[spoiledhide]Каждый начинающий web-дизайнер сталкивался с проблемой домена, точнее нужен ли собственный домен, и как это отразиться на раскрутке сайта. В этой статье описано несколько плюсов и минусов доменов разного уровня.


Домен - (от англ. domain - область, территория).
По международному соглашению каждой стране выделено некоторое кодовое обозначение длиной 2-3 буквы, которое называется доменом первого уровня или доменом этой страны. Так, например, если адрес сайта заканчивается на .ru - значит, сайт находится в домене России, .fr - Франции, .jp - Японии. Кроме того, существуют несколько доменов первого уровня, связанных не с географией, а с направленностью сайта - например, .com для коммерческих, .org для некоммерческих, .edu для образовательных организаций. Домен первого уровня также называют "зоной".
Домены второго уровня выдаются предприятиям и частным лицам в аренду, как правило, с ежегодной оплатой. В каждой зоне домены второго уровня выдает специально уполномоченная организация. В России этим занимается РосНИИРОС. Домен второго уровня, также как и любого другого, должен состоять из цифр и букв латинского алфавита, например yahoo.com, lib.ru, b2b.ru. Выбирая домен второго уровня для своего сайта, как правило, стараются найти слово, которое будет соответствовать названию организации, товара или направления деятельности, а также легко читаться и запоминаться, например, gazeta.ru, generalmotors.ru, narod.ru, ucoz.ru.
Обладатель домена второго уровня имеет возможность создавать неограниченное количество адресов третьего и далее уровней. Так, например, владелец домена pupkin.ru может создать для себя домен vasya.pupkin.ru, а для своей собаки - sharik.pupkin.ru.

На что влияет уровень домена?
Если смотреть с точки зрения рядового пользователя сети (потенциального клиента), то домен второго уровня воспринимается гораздо лучше, чем 3-его, 4-ого... для некоторых людей это является показателем солидности и значимости вашей организации.
Например, GetBB.ru один из не многих доменов, который запоминается после первого прочтения,хотя с другой стороны хорошо подобранный домен 3-его уровня может быть ни чем не хуже, например 4admins.getbb.ru – практически все знают как переводится admins (админы) и так же сайт направлен на тех, кто пользуется системой getbb.ru и многими другими (соответственно им не придется запоминать эту часть домена), из этого получается простой для запоминания и имеющий определенную смысловую нагрузку домен т.к. люди могут ассоциировать домен с его русским аналогом “для админов точка ру”.

С поисковыми системами дело обстоит сложнее. Некоторые считают, что домен влияет на ранжирование сайтов, но лично я никакой связи не наблюдаю… Конечно, чаще всего при поисковом запросе мы видим сайты с доменом 2-го уровня, но это можно объяснить тем, что человек не имеющий достаточно средств на покупку домена не имеет средств и на его раскрутку… Если у сайта мало конкурентов и он имеет узкую направленность, то имея домен 3-го уровня он в полнее может оказаться на первом месте (яркий пример - запрос:"как построить домик из спичек?" в Яндексе).
Раскрутка и заработок с доменом 3-его уровня иногда может показаться сложнее... Так оно и есть! Все больше каталогов перестает принимать такие сайты, также могут возникнуть трудности при обмене ссылками с "привередливыми сайтами". К каталогам присоединяются некоторые рейтинги и рекламные площадки... В общем, с точки зрения раскрутки и заработка доменам 2-ого уровня жить гораздо легче т.к. не приходиться задаваться вопросом: "А примут ли мой сайт?".

На что влияет зона?
При правильном подборе домена зона может иметь довольно большую смысловую нагрузку. Как упоминалось ранее, зона может обозначать территориальную принадлежность или направленность сайта. Зону можно использовать не по ее назначению (kuda.edu, snezhnyi.com), но при этом домен также будет осмысленным. Подбор зоны ограничивается лишь вашими потребностями… Могут возникать проблемы с некоторыми поисковиками и сервисами для web-сайтов т.к. по умолчанию они настроены на распознавание зоны и привязку к определенному значению. Например, если ваш русскоязычный сайт расположенный в зоне .fr, то возможно вам придется доказывать, что он рассчитан на русскую публику...
Моё мнение:
Домен должен быть удобным для запоминания и нести определенный смысл.Хороший домен может быть залогом успеха!Как говорится "Семь доменов придумай, один домен купи!"[/spoiledhide]
Комментарии: 8

CanAur 24 фев 2009, 17:56 Сообщение

Хм, мой сайт когда еще в поисковике не значился, его по ошибке американцы набирали несколько раз в строке
- созвучен с другим очень известным сайтом.

Тлоько мне от них толку всё равно никакого. Тем боле, что тематика у меня другая! :D
  • 0

baron3 12 мар 2009, 13:21 Сообщение

Доменное имя очень многое играет в дальнейшем развитии проекта, но не менее важную роль играет и зона к которой он находится, я к примеру столкнулся с такой проблемой хотя и не такой серьезной на мой взгляд, заметил то, что поисковик гугл очень не охотно и медленно выводит в индекс сайты в зоне .su
  • 0

GoDFaTHeR 12 мар 2009, 14:04 Сообщение

baron3
так же как и яндекс... неохотно дает домены NET
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

YA_JULIA 02 июл 2009, 18:27 Сообщение

То тоя и думаю что-то яндекс с моим форумом не особо дружит...гугл каждый день заходит, а тут оказывается еще и .net играет роль
  • 0
Изображение

Loveaction 02 июл 2009, 18:50 Сообщение

у меня был адрес с net.ru. И есть какие-то конфликты у Яндекса и таких адресов аж до бана. Мой форум оказался в бане, несмотря на уникальный контент, дизайн и отсутствие черных методов раскрутки. Читала в интернете, что не только у меня такая проблема. Вопрос решается просто - переходом на новый хороший домен. :)

Приобрести можно с помощью 4админс, кстати :ihaaaa: :
http://4admins.ru/viewtopic.php?f=76&t=1963
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

telepun 02 июл 2009, 20:02 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а):baron3
так же как и яндекс... неохотно дает домены NET
Не слышал про проблемы с доменами .net. Мой форум прекрасно индексируется Яндексом и по некоторым запросам находится на хороших позициях. А вот .org, .info Яндекс вроде действительно недолюбливает. Хотя это всё очень субъективно.
  • 0
make4you — веб-разработка: создание, продвижение, монетизация интернет-проектов

GoDFaTHeR 02 июл 2009, 20:08 Сообщение

telepun писал(а):Не слышал про проблемы с доменами .net.
r40o-rpg.net проиндексировано яндексом 40 страниц :D
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

telepun 03 июл 2009, 20:27 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а):
telepun писал(а):Не слышал про проблемы с доменами .net.
r40o-rpg.net проиндексировано яндексом 40 страниц :D
Несомненно, это показатель! :)
  • 0
make4you — веб-разработка: создание, продвижение, монетизация интернет-проектов