что это слишком трудоемко. Да, конечно: раскрутка форума вообще дело нелегкое, об этом мы уже говорили в начале: Вам потребуется много сил и времени, которое потом обязательно окупится с лихвой![/hide]
Как это осуществить?

1) Подготовьте в блокноте (или Ворде) то количество подходящих тем для форума, которое сможете. Чем больше - тем лучше. Наиболее качественными источниками могут служить статьи по теме (взятые из книг или Интернета), а также другие, близкие по тематике форумы (в этом случае перефразируйте тему и содержание). Сформулируйте броское название для каждой темы.
[hide]2) Подключившись к Интернету, зарегистрируйте на своем форуме 10-15 аккаунтов (т.е. пользователей с разными никами).[/hide]

З) Поместите подготовленные темы в подходящие разделы под разными никами (видимость оживленной дискуссии).
4) Затем начинайте постепенно отвечать на только что помещенные сообщения (лучше не сразу, спустя пару часов).
[rock]Данная статья написана специально для http://4admins.ru[/rock]
Достоинством этого метода является то, что всего за 1-2 часа на форуме можно создать видимость самой настоящей дискуссии. Кроме того, зарегистрировав 10-15 пользователей, Вы «положите начало» регистрациям. Когда будете придумывать темы для форума, старайтесь в первую очередь помещать такие, которые будут потенциально интересны пользователям. Что это значит? Например, те, которые пользуются большим спросом у пользователей (поисковики будут выдавать в результатах поиска ссылки на ваши темы).

***

Как проверить популярность запроса?

Очень часто при создании форума Вам захочется определить, какой поисковый запрос пользователи запрашивают чаще?
Чтобы проверить, насколько популярен тот или иной поисковый запрос, можно использовать Яндекс:
1) Зайдите на http://direct.yandex.ru
2) В правом верхнем углу нажмите ссылку «Войти...» и введите ваши логин и пароль (если Вы зарегистрированы на любом ресурсе Яндекса — введите эти данные, если нет — зарегистрируйтесь. Это бесплатно).
З) Нажмите ссылку «Подбор слов». Откроется окошко. Введите в Него поисковый запрос, популярность которого Вы хотите проверить, и нажмите кнопку. Вы получите список поисковых фраз, подобных только что введенной, с количеством запросов этих фраз в месяц.
Таким образом Вы сможете точно определить «самые ходовые запросы».
У этого метода есть, правда, минус: чем популярнее запрос — тем сложнее попасть в самый верх результатов поиска. Хотя, не всегда...

***

2. Используйте другие форумы по Вашей теме.

Я, конечно, не предлагаю Вам ходить по другим форумам и писать «Заходите на мой супер-мега-форум!!!» От таких проделок в лучшем случае Ваше сообщение сразу же удалят, в худшем - сайт заблокируют за спам. Гораздо эффективнее использовать скрытую рекламу, которая работает всегда.
[hide]Откройте популярный тематический форум и начинайте просматривать сообщения. Зарегистрируйтесь. Отвечайте на вопросы пользователей, немного поучаствуйте в дискуссии.[/hide]

Суть метода состоит в том, что Вы оставляете ссылку на свой форум (но не на главную страницу, а на конкретную тему) в тех местах, где это необходимо! То есть Вы помогаете человеку, задавшему вопрос, оставляя ссылку «туда, где этот вопрос обсуждается подробнее». Надеюсь, суть ясна. Вы даете ссылку на конкретную тему, находящуюся в Вашем форуме. Все довольны и счастливы! Вы получили нового потенциального пользователя, а он — ответ на свой вопрос. Самое главное - не говорите, что это ВАШ ФОРУМ. Разумеется, для этого у Вас на форуме должно быть заранее создано достаточное количество популярных тем. Именно поэтому первым делом помещен метод «Самостоятельная работа».

3. Используйте почтовую рассылку.


Если Вы владелец почтовой рассылки, то можете вполне ее использовать для раскрутки Вашего форума. Как? Нет, просто дать ссылку на форум мало. Здесь следует действовать более тонко.

Например, рассылку можно использовать следующими способами:

1) Помещать в каждый выпуск несколько захватывающих фрагментов тем или сообщений, и на самом интересном месте «Читать далее...»

2) Устраивать опросы в форуме на актуальные темы среди подписчиков рассылки. То есть создаете в форуме тему с опросом (голосованием) и помещаете на нее ссылку в рассылке.

З) Провоцировать спор! Создайте в Вашем форуме тему, которая обязательно вызовет спор (и даже возмущение, негодование!) среди пользователей, и опубликуйте эту тему в рассылке. Примером такой темы может служить тема «Почему женщины глупее мужчин?» на форуме «Мужской КЛУБ» . Гарантированно Вы получите в нее столько ответов, что они не уместятся на одной странице! Этот прием, кстати, очень Вам пригодится для повышения активности пользователей (в последующих главах мы к нему вернемся). Совет: публикуйте такие темы не от своего имени...

4) Публиковать письма подписчиков на форуме. Если Вы автор рассылки, то наверняка Вам пользователи пишут письма с вопросами. Опубликуйте их на форуме от имени тех же пользователей! Можно для этого создать специальный раздел, в который помещать письма. Очень хороший старт для нового раздела!

Если у Вас нет своей почтовой рассылки, подберите рассылки, близкие по Вашей теме, и предложите их авторам свою кандидатуру в качестве ведущего какого-либо раздела. Уверяю Вас, многие согласятся предоставить Вам отдельный раздел в своей рассылке в обмен на то, что Вы будете в нем немного упоминать про свой форум!

3.2. Как сообщить о форуме всему Рунету?

Ну вот, теперь, когда на форуме есть эффект оживленной дискуссии, можно активно раскручивать форум. Какие способы для этого могут подойти?

1) Регистрация в поисковых системах. Обязательно зарегистрируйтесь во всех ведущих поисковиках.
2) Реклама в тематических рассылках на Subscribe.ru Mail.ru и пр. Даже одно упоминание Вашего форума в этих рассылках даст Вам мощный приток посетителей! В обмен Вы можете предложить либо статью по теме, необходимую для рассылки (и в нее вживить ссылку на форум), либо заплатить автору за упоминание о вашем проекте. В любом случае обратите внимание на количество подписчиков: их должно быть более 1000.
3) другие тематические форумы. Помните, я говорил ранее про скрытую рекламу? Вот это как раз тот метод! Воспользуйтесь им. Самое главное — давать полезную ссылку, что называется, «в тему» и не сообщать, что Вы даете ссылку на свой же сайт.
4) Приглашение посетить форум. Составьте несколько личных и душевных писем своим знакомым, партнерам, друзьям с приглашением посетить и поучаствовать в вашем форуме.

Итак, в этой главе мы узнали:

• Способы для наполнения Вашего форумаосмысленным содержанием.
• Как проверить поисковый запрос на популярность?
• Как сообщить о форуме всему РУнету?
• Как использовать почтовую рассылку для раскрутки форума?
Комментарии: 4

Одинец 18 дек 2009, 14:57 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а):2) Подключившись к Интернету, зарегистрируйте на своем форуме 10-15 аккаунтов (т.е. пользователей с разными никами).


З) Поместите подготовленные темы в подходящие разделы под разными никами (видимость оживленной дискуссии).
GoDFaTHeR, все это очень интересно и познавательно. Сразу скажу, я новичок в этом деле. Но надеюсь, я не нарушу никаких правил, если попробую немного с вами подискутировать? :)
Неужели это реально - писать за пятнадцать человек? Дело не в объеме, просто ведь за каждого надо писать в индивидуальном стиле, строго следя за соответствием конкретной речевой характеристике, иначе сразу будет видно, что писал один и тот же человек. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Сама я не просекаю такие вещи, слишком рассеянна, но на тем форумах, где я общаюсь, мультиникнейминг вычисляют сразу, причем не модераторы по ай пи, а рядовые пользователи именно по тем самым речевым особенностям. И кому же захочется регистрироваться на форуме, где так откровенно дурят?
Не говоря уже о том, что потом ведь из новых пользователей никого модератором не назначишь в качестве поощрения, из-за тех же ай пи.
А в целом все советы очень полезны и креативны. Спасибо!
  • 0

GoDFaTHeR 18 дек 2009, 16:17 Сообщение

Одинец писал(а):Но надеюсь, я не нарушу никаких правил, если попробую немного с вами подискутировать? :)
Это как раз самая лучшая благодарность которую вы сделали для меня лично :)
Любая статья пишется что бы получить на нее отзыв :) и это очень хороший отзыв.

Соглашусь что 15 личностей в себе довольно трудно сочетать, но если попрактиковаться то можно и за 20 человек писать на форуме. вроде сложно.. НО попробуйте расписать характеристики каждого человека за которого вы будете писать :)
Добрый
злой
коварный
болтун
мужчина
женщина
компанейский
вечно спорящий
филосов
провокатор
хам
душка
тупой
умный
зануда
в каждой дырке затычка
звезда
Грамотный
пишет с ошибками и т.д.

Характеристики можно писать долго :) НО достаточно 3-5 характеристики из которых мы составим характер человека который будет писать на форуме (для того что бы не просекли что это один и тот же человек можно сделать памятку)

например мужчина, тупой, вечно спорящий, хам

вот таким будет ответ на вашу реплику (ничего личного это пишет мужчина, тупой, вечно спорящий, хам)
Одинец
Мадам, вместо того что бы критиковать то что тут пишут просто читайте и выполняйте как написано, вас тут никто не держит, не нравится статья-гуляйте дальше по просторам, а нравится нефига критиковать и без вас много уже написано. А автор статьи просто реальный неадекват так как за 15 человек писать надо.. точно псих!
А так ответит девушка, звезда, добрый
Ой, а мне так понравилась статейка :) Годфазер вы просто гений, я обожаю ваши статьи :)
Одинец Вы очень хороший вопрос задали :drink: я то тоже задумалась над тем как так сделать, но не решалась спросить, Сбасибо вам вы ннаписали то что я хотела но боялась :Rose:
А теперь зануда будет писать :)
все это конечно интересно, но не реально ибо маразм
Одинец писал(а):Не говоря уже о том, что потом ведь из новых пользователей никого модератором не назначишь в качестве поощрения, из-за тех же ай пи.
Постепенно данные персонажи вымрут на форуме, ну может останется парочка :)

Касательно айпи, Бывает так что провайдер региональный предоставляет статичный айпи для всех кто выходит в интренет и допустим весь дом заходя на форум под своими никами имеют 1 айпи.
А модератором как правило назначется человек живущий давно на форуме и которому вы доверяете, ни один модератор не будет задавать вопросы про то почему у 10 пользователей 1 айпи :) поверьте за несколько лет работы с форумами ни один модератор не задал такой вопрос :Rose:
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Одинец 18 дек 2009, 16:43 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а):НО достаточно 3-5 характеристики из которых мы составим характер человека который будет писать на форуме (для того что бы не просекли что это один и тот же человек можно сделать памятку)
Интересная идея, да еще с таким нестандартным творческим подходом. :)
GoDFaTHeR писал(а):поверьте за несколько лет работы с форумами ни один модератор не задал такой вопрос
Удивительно нелюбопытные люди)))
GoDFaTHeR, спасибо за ответ. Я ваше пособие читаю, как роман, и каждый раз с нетерпением жду продолжения.
  • 0

GoDFaTHeR 18 дек 2009, 16:54 Сообщение

Одинец писал(а):Удивительно нелюбопытные люди)))
Всегда можно дать ответ что они из одной подсети :) в одном доме живут :)

Хотя интересно .. тут много администраторов и много модераторов да и просто любопытных...
вот опрсик на эту тему: задавали ли вам вопрос модераторы о том что есть пользователи с одним айпи https://cabinetadmina.ru/viewtopic.php?f=14&t=2961
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ