Доброго времени суток. Очень часто замечаю, что волей или неволей многие люди совершают грубейшие ошибки при общении на форумах, чатах, сайтах. Вот на этом и хотел бы заострить и свое, и Ваше внимание. Времени займет немного, так что не поленитесь и прочитайте.

Ошибка №1.
Раз уж заговорили об ошибках, то в первую очередь рассмотрим грамматику. Я совершенно не являюсь эталоном грамотности, но всё же читать сообщения, в которых имеются серьезные грамматические ошибки - это выше моих сил. Отчетливо видно, когда человек допускает ошибку из-за незнания и когда это просто банальная опечатка. Ведь сколько всего хорошего и лестного сказано о русском языке ? "Я выучил бы русский только за то, что на нём говорил Пушкин", - наверняка хорошо знакомая всем фраза. Правильно написанное сообщение не только добавит Вам баллов в разговоре с собеседниками, но и уменьшит время ожидания ответа на Ваше сообщение, т.к. "новое" для себя слово приходится перечитывать по несколько раз. :)

Ошибка №2.
Не позволяйте себе пренебрежительно относиться по отношению к любому из пользователей ресурса, на котором Вы общаетесь. На какой бы должности Вы не находились - это строгое ТАБУ. Начинайте общение в вежливой форме. Негласное правило общения в интернете подразумевает сиюминутное обращение на " ТЫ", но ведь элементарных человеческих отношений никто не отменял, не так ли ? :wink: Вот приходит новый пользователь и с ходу Вам начинает говорить "слышь, а ТЫ знаешь то-то или то-то" . Не знаю как Вас, но меня только одно слово "слышь" доводит едва ли не до точки кипения. :D Я ему ничего не успел сказать, а ко мне уже вот так фамильярно обращаются. И только по обоюдному согласию сторон вы смело можете общаться на "ТЫ". Поверьте, это так красиво выглядит со стороны. Вы предстанете для своего нового знакомого/знакомой совершенно в ином свете. Этим поступком Вы сразу расположите к себе собеседника. :)

Ошибка №3.
Мат. Несомненно это тоже часть любого языка, прошедшая испытание и временем, и событиями. Порой одним только подобный словом можно заменить целое предложение. :D Но, тем не менее, делать этого ни в коем случае не стоит. Интернет читают все. Вот Вы, на месте мужчины, как поступаете, если в присутствие Вашей девушки кто-то ругается матом ? Правильно, делаете замечание, при этом сами пытаетесь не использовать подобные речевые обороты. Обращаюсь к парням, т.к. девушки априори не должны употреблять крепкое словцо. То же самое и о детях: сидит ребёнок в интернете, а потом в один прекрасный момент при Ваших родителях, друзьях, знакомых, в школе, садике, песочнице кааааак скажет.... :shock: Цвет Вашего лица в этот момент предугадать совсем не сложно.... Поэтому крайне важно исключить из своего лексикона мат. Раз уж говорим о форумах, значит хотя бы на форуме. В жизни это вряд ли получится осуществить. :pardon:

Ошибка №4.
Выделение всего сообщения текстом, отличным от обычного и по размеру, и по цвету (кроме случаев, установленных правилами форума - это замечания администраторов, модераторов и еще какие-либо). Гораздо более читабельным является текст, написанный обычным шрифтом. Лучший способ привлечь внимание к своему сообщению - это грамотно изложить свои мысли, привести необходимые доводы и аргументы в свою поддержку (в случае спора), не текст, обработанный несметным количеством ВВ-кодов .Не думайте, что текст написанный, например вот так ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, доставит удовольствие от прочтения. Я сужу по себе: такие сообщения вообще редко читаю, ибо моим глазам не нравится напрягаться лишний раз.
Но еще раз уточню, речь идет о том, что сообщение полностью выделено и отличается от основной массы. Для удобства восприятия, конечно нужно выделить те или иные фрагменты, но не более.

Ошибка №5.
Чрезмерная любовь к одному из знаков пунктуации, а именно к восклицательному знаку. Как пример приведу одну и ту же фразу с этим знаком и без. Стандартная для форумов кнопка "Зарегистрироваться":
-Зарегистрироваться
-Зарегистрироваться!!!!!!!!!!!!!!!
Во втором случае это что, приказ что ли ? Меня это мгновенно отталкивает. Это самый просто пример, которых можно было привести. В ходе общения таких ситуаций много. Т.е. тон беседы искусственно повышается. А зачем нам это ? Правда ? ;)
Проблем и криков хватает и в повседневной жизни, зачем это все переносить еще и сюда ?

Ошибка №6.
Оверквотинг - другими словами чрезмерное цитирование. Нет ничего красиво в такой конструкции цитаты
привет
как дела?
нормально
Снова таки, для более удобного восприятия удалите всё лишнее из цитируемого Вами сообщения. То же касается и большого текста в цитате. Вставьте в цитату только то, на что отвечаете. Снова пример: Вы хотите прокомментировать пункт №3 этой темы. А именно Вы за использование мата. И вместо того, чтобы делать вот так
+
поступите вот таким образом:
+
Чувствуете разницу ? :wink: Порой можно и вовсе обойти цитирование, просто написав ник или имя человека, к которому обращаетесь. И об это сразу же чуть ниже.

Ошибка №7.
Часто вижу, что обращение происходит в такой вот форме: копируется ник, а потом еще и имя добавляется.
Например:
Gold
Олег...
Никак не могу понять зачем это. :D Уж определитесь, как будете обращаться: либо по нику, либо по имени. Подозреваю, что это сродни плохой привычки, когда рука уже "сама" нажимает на ник пользователя, перенося его этим в форму ответа (по крайней мере на нашем движке именно так и происходит). Как по мне, одно из обращений лишнее. :)

______________________________________________________________________________________________________

Возможно это не все пункты, на которых хотелось бы остановиться, но это те, которые всплыли в моих мыслях вот так сразу. Возможно со временем что-нибудь добавлю.

Еще раз подчеркну: соблюдение этих правил - это сугубо моё видение ситуации. Оно ни в коей мере не претендует на то, чтобы называться нравоучениями и на то, чтобы Вы начали мыслить так же.
Последний раз редактировалось Gold 24 июл 2009, 14:12, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Прилеплено
Комментарии: 10

Voffka 24 июл 2009, 19:36 Сообщение

Gold
+5
Отличная статья на тему этикета общения на форумах :) Тоже хотел затронуть эту тему, но ты опередил.
Предлагаю дополнять эту статью, если кому-то есть что еще сказать.
Gold писал(а):Как по мне, одно из обращений лишнее.
Несомненно.
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Loveaction 24 июл 2009, 19:59 Сообщение

Прекрасная статья! :Bravo:

Для меня первые 3 пунтка имеют огромное значение. Уже столько раз была раздражена
из-за не очень этичного отношения. Вот только ошибки (не только опечатки), конечно же,
допускают все - и я тоже, т.к. общаюсь на английском и немецком практически 24 часа в
сутки и некоторые вещи из русского языка элементарно забываются, но ты раскрыл значение
слов: "Текст должен быть читаем." . :drink: Статься просто прекрасна! Спасибо тебе! :)

Статья очень пригодится в разделе "Ваше творение"... :D :drink:


А! Хотелось бы добавить:

Ошибка #8:

Очень часто встречаю сообщения авторов, которые не ставят запятые. Казалось бы мелочь, но
запятые на то и созданы, чтобы облегчить понимание текста. К сожалению, многие авторы про
это забывают... или экономят время так :D . Но суть одна - такие сообщения, где умышлено
пропущены запятые, я ненавижу читать, т.к. для понимания того, что хотел донести автор,
надо перечитать несколько раз сообщение. А запятые играют роль. Вы знаете, это как в
юриспруденции: в договоре играет роль каждая запятая, т.к. значение предложений
может очень легко измениться от такой детали.
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Gold 24 июл 2009, 20:08 Сообщение

спасибо за отзывы. :oops:
Loveaction писал(а):Очень часто встречаю сообщения авторов, которые не ставят запятые.
Согласен. :Rose:

казнить нельзя помиловать (с)

Самый известный пример значимости знаков препинания.
  • 0

fuzz 26 июл 2009, 20:25 Сообщение

Gold писал(а): Ошибка №7.
Часто вижу, что обращение происходит в такой вот форме: копируется ник, а потом еще и имя добавляется.
Например:
Gold
Олег...
Никак не могу понять зачем это. :D Уж определитесь, как будете обращаться: либо по нику, либо по имени.
А я поясню, со своей точки зрения, зачем это: происходит обращение к участнику, которого уже знаешь продолжительное время и зачастую в личке общаешься, используя имена - это же переносится и на общественные ресурсы = форумы в частности. Но отнюдь не все остальные могут сразу догадаться. к кому идет обращение, если оно происходит без упоминания ника.
К тому же, по Фрейду - для человека самый приятный звук - это звук собственного имени. Ну, проводим аналогию с виртом)
  • 0

Gold 26 июл 2009, 21:42 Сообщение

Это логическое объяснение такого обращения, но никак не истинная причина. :)
  • 0

yulchonok 26 июл 2009, 23:19 Сообщение

fuzz писал(а):К тому же, по Фрейду - для человека самый приятный звук - это звук собственного имени. Ну, проводим аналогию с виртом)
Это сказал не Фрейд, это фраза Карнеги из известной книги. :D
  • 0
Форум по психологии, консультации психологов, помощь в решении личных проблем.
http://psygorodok.ru/forum

fuzz 27 июл 2009, 20:03 Сообщение

Gold
Тем не менее, считать это "сродни плохой привычки" - это уже перебор. :)
yulchonok
Точно. :) Это у меня - это по Фрейду)) :wink:
  • 0

Адмирал .Kirk 09 авг 2009, 22:57 Сообщение

Loveaction писал(а):Очень часто встречаю сообщения авторов, которые не ставят запятые.
Что-то мне подсказывает, что это "мелочь". Извините меня, многие делают ошибку в 30 полных лет, в слове "пошел" - пишут "пошол". Смилуйтесь над народом :) . Запятую и пунктуацию можно простить, главное что б писали "по русски".


Это мое субъективное мнение.
  • 0

yulchonok 09 авг 2009, 23:01 Сообщение

а я встречала авторов которые не ставят знаки вопроса :shock: :shock: Потом удивляются почему это я на их вопрос не отвечаю :lol:
  • 0
Форум по психологии, консультации психологов, помощь в решении личных проблем.
http://psygorodok.ru/forum

Loveaction 10 авг 2009, 07:20 Сообщение

Адмирал .Kirk писал(а):
Loveaction писал(а):Очень часто встречаю сообщения авторов, которые не ставят запятые.
Что-то мне подсказывает, что это "мелочь". Извините меня, многие делают ошибку в 30 полных лет, в слове "пошел" - пишут "пошол". Смилуйтесь над народом :) . Запятую и пунктуацию можно простить, главное что б писали "по русски".


Это мое субъективное мнение.
Невнимательно Вы прочитали то мое сообщение, невнимательно. :)

я имею ввиду когда пропускают специально запятые да и любые
знаки пунктуации особенно сложно когда куча предложений
которые неразделены точками такие тексты могут быть настолько
огромны что нормально читать ну никак не получится а жаль ведь
умышленный пропуск запятых значительно снижает скорость прочтения
и приходится перечитывать несколько раз самое обидное когда хочешь
помочь человек но из-за такого настроя и такой манеры общения
помочь невозможно так как элементарно сложно понять а если кто-то
рассказывает перескакивая с мысли на мысль то становится еше хуже

Запятые, точки умышленно опустила. ;) Это еще нормально
написано... А ведь существуют такие "писатели", которые регулярно
перепрыгивают с мысли на другую... Согласитесь, такое читать труднее.

Я и имела ввиду УМЫШЛЕННОЕ НЕиспользование запятых. Теперь, я
надеюсь, Вы поняли, о чем я. ;) Я не придираюсь, что ВСЕ должны знать
правила русского языка. Правила по-любому забываются со временем.
Но элементарные вещи надо бы знать - когда ставятся точки, согласитесь,
это элементарно. :lol:
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии