Дневник администратора: падения и взлеты.
(при полном или частичном копировании ссылка на https://cabinetadmina.ru обязательна)


Введение:

Давно хотела начать вести заметки. Раньше то времени не было, то активность на форуме была настолько
маленькая, что никаких новых эмоций не приносило. Прошу заметить, что это просто заметки об эмоциях,
которые посещают в тот или иной момент, о моих действиях, решениях и мыслях. Не стоит критиковать, а
просто почитайте, если кому интересно. :)

Тема будет периодически обновляться и дополняться. Ведь умение быть администратором требуется столько,
сколько существует проект.


Предыстория прошлого и заложенные принципы настоящего:

Мой форум был создан в феврале этого года. Те, кто заходил в мою тему в разделе «Ваше творение», могли
уже почитать, с чего все началось. Тем, кто все-таки слышет об этом впервые, стоит прочесть следующие
строки.

С одной стороны препосылки для создания форума были стандартны и банальны, но с другой стороны есть и
отличия, которые каждый найдет сам для себя. У немцев есть отличное выражение, да и у нас отличный его
аналог, - «Счастье в несчастье помогло». Основной причиной появления новой заботы, нового развлечения,
нового серьезного дела – называйте, как хотите , но для меня мой проект стал максимально серьезным – был
разрыв дружбы с одним человеком, с кем создали другой проект с подобной тематикой. Мы его вместе развивали,
но после истечения какого-то срока подружка изменилась до неузнаваемости и просто использовала мой
серьезный настрой по отношению к проекту, к пользователям, для которых мое мнение было важнее, чем
«подруги», хотя я была всего-навсего супермодератором. Этот человек прикрывался дружбой. В какой-то момент
поняла, что так больше продолжаться не может, и ушла с форума, хотя многие написанные темы для того форума
еще архивами лежали на компьютере. Через долгие переживания, когда этот шок прошел, увидела свои эти
скопированные связки слов, вызывающие интерес у пользователей, и начала думать, что с ними делать. На тот
момент никакого серьезного намеренивания создать что-то свое не было. Создала самый простенький форумочек,
простенький дизайн, поместила темы и забыла о нем. Спустя некоторое время стала заходить на проект чаще и
чаще, все сильнее привязываясь к нему и понимая, что проект перерастает в нечто большее. Конференция
«Германия: Миграция и Коммуникация» в какой-то прекрасный момент стала еще одним делом жизни, которое
приносит новые эмоции, позволяющие узнавать много нового, а также познавать и самосовершенствовать на
ментальном уровне себя.

Говоря о сегодняшнем дне, нельзя не отметить, что проект растет и развивается настолько быстро, насколько
это возможно с одной парой моих рук. Да, помощников как таковых нет – пока не нашла такого партнера,
которому проект был бы также важен. А перспектива брать кого попало меня не привлекает. Но, надо признаться,
что на данном этапе мне это уже и не надо. Все идет своим чередом – медленным, но верным и правильным.
Моими главными принципами было есть и будет – намеренное отличие от ресурса подруги, где преобладали
копипаст и ложь. С самого начала я была честной со своими пользователями и остаюсь такой, ничего не скрывая
и отдавая все силы на жизнь проекта. Статьи пишу самостоятельно. Копипаст бывает, но в пределах форума –
когда надо скопировать какой-то кусочек из другой темы, для цитаты, а это, согласитесь, другое...


Первые пользователи, новое вдохновение, конкуренция:

Каждый из нас – владельцев форума – ждал того дня, когда придет тот первый и независимый пользователь.
В тот момент я не была подготовлена к этому сюрпризу, как и такому, что первый пользователь пришел с
ресурса от другого большого конкурента. :lol: 8-) Этот пользователь был зарегистрирован под ником «Осень».
На самом деле в первый момент вместо радости был легкий шок и даже испуг. Какое-то время даже боялась
(да-да, и такое было :lol: ) заходить на форум, но потом появился азарт... дальше растущий с каждым днем
интерес...

Как-то через недельку после регистрации человечка мне захотелось написать статью о каком-то событии в
Германии, захотелось поделиться своим мнением, что привело еще одного пользователя. Поняв, что к чему,
начала подходить к делу серьезно – новый дизайн, новые статьи, постоянное обновление, чтение некоторых
ответов на вопросы на поддержке, но там я узнала о 4админс (и вот теперь я здесь, можно так сказать, «живу»
не только как обыкновенный пользователь, но и как супермодератор.) Мои друзья – Дима и Вова (уважаемые
администраторы 4админс) – открыли окончательно глаза и заставили посмотреть в форумный мир глубже,
заставили забыть все, что так ранило, заставили подняться и идти с гордой головой дальше, улыбаясь назло
«врагам», вдохновили на создание из капли действительно большого ресурса и стремление к его развитию.
Да, было сложно, но... несмотря на всю работу, которая еще впереди, могу сказать, что руки теперь не опущу. :twisted:

Сейчас мне абсолютно параллельно на «подругу», но вся эта ситуация теперь вызывает только смех и вот
почему: со временем мой проект разросся, начали заходить новые пользователи, началась активная деятельность
по реорганизации форума. Но... заметила еще одного постоянного посетителя – гостя, который заходит и по сей
день, но не регистрируется – это как раз «подруга» :lol: , которая, видя, что проект растет, сразу составила правила форума,
где строго-настрого отмечено запрещение публикации ссылок на другие ресурсы с подобной как у нее тематикой.
Раньше такого не было, т.к. я заходила периодически тоже на ее проект, но просто чтобы посмотреть, все ли у нее
в порядке, т.к. она занималась в тот момент документами для визы и чисто по-человечески волновалась, как
дела. Также начались другие изменения на ее форуме – появился...эм... «дизайн», изменились сразу описания,
как только я поменяла их у себя. :lol: :lol:
Какое-то время я была настолько занята обновлением форума, что о "конкурентке" совсем забыла, но вот как
раз сегодня увидела новое посещение. Что ж... теперь мой ресурс становится еще более конкурентноспособным. :lol:

Несмотря на все положительные моменты с появлением новых пользователей, факт их постоянной активности
заставил себя долго ждать. При нормальных обстоятельствах, были бы уже огромные результаты за весь период
с момента становления форума. Но мне на раскачку и реализацию того, что форум для меня важен, ушло
слишком много времени. Теперь же форум постоянно обновляется, что приносит новые сюрпризы.


Пряник или кнут?:

Одним из таких сюрпризов стало наличие двух совершенно гипер-активных пользователей. Вот, честное слово,
ГИПЕР-активных, чего я не ожидала. Прибавили работки как администратора и модератора в одном лице, т.к.
любили пооффтопить в разных темах, но болезнь у пациентов прошла без следа. :lol: На самом деле эти человечки
вызывали не только радость, но и порой горечь, т.к. у меня рук всего две. Помимо того, что надо обновлять
форум, приходилось тратить время на объяснения, которые были расписаны в разделе о форуме, а также на
многие другие, связанные с немецким языком. На данный момент я пишу лекции по немецкому языку для раздела
по экзамену уровня А1 (специфический, но самый простой экзамен, сдача которого необходима для получения
одной визы, поэтому желающих заниматься очень много). В этих лекциях можно найти и последовательную
грамматику и равномерный словарный запас. Но мои активные ученики были настолько самоуверены, что перешли
сразу к упражнениям, не прочитав лекции. А если бы они все-таки их полистали, то не делали бы таких ошибок.
В общем поэтому я пишу, что приходилось по миллион раз объяснять одно и тоже, тратя время. :evil:

«Нет худа без добра» - появился администраторский опыт. :P Немного изменила политику на форуме – кое-где
построже, кое-где помягче - , что привело к балансу – и пользователям хорошо, и я не трачу время впустую.

Однако... самое сложное – найти подход к каждому пользователю. Ведь то, что нормально воспринимается
одним пользователем, может быть воспринято совершенно негативно и на личный счет – другим. Небольшая
психология должна быть тоже учтена. Быть администратором означает быть красноречивым дипломатом в своем
деле, умеющим не только создавать и использовать компромиссы, но и удерживать этот эффект.



Новые отзывы – новые инструменты:

За весь период вулканической активности (длится примерно как пара месяцев, кстати говоря, одной
предпосылкой для этого было применение статей по раскрутке и оптимизации форума от up.4admins.ru – это
на будущее, друзья мои
) были как и положительные отзывы о форуме, так и отрицательные, но которые
становились потом положительными. Все письма сохраняю, но тут не публикую, т.к. придется спрашивать
авторов о публикации. Но могу сказать, что как таковых изначально-негативных писем было всего 2. Что людям
не нравилось:

- закрытый раздел по подготовке А1
- неудобная на то время структура форума в этом же разделе

Что людям нравилось:

- индивидуальный подход к каждому пользователю, т.е. общение по каким-то вопросам лично и поиск обоюдных
компромиссов,
- постоянно пополняющийся форум
- доступно изложенный и последовательный материал
- быстрые ответы на вопросы
- вежливость администрации и обращение с пользователями на равных

Один из негативных вариантов был написан пользователем, который только вошел на форум, нигде не побыл
и не почитал, что к чему и написал «что ужасный сайт», меня достаточно сильно задел, но это мелочь в океане.
И положительные, и отрицательные отзывы приняла к сведению – как стоит продолжать работать, и что стоит
пересмотреть и изменить. Экстренная реализация и принятие всех мнений всерьез принесло свои плоды – 2
пользователя, у которых было негативное мнение о форуме, сразу перешли в противоположную категорию, что
показало еще раз правильный подход. Говоря о том негативном комментарии... эта девочка, благодаря форуму,
как она потом написала, и сдала экзамен А1, получила хороший сертификат...Девочка извинилась, сказала, что
была неправа, и чтобы я не принимала близко к сердцу те первые слова. Но... для меня, как достаточно
эмоционального человека, было сложновато принять как совет последние строчки. Поэтому на будущее учла –
еще лучше, еще разностороннее, еще более строго смотреть на свой форум и постоянно его совершенствовать,
прислушиваясь к пользователям.


Бросая невольно взгляд назад, форум давал и дает еще и дополнительные стимулы. Да – тяжело, да – порой
было жуткое отчаяние, да – хотелось все бросить, но надо собраться и получать удовольствие из всего этого.
У меня есть личный интерес в тематике форума, опыт и знания в ней, я получаю удовольствие, читая, что форум
кому-то уже полезен, несмотря на обновления. Это важные пункты для нового проекта.



Важность выбора домена:

Хотелось бы затронуть тему доменов. Безумно приоритетно по важности выбрать подходящий домен и
определиться с ним сразу, как будет ясна тематика будущего форума. По своему опыту знаю, что чем раньше
вы затронете этот вопрос, тем лучше. Многие думают так: «займусь покупкой и регистрацией домена потом,
когда будет ясно стоит ли продолжать это дело или нет». Признаюсь, была из таких. Могу сказать, что это
ошибочное мнение:

- при переезде возможна не только потеря ненужных пользователей, которые не пишут и не появляются на
форуме, но и активных;
- также хороший, легко-запоминающийся и красивый домен придает солидности проекту – что привлекает
новых пользователей;
- и последнее, но не менее важное – приносит лично вам эстетическое удовольствие.

Ладно уж если раньше домены были относительно дорогими, но сейчас... посмотрите на цены, например, от
4админс: цены указаны в год. Согласитесь, намного полезнее не тратить деньги во вред здоровью, покупая и
выкуривая 2-3 пачки сигарет,а потратить эти деньги на что-то более стоящее.

Все это к тому, что сейчас возможности покупки домена есть. Главное – использовать эту возможность с умом.


О боже!!! Спамер!!! Или как расценивать спам:

Как-то, перед тем как уйти мять ухо на подушке, проверяла в миллионный раз форум – все ли в порядке.
Привлек внимание еще один зарегистрировавшийся пользователь, чей ник не предвещал никакой беды.
Спокойно вздохнув, отправилась на боковую... С утра светило солнце, настроение было на высоте... Увидела
на своем форуме сообщение от ночного пользователя. Искушенная любопытством, захожу на форум и что я
вижу... дубайская порнушка :shock: :o :lol: . Сказать, что я была зла на первого спамера – значит ничего не
сказать. Сталкиваясь впервые с такой ситуацией на своем форуме, судорожно залезла в администраторскую
панель, чтобы заблокировать этого дьявола. :lol: Избавившись от «опасности» решила залить полный бак чая, что
помогло проанализировать ситуацию. Расценила спам так: что ж.. форум подрос... привлекает не только
хороших пользователей, но и спамеров... плохое и хорошее...доброе и злое... пользователи, которые пишут по
делу, и нет.... следуя своей мысли, меня осенило, что если пишет спамер, то проект, по видению спамера,
предстал хорошей платформой для реализации своего черного дела. Проект представляет интерес для спамеров.
Проект растет и есть перспективы. После залилась еще одной чашкой чая и продолжила наполнение форума,
получив еще один опыт. :roll:


В заключение до следующего раза:

Для создания серьезного проекта необходим серьезный подход. Вспомнились сейчас некоторые случаи, когда
была выбрана какая-то тематика, зарегистрирован неплохой домен, но создатель, несмотря на неподдельный
интерес, ничего не понимает в теме созданного им форума – не разбирается в тематике, но собирается учить
других. Абсурд? Но такие «умельцы» и «мастера своего дела» есть...
Читайте статьи на up.4admins.ru, применяйте их на практике, будьте отличным администратором, способным
спуститься с небес на землю и быть обычным пользователем. Подходите к делу серьезно и все у вас получится.
Анализируйте каждую мелочь. Ведь есть такая хорошая фраза: «мелочи помогают достичь совершенства, после
достижения которого мелочи перестают быть мелочами.»



А на данный момент все, дорогие друзья. Следующее обновление этой темы планируется примерно через
недельку-полторы. Отличного настроения и удачи!



Loveaction
Комментарии: 6

Lika 16 авг 2009, 10:36 Сообщение

Здравствуйте, Loveaction. Спасибо за хорошую статью, но хотелось бы больше конкретики для сравнения (когда появился первый спамер, сколько пользователей было зарегено через месяц существования форума, через два месяца и тд.). Спасибо.
  • 0

Loveaction 16 авг 2009, 11:43 Сообщение

Рада, что понравилось.
К сожалению, больше конкретики не получится по банальной причине, что точных
данных, когда и что, у меня нет. Статья больше направлена на рассказ о реакции
в тот или иной момент. :) На будущее постараюсь по-больше деталей, конечно. :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Loveaction 04 сен 2009, 21:58 Сообщение

Обновление этой темы немного задержалось, к сожалению. Однако появилось небольшое
дополнение. :)

Первый отпуск

С некоторыми вещами и ситуациями, к которым мы привыкли за продолжительное время, достаточно
трудно расставаться. Тоже самое было и у меня с моим форумом. Конечно, отпуск необходим всем.
Без отпуска нельзя, особенно, когда это возможность побыть только со своей семьей, не думая о
совершенно посторонних вещах. Перед путешествием, однако, я изрядно нанервничалась. Проблема
была в следующем - мне не на кого было оставить форум. Очень долго искала человечка, который
смог бы помочь. Нашла, кстати, на up.4admins.ru и не одного. За что всем, кто причастен к моей
эпопее, огромное спасибо! :Rose: :)
Сразу как стало известно об отпуске и еще до того, как я нашла помощников, начала активно думать,
что предпринять. Что только не приходило в голову: отключить временно Конференцию, предупредив
всех участников и сделав объявление, отключить регистрацию новых пользователей во избежание спама
и т.д. и т.п. Никакие варианты меня не устраивали. Также волновал момент сохранения позиций в
поисковых системах и обновление форума. В итоге сделала следующее:
- во избежание размещения ссылок форумчанами на странные ресурсы я отключила преобразование URL
в сообщениях;
- поставила активизацию учетной записи администратором, разместив специальное сообщение в разделе
для гостей;
- наполнила как можно больше перед контент форума, а именно наполнила всевозможными темами,
которые 100 процентов заинтересовали бы участников и заставили бы их размещать сообщения, а именно:
практические упражнения к теоритеческим лекциям по немецкому языку. Дело в том, что многим надо было
сдать экзамен в конце августа и начале сентября. Естественно, практика очень важна. В итоге написала
несколько тем с упражнениями;
- разослала всем нашим форумчанам сообщение о временном отъезде администратора и с просьбой не
хулиганить, грубо говоря. :D

За время моего отъезда форум просматривался раз в пару дней на функциональность. По приезду же увидела
следующие результаты своей работы:

- пользователи, получившие новостную рассылку об отъезде администрации, поблагодарили за сообщение,
пожелали отличного отдыха и попросили быстрее возвратиться;
- большое количество писем от пользователей, которые хотели зарегистрироваться во время моего отсутствия
и ждали активации учетной записи. Все без исключения отнеслись с понимаем к сложившейся ситуации и написали,
что будут ждать возвращения;
- получила личные сообщения от самых активных пользователей нашей Конференции;
- из-за предпринятия мер по регистрации не было никакого постороннего спама;
- из-за того, что вовремя подсуетилась с упражнениями, количество посещений НЕ
уменьшилось;
- рейтинги остались более-менее прежними. Упали позиции только по второстепенным запросам;
- ссылок на посторонние ресурсы никто из зарегистрированных пользователей не размещал, что показывает
правильную стратегию ведения форумной политики.

По возвращении поняла для себя еще лучше, что мой проект мне очень важен. Особенно приятно, что
проект полезен многим пользователям. Доказательство этому послужила возросшая активность после
объявления о возвращении, а также опять-таки новые письма от пользователей, что безумно рады видеть.
Появились новые идеи для форума. Как обычно, когда отвлекаешься от чего-либо на некоторое время приходит
вдохновение. Поэтому, ребята, если Вы чувствуете, что Вам проект не нужен, то отдохните от него недельку-
полторы или даже месяц, и Вы поймете, надо Вам или нет. :)


До следующего обновления.
С уважением Loveaction.
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Ripley 04 сен 2009, 23:54 Сообщение

Так держать !
При таком грамотном подходе тебе горы по плечу :Rose:
Единственное но, слишком уж у тебя на форуме все закрыто, но может это и правильно, не знаю)))
Удачи!
  • 0

Loveaction 05 сен 2009, 15:47 Сообщение

Приветики! :)

Тогда новая глава...

О закрытии разделов на форуме


Для гостей закрыто все, естественно. А для зарегистрированных открыто почти везде.
Политика уже давно изменена. :)
Дело в том, что у меня форум узкой направленности - миграция в Германию и немецкий
язык. Для многих, кто желает переехать в Германию по одном миграционной программе,
надо сдавать экзамен А1. Раздел по подготовке к этому экзамену закрыт, т.к. я научилась
на своих ошибках, а именно:
когда абсолютно все разделы были открыты для зарегистрированных пользователей, то те,
кто хотел заниматься, писали в личку, что чувствуют себя абсолютно неудобно, одним
словом, стеснялись, что все могли видеть выполненные упражнения. Обойти без внимания
просьбы своих пользователей я не могла и не могу, поэтому было решено организовать
закрытую группу для большей раскрепощенности, что принесло сразу свои плоды.
А другой раздел закрыт и пока не наполнен скрыт от глаз. Показывать нули в этом разделе
не очень хочется. :oops: Да и есть другой момент...об этом в конце..

Поэтому самое важное прислушиваться к своим пользователям и стараться найти компромисс
в любой ситуации. Поверьте, результаты не заставят себя ждать. Как мне написала по имейл
одна пользовательница, что удивлена такому участию, человеческому отношению со стороны
администрации. Эти слова для меня очень дороги. :)

Говоря о другом моменте по закрытым разделам. На самом деле немного ошибочно открывать
все похожие разделы одновременно (например, у меня закрытый раздел по грамматике, который
скрыт, а также раздел по подготовке к А1, где тоже есть грамматика). Дело в том, что надо
заинтересовывать пользователя, заинтриговать, по-больше обещать и преподносить все, как
шоколад, время от времени бросая фразы о планах. Такой эффект сохраняется надолго и, что
самое главное, удерживает пользователей. :oooo: :)


Опять-таки хотела бы повторить, что эта моя тема НЕ является руководством к действиям. Это
мой собственный опыт, мои ошибки, на которых я учусь и совершенствую свой проект. :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Ilyushon 19 сен 2010, 03:37 Сообщение

по-больше обещать и преподносить все, как
шоколад, время от времени бросая фразы о планах
- это действительно действенно, знаю по своему блоггерскому опыту. очень интересно пишете и форум красивый.
  • 0
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом. (с)