Специально для getbb.ru 4admins.ru и форумов на phpbb3
Наверняка вы слышали слово "SEO", но плохо понимаете его значение (если знаете - пропустите). Не буду расшифровывать эту аббревиатуру на английском, а сразу переведу на русский язык: SEO - поисковая оптимизация (оптимизация сайта в поисковых системах).

Известно, что поисковик - это самый лучший и надежный источник качественного трафика (целевых посетителей). Вот сейчас мы и узнаем как сделать так, чтобы поисковики любили наши форумы.

Легкая оптимизация форумов на getbb.ru под поисковые системы

Тег <title> - оптимизация заголовков страниц

Содержимое этого тега отображается в заголовке описания вашего форума при поиске. Этот тег очень сильно влияет на результаты выдачи.
На картинке подчеркнуто красной линией:
Изображение
Этот тег должен содержать в себе ключевые слова, которые нацелены на привлечение целевой аудитории.
Для нашего форума "Кабинет админа" самым главным ключивиком является фраза "Раскрутка форума", поэтому она стоит самой первой, а потом остальные по убыванию важности.

Как заполнить этот тег?
[ Администраторский раздел ] >> вкладка "Общие" >> настройка конференции >> поле "имя сайта"

Ошибка новичков:

Часто наблюдал, что многие пользователи сервиса заполняют <title> не ключевыми фразами, а названием форума.
Например, было бы ошибкой, если бы мы написали в заголовке нашего форума - "Кабинет админа" (название форума). Кто найдет наш форум по такой фразе? Никто.

На форумах getbb.ru по умолчанию установлена такая иерархическая последовательность в заголовке:
"Название форума ‹ Название раздела ‹ название темы" - это логично с точки зрения человека, но поисковые системы плевали на это. Наша задача подстроиться под них, чтобы повысить релевантность страницы (обозначает соответствие найденного документа запросу, сделанному пользователем поисковой системы)
Для этого мы должны все сделать наоборот:
"Название темы ‹ Название раздела ‹ название форума"
К сожалению, наши возможности немного ограничены, поэтому удастся сделать только вот так:
"Название темы ‹ название форума"

Ищем в шаблоне overall_header.html код:

Код: Выделить всё

<title>{SITENAME} &bull; <!-- IF S_IN_MCP -->{L_MCP} &bull; <!-- ELSEIF S_IN_UCP -->{L_UCP} &bull; <!-- ENDIF -->{PAGE_TITLE}</title>
И заменяем на:

Код: Выделить всё

<!-- IF TOPIC_TITLE -->
<title>{TOPIC_TITLE} &bull; {SITENAME} </title>
<!-- ELSE -->
<title>{SITENAME} &bull; <!-- IF S_IN_MCP -->{L_MCP} &bull; <!-- ELSEIF S_IN_UCP -->{L_UCP} &bull; <!-- ENDIF -->{PAGE_TITLE}</title>
<!-- ENDIF -->
Все, готово. Таким образом мы повысим релевантность всех страниц форума, а следовательно эти страницы поднимутся вверх по определенным поисковым запросам.
На собственном опыте могу сказать, что после проделывания этой просто операции количество трафика на нашем форуме начало расти вверх :)

Бесполезная информация для поисковика
Имеются ввиду блоки "День рождения", "Кто сегодня бы на конференции", " Кто сейчас на конференции" - спрячьте все это в тег <noindex> </noindex>, чтобы скрыть от глаз яндекса и не понижать релевантность страницы.

Не забывайте про сам контент главной страницы, включайте мозг при описании форумов, там тоже можно разместить ключевые слова. Чем больше контент страницы будет соответствовать заголовку, тем больше релевантность страницы!


Разумеется это не все, но я
надеюсь вы последуете парочке моих простых советов. Если для вас плохо понятна статья - перечитайте еще раз, попробуйте вникнуть, в ваших интересах раскрутить форум :) А чтобы вас не мучили сомнения, что я пишу какую-то чушь непонятную - наберите в гугле "Раскрутка форума" и увидите наш форум на первом месте :)

Удачи!

© Автор: Voffka
https://cabinetadmina.ru/
Комментарии: 79

Gold 31 мар 2009, 16:19 Сообщение

Voffka писал(а):<!-- ENDIF -->{PAGE_TITLE}</title>
Такс.... можно ли вот сюда(вместо этого) {PAGE_TITLE} вписать слова, по которым я хочу быть найденным через поисковые сервисы? Но при этом в админке названия сайта не изменю.... Эффект будет? :unknown:
  • 0

SPEED-MUSIC 31 мар 2009, 16:44 Сообщение

скажите где здесь убрать в тег
+
  • 0

Gold 31 мар 2009, 16:46 Сообщение

SPEED-MUSIC писал(а):где
в index_body.html
SPEED-MUSIC писал(а):как
+
и по аналогии с этим все остальные "ненужные" блоки.
  • 0

SPEED-MUSIC 31 мар 2009, 16:48 Сообщение

Gold я выложел index можеш пометить мне всё что убрать?
  • 0

GoDFaTHeR 01 апр 2009, 00:00 Сообщение

SPEED-MUSIC
Поиск никто не отменял
Самый простой вариант что либо найти в тексте :
НАЖАТЬ НА CTRL и одновременно F и ввести то что нужно найти
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Gold 01 апр 2009, 09:24 Сообщение

отвечая на своё же сообщение... поэкспериментировал с {PAGE_TITLE}... не то это совсем. :ahahah:
Понял, что нужно изменять {SITENAME}... но подскажите пожалуйста, если я пропишу три варианта, например, форум ДК, Динамо Киев, Сборная Украины (именно так, через запятую) будет ли мой форум отдельно по каждому из этих запросов "искаться" в интернете ? Т.е. и по форум ДК, и по Динамо Киев, и по Сборная Украины. :(
  • 0

Voffka 01 апр 2009, 13:12 Сообщение

Gold
Отвечаю на вопрос:
Да, конечно! :) Можно еще 2-3 фразы даже добавить, причем самые приоритетные на первое место поставить. У нас, например, фраза "Раскрутка форума" стоит в самом начале.
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Loveaction 18 апр 2009, 21:11 Сообщение

Для тех, кто пренебрегает тегом "title" и относится к нему несерьезно :) :

До этой статьи я этому тегу уделяла не так много внимания, количество просмотров было смешным, после этой статьи и применения eе на практике количество просмотров резко увеличилось. :Yahoo!: Любопытства ради посмотрела в поисковиках основные запросы - по многим на первых местах, по одному в первой десятке - в общем, минимум на первой странице. :shock: :)

Так что, друзья, испытала на практике! Обалденно работает!!! Еще раз спасибо за мега-полезную статью! :Rose: :Rose: :Rose:
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Ангелочек 11 май 2009, 17:15 Сообщение

:oops: я что-то не то сделала и перед этим не сохранила, что делать? :oops: у меня теперь все огромным шрифтом на форуме, помогите, :oops:
вот скрин
Изображение
оптимизировала блин.. :cry: :cry: :cry:
  • 0
... Я Ангел только крылья в стирке и нимб на подзарядке ....
http://forymo4ek.ru/

Voffka 11 май 2009, 17:46 Сообщение

Ангелочек
Зайдите на форум и нажмите Ctrl+0 или в браузере зайдите в главное меню: Вид>>Масштаб>>Сбросить
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Ангелочек 11 май 2009, 17:55 Сообщение

Voffka
сбросила :) , все осталось по прежнему, потому, что это не в маштабе браузера это что-то я в админке в шаблоне overall_header.html наделала :cry:
  • 0
... Я Ангел только крылья в стирке и нимб на подзарядке ....
http://forymo4ek.ru/

Voffka 11 май 2009, 18:09 Сообщение

Странно, в этой статье ничего подобного не описывается, что могло бы изменить размер шрифта...
Ангелочек писал(а):overall_header.html
Может быть в другой статье прочитали о теге h1, h2? Не эксперементировали?
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Ангелочек 11 май 2009, 18:16 Сообщение

вообще больше не где сегодня не экспериментировала начала вставлять вот код который вы написали и после очистки кеш потом такое произошло :( , давайте я выложу код полностью может так что то проясниться? :cry:
добавила сообщение через пару минут
все сделала обратно удалила тот код вообще и снова все вернулось, хотя странно, я ее и перед этим удаляла ни чего не менялось.. :unknown: , ну уже все отлично :Yahoo!: , Voffka спасибо за помощь. :Rose:
  • 0
... Я Ангел только крылья в стирке и нимб на подзарядке ....
http://forymo4ek.ru/

Ангелочек 12 май 2009, 11:38 Сообщение

сейчас вот подумала, а если у меня такой строчки вообще нет?
Voffka писал(а):<title>{SITENAME} &bull; <!-- IF S_IN_MCP -->{L_MCP} &bull; <!-- ELSEIF S_IN_UCP -->{L_UCP} &bull; <!-- ENDIF -->{PAGE_TITLE}</title>
то это значит что поисковик вообще мой форум не найдет? :sorry: , я ж то убрала вообще этот код, чтобы форум нормально отображался, и еще прошу прощения, что пишу 2 сообщения подрят, но так вы его увы не увидите..
Вот как выглядит сейчас у меня шаблон overall_header.html
+
я так понимаю в самом начале всего шаблона должен идти кусок кода <title>{SITENAME} &bull; <!-- IF S_IN_MCP -->{L_MCP} &bull; <!-- ELSEIF S_IN_UCP -->{L_UCP} &bull; <!-- ENDIF -->{PAGE_TITLE}</title>, правильно?? если я его вставляю у меня сразу же все форумы, подфорумы, описание форумом, название тем становиться огромным.. Подскажите, как все же должно быть?


ДОБАВИЛА СООБЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ
вообщем взяла прописала название своего форума и вставила этот код не много выше вот так
+
и текст на форуме не изменился и теперь я думаю правильнее будет? Дя? :oops:
  • 0
... Я Ангел только крылья в стирке и нимб на подзарядке ....
http://forymo4ek.ru/

Похожие темы