Статья от форума "Кабинет админа".

Узко-специализированная тематика и ее уникальность, как залог успешности развития форума.

Многие создают форумы "Обо всем" и сидят ждут, когда же он раскрутится. Ребята, да не изобрели вы велосипед! Такие форумы изначально обречены на провал. Все дело в том, что человек, который имеет вопрос по компьютерам или машинам придет на соответствующий форум. Он не будет выяснять свои вопросы на форуме "Обо всем", потому что ему врядли дадут исчерпывающий ответ.
Получается, что нужно создавать конференцию о чем-то конкретном, об авиастроительстве, например, или об отечественном автопроме. "Если я создам форум об автопроме, то он ничем выделяться не будет, потому что таких уже много, а мой просто потеряется среди них", - скажите вы и будете правы. Давайте рассуждать логически: например, у нас есть вопрос о Майкле Джексоне, где нам дадут больше всего интересующей нас информации? Даю ответ на вопрос:
На форуме "Обо всем" - вообще могут не дать ответа. А если и дадут, то останется под сомнением его правдивость.
На форуме о музыке - найдется много людей, которые возможно полностью смогут ответить на все наши вопросы.
На форуме фанатов Майкла Джексона - дадут самый развернутый ответ с интересными фактами и т.д. То есть это то общество людей, которое нам и было нужно.

Обратите внимание на тот факт, что форумов фанатов Майкла Джексона гораздо меньше, чем форумов "Обо всем" , а, следовательно, создав такой форум, у нас будет намного больше шансов как-то выделиться среди остальных.
Посмотрите на наш форум (https://cabinetadmina.ru). Попробуйте найти хотя бы еще один подобный форум о раскрутке форумов - не найдете, потому что мы являемся лидерами в этом вопросе. А все дело в том, что на SEO форумах обычно форумам не уделяют внимания, потому что в принципе все, что там пишут применимо и к форумам. Вот так сузилась тематика: Раскрутка сайтов >> раскрутка форума, а это сокращение аудитории с десятков тысяч людей, до очень узкого круга.
Вывод: чем уже тематика, тем больше шансов пробиться в свет.

Что же такое уникальность тематики? Это то, чего еще нет во всем интернете. Представляете, если вы что-то ищете и не можете нигде найти,причем наверняка вы не один такой. Какой успех мы поимеем, если создадим форум о том, что не могут найти эти люди!
Приведу пример:
Я пишу программу, использую в ней один хороший компонент. У меня возникает много вопросов, но выяснить нигде их не могу. Есть англоязычные форумы, но для меня это проблемно. Есть всего один форум в рунете об этом компоненте, но он уже заброшен, видимо из-за нехватки времени у админа. Данная тема актуальна до сих пор и людей, у которых есть вопросы, тоже не мало.
Что мы получим, если создадим форум о библиотеке компонентов DSPack?
1) Узко-специализированную тематику
Посмотрите насколько узкую! Компьютеры>>Программирование>>Delphi>>мультимедия>>directshow>>DSPack
2) Уникальность тематики ( у вас будет всего один конкурент и то его форум заброшен)
3) И как следствие, первые позиции по поисковым запросам по данной теме
Все это актуально до сих пор - можете использовать мою идею, если разбираетесь в этом вопросе.

Постарался привести как можно больше примеров, надеюсь вы разобрались в них и поняли, что для удачного развития проекта достаточно выбрать правильную тематику и разбираться в ней.
Успехов! :)


Автор: Voffka
При копирование статьи ссылка на источник https://cabinetadmina.ru обязательна.
© Форум "Кабинет Админа"
Комментарии: 38

CanAur 07 фев 2009, 20:49 Сообщение

Voffka

Да, но не стоит забывать, что если специализация узкая, то по ней будет не только мало конкурентов, но и мало
собеседников.

Следовательно, нужно выбирать специализацию, в которой на массу запросов приходится как можно меньше
удовлетворительных ресурсов. :)
  • 0

Voffka 08 фев 2009, 09:30 Сообщение

CanAur писал(а):но и мало
собеседников.
Да на любую тему найдется мнооого посетителей, просто они не будут знать, что существует форум, где им было бы здорово, поэтому их нужно умело собирать :) .
CanAur писал(а): Следовательно, нужно выбирать специализацию, в которой на массу запросов приходится как можно меньше
удовлетворительных ресурсов.
Это верно сказано :)
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

SPEED-MUSIC 26 мар 2009, 22:55 Сообщение

умная статья! форум обо всём создают те кто не может придумать свою идею!
  • 0

DIRK_of_BOGGY 07 апр 2009, 21:45 Сообщение

А вот если я Хочу сделать Форум просто, для Общения нихачу никаких узких тематик, если я просто хочу найти новых друзей или просто поболтать в интернете (ну вот только не говорите что для етого чаты!!) если я хачу узнать новоые что от людей но только на своём родном форуме что для етого нужно???

Заранее Спасибо!
  • 0
It is never too late to study...

Loveaction 07 апр 2009, 21:48 Сообщение

DIRK_of_BOGGY,

как минимум серьезный подход и не забрасывать идею + оригинальный подход будь-то в дизайне, либо в стиле общения (не имею ввиду грубости и "падонкофский язык" ), в общем изюминка. Но это мое мнение. :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

GoDFaTHeR 07 апр 2009, 22:16 Сообщение

DIRK_of_BOGGY писал(а):А вот если я Хочу сделать Форум просто, для Общения нихачу никаких узких тематик,
а тема общения какая??? :)
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Voffka 08 апр 2009, 03:03 Сообщение

DIRK_of_BOGGY писал(а):если я просто хочу найти новых друзей или просто поболтать в интернете
Для этого не надо создавать форум их уже слишком много в интернете.
Заходите на http://google.ru/ и набирайте поисковый запрос "Форум обо всем" - заходите на первый попавшийся. Найдете себе кучу друзей и наобщаетесь.
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

alisa 08 апр 2009, 09:35 Сообщение

Насчёт тематического форума и "форума" разговоров обо всём понятно.

Интересно другое. Почему у большинства администраторов, которые общаются на этом форуме, форумы как раз с уклоном "разговоры обо всём"???

Понимаю, что такой создать и развивать проще, сама сейчас с узкотематическим мучаюсь...
  • 0
Форум естественно-географического факультета http://www.geofakultet.ru Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы!

Voffka 08 апр 2009, 11:23 Сообщение

alisa писал(а):Почему у большинства администраторов, которые общаются на этом форуме, форумы как раз с уклоном "разговоры обо всём"???
Потому что большинство начинающих администраторов и людей, которым нечего делать, ничего лучше, чем форум "Обо всем" придумать как правило не могут. Скорей всего логика такая:
"Если создам форум об автомобилях, то захочется еще о чем-нибудь поговорить, добавлю-ка я форум о музыке, а потом об играх, спорте и т.д. Чем больше тематик охвачу, тем больше людей придет. Ну не здорово ли? Конечно, здорово! Во, какой я умный!"

А на практике все иначе: все как написано в статье выше. Новичок сталкивается с проблемами и приходит сюда. Вот и ответ на ваш вопрос :)

PS: Форум "Обо всем" - пустая трата времени. Кстати, подобные форумы не возьмут ни каталог гугла, ни в каталог яндекса по причине откровенного отсутствия пользы для общества.
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

alisa 09 апр 2009, 05:17 Сообщение

Voffka писал(а):Чем больше тематик охвачу, тем больше людей придет. Ну не здорово ли? Конечно, здорово! Во, какой я умный!"
Согласна полностью. Сама постоянно сама с собой борюсь, чтоб на такое не скатиться...
  • 0
Форум естественно-географического факультета http://www.geofakultet.ru Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы!

acid 22 июл 2009, 07:27 Сообщение

Вот я тут почитал вашу беседу. Сижу репу чашу :shock:

Итак форумы о бо всем не как не привлекают. Это я понял когда делал свой первый форум.

ТОлько после того как я его создал... я случайно попал квам и остался здесь.

Форум который я собираюсь делать будет городским. Я так и не могу придумать тематику для него.

Ноовости - бонально
Организации магазины тоже не то!!! как мне кажеться.

у меня другая идея !!!
Есть движок форума(vBulletin) на нем можно создвать сообщества.

Сообщества это форумы в которых люди ведут свои беседы по интересам.
Думаю если дать людям возможность общатьсяи создвать свои ячейки это будет интересно многим.

Просто все форумы бональные я хочу нечно новое!!!

Скажите насколько я прав.

жду критики
  • 0
Форум. Forum.SerovWeb.ru

Lora 22 июл 2009, 16:34 Сообщение

acid писал(а):у меня другая идея !!!
Есть движок форума(vBulletin) на нем можно создвать сообщества.
Сообщества это форумы в которых люди ведут свои беседы по интересам.
Думаю если дать людям возможность общатьсяи создвать свои ячейки это будет интересно многим.
Зачем людям создавать сообщество (группу) на Вашем форуме, если каждый из них может создать свой личный форум по конкреной узкой специализации? :) В общем, пока принципиальное отличие Вашей новой идеи от идеи форума "Обо всём" не очень понятно :unknown:
  • 0

Voffka 22 июл 2009, 16:47 Сообщение

acid писал(а):магазины
Вот это как раз то! Вполне как вариант. В будущем с такого форума можно еще и немало денег будет "нагревать" засчет рекламы местных магазинов по договоренности.
Только не делайте из городского (регионального) форума форум "Обо всем".
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Alvaro 22 июл 2009, 16:53 Сообщение

Lora писал(а):acid писал(а):
у меня другая идея !!!
Есть движок форума(vBulletin) на нем можно создвать сообщества.
Сообщества это форумы в которых люди ведут свои беседы по интересам.
Думаю если дать людям возможность общатьсяи создвать свои ячейки это будет интересно многим.
Зачем людям создавать сообщество (группу) на Вашем форуме, если каждый из них может создать свой личный форум по конкреной узкой специализации? В общем, пока принципиальное отличие Вашей новой идеи от идеи форума "Обо всём" не очень понятно
Чуть чуть не верно,зачем им делать сообщества у вас,когда это можно сделать на уже популярных ресурсах.
LiveJournal
Блоги@Mail.Ru
LiveInternet
Diary.ru
Я.ру
Love ♥ Planet
Blogger.com
24open.ru
Привет!ру
BabyBlog.ru

и еще найдется с 10-ка два минимум
Voffka писал(а):acid писал(а):
магазины

Вот это как раз то! Вполне как вариант. В будущем с такого форума можно еще и немало денег будет "нагревать" засчет рекламы местных магазинов по договоренности.
Только не делайте из городского (регионального) форума форум "Обо всем".
Как пример посмотрите городские порталы.

можно сделать разделы.
Новости
О городе
Анонсы
Объявления
ИНТЕРАКТИВ
городские проблемы
опросы
ОБСУЖДЕНИЯ
родительская страница
кулинарная страница
литературные произведения посетителей
форум
Фотогалерея
Юридическая помощь
Организации
КУЛЬТУРА И ДОСУГ
Театры
КДЦ
Музеи
Клубы и кружки
Телевидение
Музыка
Транспорт
Телефонный справочник
грубо накидал
  • 0
Изображение