Как выбрать тематику для форума?

Кладовая теории, в которой собран опыт многих администраторов которые добились успехов в продвижении форумов.
Оптимизация phpbb3 | В каких цветах оформить форум? | Бесплатная раскрутка форума | Поисковая оптимизация (SEO)
Loveaction

Как выбрать тематику для форума?

Loveaction 25 июл 2009, 06:07 Сообщение

Начну с примера из жизни. Это был диалог, случайно услышанный в общественном транспорте.
Я услышала краем уха этот диалог как раз перед остановкой, когда надо было выходить двум
молодым людям, поэтому привожу то, что прилетело в ухо:

X: .... хочется создать целое коммьюнити. Эх, пацан, ты не представляешь
себе, как мне этого хочется. Скорее всего я так и сделаю! Да! Сегодня же начну создавать свой
проект и целый форум! Весь инет будет в ногах валяться и целовать ноги нового администратора.
Хочу быть уникальным и популярным, пацан!

Y: а какая тема?

X: да возьму любую. Какая разница?

Y: создай тему о месячных женщин.

X: фууууууу, какая гадость! да я и нифига в этом не понимаю....

После этого они вышли и испарились восвояси. Все это к тому, что создать свой проект и
действительно сделать его успешным, одного желания мало, хотя тоже немаловажно.
Необходимо уделить выбору тематики достаточно много времени, которое ограничено другими
жизненными заботами. Для серьезного проекта нужен серьезный подход. В принципе я ничего
нового не открываю, но замечаю, что такие факторы как легкомыслие, лень, чрезмерная
самонадеянность, наивность и надежда на чудо, что проект будет развиваться сам по себе,
слишком сильно сидят в головах молодых администраторах. Давайте-ка от этого избавляться.

Для этого нам понадобится большой лист бумаги и ручка. Держите эти изобретения человечества
всегда под рукой. Ведь никогда не знаешь, что ждет за углом. Постарайтесь отречься от
назойливой идеи де фикс - создать супер-пупер форум. Подумайте, как вы проводите свои дни,
что вас интересует, какой тематике вы больше всего посвящены. Записывайте все свои увлечения,
хобби, интересы, все дела, в которых вы действительно разбираетесь и что вы знаете минимум
на хорошо.

Изучив себя, посмотрите вокруг, каждую мелочь и ассоциации к ним. Подумайте, может Вам
хотелось получить информацию о чем-то, но у Вас так и не получилось ее найти. Пораскиньте
мозгами, чем бы Вам хотелось поделиться с людьми. Например, прочитали Вы книгу Конона Дойля
"Шерлок Холмс: Собака Баскервиль" и может Вам настолько понравилось (не понравилось), что
хочется рассказать об этом. Не относитесь легкомысленно к таким моментам, запоминайте их и
записывайте.

Сделав неплохой списочек по своим наблюдениям, интересам и т.д., посмотрите на него. К каждой
теме продумывайте ассоциации, чтобы Вас могло бы заинтересовать, что бы Вы хотели сделать.
Например, все тот же К.Дойль:

"Шерлок Холмс: Собака Баскервиль" - обалденный рассказ, а как написан. Бедняга Ватсон,
когда пришел на болото и увидел вдруг своего друга Шерлока (*вы разбираетесь в рассказе,
а следовательно и в тематике, т.е. знаете о чем непонаслышке)
. Интересно, а как другие рассказы
Конана? (*вы заинтересованы сами). Нет! Но рассказ мне определенно понравился, надо будет
Маринке рассказать (*заинтересовываете других). Неплохой писатель Конан Дойль. Интересно, какие
еще у него есть книги? Надо будет почитать (*перспектива). -> другие рассказы Конана Дойль
(*почти готовая тематика).

Вот Вам уже и узкая тематика для нового форума. Тема должна Вас самого(у) интересовать! Если
проект не будет Вам интересен, то вы не будете заниматься наполнением контента, а следовательно
и забросите свой форум на начальной стадии = аборт. Ну, может будет интересно посмотреть, какие
кнопки в админке, немного тем попридумать, повластвовать над друзьями..и все...Грошь цена таким
"администраторам".

Посмотрите про свои интересы в интернете - что Вы можете найти, что - нет, как обстоят дела с
конкурентами. Чем уже тематика, тем меньше конкурентов.

Таким образом, основное, что Вам надо понять и учесть при выборе тематике:

- что Вам интересно самому? Ведь с Вашей собственной заинтересованностью в
тематике и ажиотажем с энтузиазмом, вместе взятым, Вы можете заинтересовать других.
- на каком уровне Вы разбираетесь в своей тематике и готовы ли Вы повышать этот уровень?
- подумайте, действительно ли проект будет для Вас интересным долгое время? Оцените перспективы.
- поразмышляйте насчет стратегий развития форума - чем Вы можете помочь в этом сами.
- готовы ли Вы посвятить практически всего (всю) себя своему проекту и теме, искав интересные статьи,
основы для позитивных споров.
- в конце концов цели Вашей тематики.

Не так уж и сложно выбрать тематику. Надо просто изучить себя.

А теперь, ну что? Будете и дальше подходить к проблеме несерьезно :
X: .... хочется создать целое коммьюнити. Эх, пацан, ты не представляешь
себе, как мне этого хочется. Скорее всего я так и сделаю! Да! Сегодня же начну создавать свой
проект и целый форум! Весь инет будет в ногах валяться и целовать ноги нового администратора.
Хочу быть уникальным и популярным, пацан!

Y: а какая тема?

X: да возьму любую. Какая разница?

Y: создай тему о месячных женщин.

X: фууууууу, какая гадость! да я и нифига в этом не понимаю....

?
:)

Автор: Loveaction.
При копировании статьи обязательна ссылка на источник: http://cabinetadmina.ru
© Форум "Кабинет Админа"
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии