Статья от форума "Кабинет админа".

Узко-специализированная тематика и ее уникальность, как залог успешности развития форума.

Многие создают форумы "Обо всем" и сидят ждут, когда же он раскрутится. Ребята, да не изобрели вы велосипед! Такие форумы изначально обречены на провал. Все дело в том, что человек, который имеет вопрос по компьютерам или машинам придет на соответствующий форум. Он не будет выяснять свои вопросы на форуме "Обо всем", потому что ему врядли дадут исчерпывающий ответ.
Получается, что нужно создавать конференцию о чем-то конкретном, об авиастроительстве, например, или об отечественном автопроме. "Если я создам форум об автопроме, то он ничем выделяться не будет, потому что таких уже много, а мой просто потеряется среди них", - скажите вы и будете правы. Давайте рассуждать логически: например, у нас есть вопрос о Майкле Джексоне, где нам дадут больше всего интересующей нас информации? Даю ответ на вопрос:
На форуме "Обо всем" - вообще могут не дать ответа. А если и дадут, то останется под сомнением его правдивость.
На форуме о музыке - найдется много людей, которые возможно полностью смогут ответить на все наши вопросы.
На форуме фанатов Майкла Джексона - дадут самый развернутый ответ с интересными фактами и т.д. То есть это то общество людей, которое нам и было нужно.

Обратите внимание на тот факт, что форумов фанатов Майкла Джексона гораздо меньше, чем форумов "Обо всем" , а, следовательно, создав такой форум, у нас будет намного больше шансов как-то выделиться среди остальных.
Посмотрите на наш форум (https://cabinetadmina.ru). Попробуйте найти хотя бы еще один подобный форум о раскрутке форумов - не найдете, потому что мы являемся лидерами в этом вопросе. А все дело в том, что на SEO форумах обычно форумам не уделяют внимания, потому что в принципе все, что там пишут применимо и к форумам. Вот так сузилась тематика: Раскрутка сайтов >> раскрутка форума, а это сокращение аудитории с десятков тысяч людей, до очень узкого круга.
Вывод: чем уже тематика, тем больше шансов пробиться в свет.

Что же такое уникальность тематики? Это то, чего еще нет во всем интернете. Представляете, если вы что-то ищете и не можете нигде найти,причем наверняка вы не один такой. Какой успех мы поимеем, если создадим форум о том, что не могут найти эти люди!
Приведу пример:
Я пишу программу, использую в ней один хороший компонент. У меня возникает много вопросов, но выяснить нигде их не могу. Есть англоязычные форумы, но для меня это проблемно. Есть всего один форум в рунете об этом компоненте, но он уже заброшен, видимо из-за нехватки времени у админа. Данная тема актуальна до сих пор и людей, у которых есть вопросы, тоже не мало.
Что мы получим, если создадим форум о библиотеке компонентов DSPack?
1) Узко-специализированную тематику
Посмотрите насколько узкую! Компьютеры>>Программирование>>Delphi>>мультимедия>>directshow>>DSPack
2) Уникальность тематики ( у вас будет всего один конкурент и то его форум заброшен)
3) И как следствие, первые позиции по поисковым запросам по данной теме
Все это актуально до сих пор - можете использовать мою идею, если разбираетесь в этом вопросе.

Постарался привести как можно больше примеров, надеюсь вы разобрались в них и поняли, что для удачного развития проекта достаточно выбрать правильную тематику и разбираться в ней.
Успехов! :)


Автор: Voffka
При копирование статьи ссылка на источник https://cabinetadmina.ru обязательна.
© Форум "Кабинет Админа"
Комментарии: 38

fuzz 22 июл 2009, 19:35 Сообщение

Не согласна по поводу отстойности тематики "Обо всём".
Ведь каждому человеку хочется зайти на интересный ресурс, в котором есть изюминка, его зацепившая и просто поболтать, высказать мнение о всяких вопросах. которые окружают его каждый день и о которых особо не поговоришь на узкоспециальных форумах. Отдельный загончик "Офф-топ" на узкоспец. форуме для этой благородной цели не годится.
Резюме: суть не в том, что "Всё обо всем" - это ни о чем, а в том, чтобы правильно нащупать изюминку, которая будет интересовать большинство пользователей.
  • 0

Loveaction 22 июл 2009, 22:31 Сообщение

Хотите я выскажу свое мнение?

Вот именно, что нужна изюминка, даже покрытая наивкуснейшим швейцарским
шоколадом. Дело в том, что многие администраторы, создавшие форумы "Обо всем",
даже и не стараются хоть как-то отличаться от других - везде одно и то же.
Да и основные "изюминки" уже найдены другими администраторами, у которых
форумы существуют давным-давно, на которые ребята приходят именно отдохнуть и
пообщаться на разносторонние темы. Почему бы нашим администраторам форумов
"Обо всем" не стать соадмином другого какого-то ресурса, более популярного?
А не станут - жажда создать именно свое, жажда властвовать и устанавливать свои
правила - наказывать и поощрять. Да, создают форумы, но единицы - те, у которых
действительно есть шансы на повышение в строчках. Теперь мое личное отношение
к этим форумам. Как по мне - я не захожу на такие форумы "обо всем". Лично мне
неинтересно - везде можно обсудить музыку, фильмы, политику, вплоть до женских
вопросов. Я бы пошла на такой, который больше по количеству тем, сообщениям, да и
пользователям. Новым администраторам форумов "обо всем" ловить на самом деле
нечего. Какой смысл находиться на 748 странице в поисковиках?

Да, я тоже люблю отдыхать и трепаться на разные темы, но зависит от собеседников
- адекватных взрослых людей на таких форумах найти намного сложнее, чем
подросток, бездумно проводящих время в интернете. Мое мнение такое, что надо
идти от частного к общему. Тогда будет больше шансов заинтересовать публику, пусть
специализированную, но все равно. От меньшего к большему, не идя в ущерб к
изначальному. Вот так вот. :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Lora 22 июл 2009, 23:12 Сообщение

Alvaro писал(а):Чуть чуть не верно,зачем им делать сообщества у вас,когда это можно сделать на уже популярных ресурсах.
Ну, это да. Просто возможно, что acid полагает, что общаться (в том числе группой/сообществом), удобнее именно в форумном виде, а не в блогах.
fuzz писал(а):Не согласна по поводу отстойности тематики "Обо всём".
Зачем не соглашаться? Ведь можно просто взять и доказать собственным примером, что это не так, раз уж достаточно многочисленные примеры других, кажутся неубедительными :wink:
Loveaction писал(а): жажда создать именно свое, жажда властвовать и устанавливать свои правила - наказывать и поощрять.
Это да, многими именно это и руководит при создании 10001-го форума, например - "Обо всём". Но порой речь всё же не об "админском тщеславии", а в том, что в той или тематике есть значительный пробел по какому-то более "узкому" вопросу, тем не менее интересующему целую категорию людей. Такой форум, очевидно, никогда не будет в топ10 или даже 100, тем не менее, будет весьма полезен и интересен "людям в теме", как говорится.
  • 0

Loveaction 22 июл 2009, 23:50 Сообщение

Lora, да есть и пробелы в темах, которые были бы очень интересны целым категориям
людей, это Вы верно отметили. :)

Но! Например, мне надо найти что-то по языкам, сугубо лингвистическое. Зачем мне идти
на форум-"обовсемку", при котором возникают сомнения в компетентности вопроса, лучше
я пойду на узко-специализированный, где больше шансов получить компетентный ответ на
"пробел" в лингвистике. Вы сами же и ответили на свой вопрос по сути.

Проблема еще и в том, что надо смотреть на целеустремления администратора. Есть и такие,
которые уже бросают проект на следующей недели - сдаются. Как говорится, "начали за
здравие..." :D . При большом желании сделать действительно грандиозный проект можно, даже
форум-... форум-"обовсемку" :D . Многие думают так, что накидают пару тем, и все -
пользователи придут и будут сами развивать. Это другой разговор, конечно, но тем не менее.

Собирая все это в кучу, могу смело повторить, что в тематическом выборе надо идти от
частного к общему. Т.е. начать с узкой тематики, и потом развивать по мере необходимости
во что-то большее, но не забывая первоначальную тематику. Это - компромисс в таком вопросе,
равно как и компромиссом является создание подфорума для "обо всем". Люди будут приходить
даже, если всем темам на свете посвящен всего лишь один подфорум - важна прекрасная
оптимизация форума, важны основы раскрутки форума. Также всегда можно создать категорию
для этого, т.е. идти от маленького к большому. При этом будет и изюминка - изначально взятая
узкая тематика. :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Lora 23 июл 2009, 01:40 Сообщение

Loveaction писал(а):Но! Например, мне надо найти что-то по языкам, сугубо лингвистическое. Зачем мне идти
на форум-"обовсемку",
Хм, я не очень понятно мысли излагаю, видимо :oops: Я как раз целиком и полностью поддерживую мнение о том, что "обовсёмки" и "ниочёмки" - это дело утопическое на данный момент (когда в сети десятки тысяч форумов и их может создать любой 12-летний парнишка - фанатик компьютерной игры). И шансов на высокие рейтинги, или уж хотя бы на постоянный контингент заинтересованных участников, у "обовсёмок" даже меньше, чем у весьма узкоспециализированных форумов.
  • 0

Loveaction 23 июл 2009, 01:55 Сообщение

Lora, аааа... теперь поняла. :D :drink: Возможно это я уже заработалась. :pardon: :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

yulchonok 23 июл 2009, 04:01 Сообщение

Я как и многие, наверное, тоже начинала свой форум "обо всем", задумки особой не было. Общались на моем форуме родственники, друзья, было весело, но не более. А потом я сделала его узкотематическим и потеряла почти всех своих посетителей. На мои вопросы "почему не заходите?" они отвечали что раньше было просто общение, можно было свободно общаться, а теперь узкая тематика в которой они мало что понимают, вообщем интерес у старых посетителей пропал. Я, конечно, расстроилась сначала, ведь по сути это означало начать строить все заново. Но потом узкая тематика дала мне то что не мог дать форум "обо всем" - она привела серьезных людей и помогла сделать форум информативным и полезным. Появились другие посетители и более интересные, не банальные темы для разговоров.
Так что форум "обо всем" это действительно трата времени зря. "Все" охватить все равно невозможно. Это как врач широкого профиля, который знает все обо всем, но только поверхностно и специалист узкого профиля, который разбирается в своем вопросе как никто другой, пусть и не знает других областей. К кому вы обратитесь? :)
  • 0
Форум по психологии, консультации психологов, помощь в решении личных проблем.
http://psygorodok.ru/forum

Loveaction 23 июл 2009, 05:45 Сообщение

Вот и я о том же. yulchonok тем более бывалая, знает по себе каково это.
В общем, что и требовалось доказать. Даже мудрость от 4админс есть:
5. Человек, у которого есть вопросы по автомобилям никогда не будет выяснять их на форуме "Обо всем", он пойдет на форум об автомобилях, аналогично с людьми интересующимися спортом, играми, компьютерами и т.д. Смекаешь? Твой форум ни о чем - он никому не нужен, на него никогда не придут серьезные люди!
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

acid 23 июл 2009, 07:44 Сообщение

Очень признателен, что так бурно обсуждали эту тему про городской форум.

Прочитав все ответы пришел к мысли:
вот как я буду строить форум

ИГРОВЫЕ СЕРВЕРА
у нас знакомые хорошие у месного провайдера, интересные нвости с игровых плащадок.
народу там много восновоном молодежь.

КОМПЬЮТЕРЫ
Тема не совсем из ряда вон, но всегда ктонить захочет пообщаться на данную тематику.
Темболее мой коллега согласился ее вести.

У ФОНТАНА
Эта достопремечательность нашего города. Много народу там отдыхает )
разговор на разные темы.

ПРО УЧЕБУ
вопрос куда идти учиться и этот ЕГЕ волнует многих.

РАЗДЕЛ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ (немодерируемый)
ненормативная лексика, вобщем те кто любит семиэтажный мат могут здесь выговориться

АНОНИМНЫЙ РАЗДЕЛ
Все посты не имеют авторов - обсуждение любых тем на любую тематику

КИНО/МУЗЫКА
Для Киноманов и меломанов )

ЖИВОТНЫЕ
Здесь хотим договориться с вет лечебницей чтобы ктонить от них вел раздел.
В подписи у пользователя будут контактные данные лечебници.

БЕССОНИТЦА
Раздел для тех кто не может уснуть.
Постить можно только с 00-00 до 8-00
остальное будет удаляться =)

СПЛЕТНИ
Люди жаждут что-то пообсуждать. Девиз раздела будет. "Все что вы слышали краем уха, и хотите узнать".

АДМИНИСТРАЦИЯ
вопросы ко мне по форуму и сайту

Как вам мои мысли ?
  • 0
Форум. Forum.SerovWeb.ru

Alvaro 23 июл 2009, 08:01 Сообщение

думаю стоит еще не много подумать
  • 0
Изображение

yulchonok 23 июл 2009, 08:22 Сообщение

acid честно говоря напоминает форум "обо всем"...Ну мне так показалось...
  • 0
Форум по психологии, консультации психологов, помощь в решении личных проблем.
http://psygorodok.ru/forum

Loveaction 23 июл 2009, 08:48 Сообщение

acid, давайте создадим отдельную тему для обсуждения вашего
будущего проекта. :)


Модератор Loveaction.
:pardon:
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

fuzz 23 июл 2009, 19:30 Сообщение

Lora
Зачем не соглашаться? Ведь можно просто взять и доказать собственным примером, что это не так, раз уж достаточно многочисленные примеры других, кажутся неубедительными
Это я бы с удовольствием - мне достаточно дать линк на свой форум. Если модераторы не сочтут это за рекламу. :)
yulchonok
Так что форум "обо всем" это действительно трата времени зря. "Все" охватить все равно невозможно. Это как врач широкого профиля, который знает все обо всем, но только поверхностно и специалист узкого профиля, который разбирается в своем вопросе как никто другой, пусть и не знает других областей. К кому вы обратитесь?
Почему форум вообще позиционируется как лекарство от какой-то личной проблемы, как ресурсы типа "Спрашивали - Отвечаем" и "Армянское радио" одновременно? Ну, кроме как от недостатка общения. А отдыхаете умом - Именно в виртуальном пространстве - вы где?
Я считаю, задачи и функции форума как такового совсем в другом.
Lora
Я как раз целиком и полностью поддерживую мнение о том, что "обовсёмки" и "ниочёмки" - это дело утопическое на данный момент (когда в сети десятки тысяч форумов и их может создать любой 12-летний парнишка - фанатик компьютерной игры). И шансов на высокие рейтинги, или уж хотя бы на постоянный контингент заинтересованных участников, у "обовсёмок" даже меньше, чем у весьма узкоспециализированных форумов.
И снова - протестую. :) К примеру, я создавала свой форум более трех лет назад на движке, который тогда едва появился. И конкурентов - "обовсемок" тогда было мало. Форум переживал взлеты и падения, но как ковчег - потопить его невозможно, пока его будут наполнять "твари живыя" - форумчане, привлекаемые на привлекательный им "корм" - темы, беседы и т.п.


.
К сожалению, создается впечатление, что форумы "обо всем" - тут изгои и что-то вот такое вот малоприятное и совсем никому ненужное. Особенно для формата http://4admins.ru/ - это неправильная политика поведения.
  • 0

Loveaction 23 июл 2009, 22:06 Сообщение

fuzz, дело не в том, что все позицинируется как лекарство от личной проблемы. Это как один из плюсов в пользу узкой специализации. :)
.....форумчане, привлекаемые на привлекательный им "корм" - темы, беседы и т.п.....
Дело в том, что "корм" этот не такой уже и привлекательный сейчас. :) Раньше - да, когда форумов-обовсемок было мало, а сейчас - другое. Для того, чтобы развить такой форум - нужна, как было сказано, изюминка. Наличие однотипных тем по всем интернету - неактуально и не является изюминкой. Пробиться на более высокие рейтинги для "обовсемки" ну оооочень сложно. Нужна для этого отличная команда - много активных рук, как минимум.

Развиваться проще с узкой тематики и по мере необходимости можно добавлять новые категории, как будет заполнен первый. Надо в первую очередь создать основу, а это самое сложное с учетом нынешней ситуации - океаном "обовсемок". :)

Прошу заметить, что никто не говорит, что "обовсемки" плохо. :drink:
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Lora 23 июл 2009, 23:21 Сообщение

fuzz писал(а):К сожалению, создается впечатление, что форумы "обо всем" - тут изгои и что-то вот такое вот малоприятное и совсем никому ненужное. Особенно для формата http://4admins.ru/ - это неправильная политика поведения.
Не понимаю, зачем спорить или тем более обижаться? Если у Вас правда есть добротный форум "Обо всем", пользующийся популярностью в широких или узких кругах, то это замечательно...что еще нужно, казалось бы.
Здесь то мы говорим о том, что при прочих равных условиях (например, начиная сейчас всё с нуля) будет явно проще "раскрутиться" с узкоспециализированным форумом, имеющим уникальную тематику.
  • 0