Статья от форума "Кабинет админа".

Узко-специализированная тематика и ее уникальность, как залог успешности развития форума.

Многие создают форумы "Обо всем" и сидят ждут, когда же он раскрутится. Ребята, да не изобрели вы велосипед! Такие форумы изначально обречены на провал. Все дело в том, что человек, который имеет вопрос по компьютерам или машинам придет на соответствующий форум. Он не будет выяснять свои вопросы на форуме "Обо всем", потому что ему врядли дадут исчерпывающий ответ.
Получается, что нужно создавать конференцию о чем-то конкретном, об авиастроительстве, например, или об отечественном автопроме. "Если я создам форум об автопроме, то он ничем выделяться не будет, потому что таких уже много, а мой просто потеряется среди них", - скажите вы и будете правы. Давайте рассуждать логически: например, у нас есть вопрос о Майкле Джексоне, где нам дадут больше всего интересующей нас информации? Даю ответ на вопрос:
На форуме "Обо всем" - вообще могут не дать ответа. А если и дадут, то останется под сомнением его правдивость.
На форуме о музыке - найдется много людей, которые возможно полностью смогут ответить на все наши вопросы.
На форуме фанатов Майкла Джексона - дадут самый развернутый ответ с интересными фактами и т.д. То есть это то общество людей, которое нам и было нужно.

Обратите внимание на тот факт, что форумов фанатов Майкла Джексона гораздо меньше, чем форумов "Обо всем" , а, следовательно, создав такой форум, у нас будет намного больше шансов как-то выделиться среди остальных.
Посмотрите на наш форум (https://cabinetadmina.ru). Попробуйте найти хотя бы еще один подобный форум о раскрутке форумов - не найдете, потому что мы являемся лидерами в этом вопросе. А все дело в том, что на SEO форумах обычно форумам не уделяют внимания, потому что в принципе все, что там пишут применимо и к форумам. Вот так сузилась тематика: Раскрутка сайтов >> раскрутка форума, а это сокращение аудитории с десятков тысяч людей, до очень узкого круга.
Вывод: чем уже тематика, тем больше шансов пробиться в свет.

Что же такое уникальность тематики? Это то, чего еще нет во всем интернете. Представляете, если вы что-то ищете и не можете нигде найти,причем наверняка вы не один такой. Какой успех мы поимеем, если создадим форум о том, что не могут найти эти люди!
Приведу пример:
Я пишу программу, использую в ней один хороший компонент. У меня возникает много вопросов, но выяснить нигде их не могу. Есть англоязычные форумы, но для меня это проблемно. Есть всего один форум в рунете об этом компоненте, но он уже заброшен, видимо из-за нехватки времени у админа. Данная тема актуальна до сих пор и людей, у которых есть вопросы, тоже не мало.
Что мы получим, если создадим форум о библиотеке компонентов DSPack?
1) Узко-специализированную тематику
Посмотрите насколько узкую! Компьютеры>>Программирование>>Delphi>>мультимедия>>directshow>>DSPack
2) Уникальность тематики ( у вас будет всего один конкурент и то его форум заброшен)
3) И как следствие, первые позиции по поисковым запросам по данной теме
Все это актуально до сих пор - можете использовать мою идею, если разбираетесь в этом вопросе.

Постарался привести как можно больше примеров, надеюсь вы разобрались в них и поняли, что для удачного развития проекта достаточно выбрать правильную тематику и разбираться в ней.
Успехов! :)


Автор: Voffka
При копирование статьи ссылка на источник https://cabinetadmina.ru обязательна.
© Форум "Кабинет Админа"
Комментарии: 38

Loveaction 24 июл 2009, 01:10 Сообщение

Я думаю fuzz не обижалась, а доказывала свою точку зрения,
но... немного непрочувствовав разницу. :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

fuzz 24 июл 2009, 18:45 Сообщение

Loveaction
Lora

Девушки, если мои слова показались агрессивными, обиженными и тп., это не так. :) :Rose: Причина моей пламенной реакции на данную тему одна - обобщение всех "обовсемок" в одну неактуальную кучу.
Конечно, это легче, чем рассудить, какие "изюминки" могут привлечь людей на "обовсемку". :wink:
Согласна, что сейчас большинство "обовсемок" вылупились из одного инкубатора и не интересны. Но у медали, как известно, всегда две стороны. :)


.
  • 0

Региша 29 ноя 2009, 08:30 Сообщение

Сначала у меня была идея, создать форум обо всем. Ну не совсем уж..а о том, как жить и создавать свое будущие в провинции. Наверное мной двигала обида,я в свое время покинула, хорошо обжитый форум "обо всем", где у меня был свой мед раздел. большой и хорошо раскрученный. Не сойдясь мнением с новым админом, я с форума ушла. И создала свой. Через малый промежуток времени поняла, что занимаюсь я опять тем, что мне больше всего интересно. Т.е своей работой...здоровьем окружающих. Остальное побочно. Решение о том, что форум должен быть узкоспециализированный, принято. Остались чисто технические вопросы.
1.Можно ли изменить адрес форума или нужно регистрировать новый?
2. Если нужно регистрировать, как удалить старый?
Хорошо бы просто подправить настройки на новое имя, жаль мне моих чисто технических подвигов, совершенных при настройке :( :)
  • 0
Форум-профилакторий для тех кто желает жить здоровым!
"Жив-Здоров"!
http://zh-z.ru

GoDFaTHeR 29 ноя 2009, 11:24 Сообщение

Региша писал(а):1.Можно ли изменить адрес форума или нужно регистрировать новый?
достаточно купить доменное имя и настроить его на свой форум тогда новый форум регистрировать не нужно
Для солидного проекта все равно нужно будет покупать домен (это придаст еще больше авторитетности ресурсу) так почему это не сделать сразу?
Региша писал(а):2. Если нужно регистрировать, как удалить старый?
Если вы хотите на бесплатном домене от сервиса остаться то тогда придется регистрировать новый форум с новым адресом, а старый потом сам удалится из-за не активности (или его можно оставить для тестов (дизайн, моды и т.д.)
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Региша 29 ноя 2009, 16:01 Сообщение

GoDFaTHeR писал(а):Для солидного проекта все равно нужно будет покупать домен (это придаст еще больше авторитетности ресурсу) так почему это не сделать сразу?
Купить то не проблема, тем более это не дорого. Я все статьи про домены прочитала, но если честно так и не поняла, как все это происходит! Мне нужно придумать имя, например doktor.ru\forum, А вы его за деньги зарегистрируете? Или как? :unknown
  • 0
Форум-профилакторий для тех кто желает жить здоровым!
"Жив-Здоров"!
http://zh-z.ru

kazymyr 29 ноя 2009, 21:20 Сообщение

Именно так. Потом нужно будет только прикрепить доменное имя к форуму.
  • 0
Изображение

GoDFaTHeR 29 ноя 2009, 22:32 Сообщение

Региша писал(а):но если честно так и не поняла, как все это происходит!
https://cabinetadmina.ru/viewtopic.php?f=76&t=1963 в разделе faq

алгоритм действий
0 зарегистрироваться тут http://domen.4admins.ru (домены RU по 140 рублей на год)
1 придумать доменное имя
2 проверить не придумал ли это доменное имя кто то за вас (doctor.ru занят)
3 если кто то придумал доменное имя раньше вас то возвращаемся к шагу номер один, если все хорошо и ваше доменное имя свободно то идем дальше
4 нужно пополнить баланс
5 купить домен
6 настроить его на свой форум как написано тут http://help.4admins.ru/viewtopic.php?f=10&t=44
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

uhouh 05 сен 2010, 23:04 Сообщение

прочитал тему.
у меня например узко направленный авто форум,но и как бы обо всём http://forum.renault-symbol-club.ru/
и вроде всё хорошо,уже почти год ему,но ТИЦ так и остался 0.
а сайт созданный для него,и который восновном состоит из скопированных новостей,за несколько месяцев набрал ТИЦ 10
как это можно объяснить?
  • 0

GoDFaTHeR 06 сен 2010, 08:17 Сообщение

uhouh писал(а):и вроде всё хорошо,уже почти год ему,но ТИЦ так и остался 0.
ну наверно вам стоит для начала прояснить что такое ТИЦ и от чего он зависит
если ваш форум Цитируют с указанием ссылок на ваш форум, то тиц не заставит себя ждать
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ