Данную тему я написал, как краткое пособие о развитии форума. Надеюсь она вам поможет в вашем великом деле...

Ну что, начнем.
В один прекрасный день вас осенило: "А почему бы мне не сделать свой форум?"
Ровно до того, как вы перешли к практическим действиям, вам наверно казалось, что все будит тути-фрути в первый же день много постов, новых пользователей, а там глядишь и прибыль.
Но не тут то было. Не смотря на то, что дело это интересное и увлекательное, к нему все же стоит подойти с максимально подготовленным планом действий.

Не спешите, сядьте в удобное кресло, налейте чашечку чая, возьмите ручку и блокнотик.
Расслабьтесь, чтобы все эмоции ушли, рационально и максимально обдуманно подойдите к делу. (Так как эмоции - к добру не приводят, как и в реальной жизни, так и в сетевой).
В первую очередь нам нужно определиться с самой сутью форума.
Основные моменты для рождения форума:
1. Тематика.
2. Название (доменное имя).
3. Хостинг (или движок).
4. Внешний вид.

1.Тематика форума.
Не стоит гнаться за всем сразу. Помним поговорку? "За двумя зайцами побежишь, ни одного не поймаешь?". Тут такая же ситуация, основная тематика форума должна присутствовать. лучше всего подобрать тематику которая в первую очередь подходит вам. К примеру вы очень хорошо разбираетесь в спорте, так как сами когда-то занимались или занимаетесь, следовательно вы в этом вопросе очень продвинуты. Значит будим ориентироваться на спорт. (В дальнейшем с развитием форума можно открывать все больше и больше новых разделов связанные с другими темами, что увеличит диапазон интересов ваших посетителей и привлечет новых).

2. Название (доменное имя).
Мы определились с темой. Уже легче. Теперь отталкиваясь от этого мы будим выбирать название нашему проекту. Запомните, что имя должно быть коротким, легко запоминающимся, а так же не сложным в написании. Так как мы выбрали тему "Спорт", само собой наше имя не будит measo.ru(net,com,org,im). Они нам не подойдут. Нам нужно название так или иначе связанное со спортом, а лучше всего связанное с тем направление спорта, на которое вы хотите сделать акцент.
Самое интересное с именем, что оно очень сильно влияет на будущее вашего проекта. Поэтому не спешите, подумайте, даже полезно побегать по поисковикам и посмотреть аналогичные проекты, как они семя именовали...

3. Хостинг (или движок).
Переходим к вопросу, а где бы припарковать свой форум и на чем? Этот вопрос подымали многие сообщества, многие форумы, все ищут ответ на вопрос "Что лучше?". Точного ответа вам ни кто не даст! Вас будут пытаться переубедить, что вот это лучше, а другой будит говорить, что вот это хуже, но вот это лучше. Поверьте, я лично вам смогу привести аргументов десятки, а в некоторых случаях думаю и до сотни дойдет, ЗА и ПРОТИВ на каждый в той или иной степени популярный сервис для форума. Поэтому, а в особенности если это ваш первый опыт в создании форума, рекомендую попрактиковаться на бесплатных порталах, где от вас не требуется установка самого движка.
Открыв поисковик и буквально потратив 5 сек на поиски таких порталов, я нашел довольно не плохие: http://www.4admins.ru/ , http://mybb2.ru/ , http://www.ucoz.ru/ , и т.д
Для вашего первого опыта не плохие варианты, с учетом того что там уже предлагаются разные красивые шаблоны, где вполне легко найти подходящий для вашей тематике.
Важно: Если все же вы уже более продвинуты в этом вопросе, то смело можете воспользоваться специальными движками для форумов. Платными и бесплатными... иностранными и нашими отечественными. Их тучи... php, mybb, vbul, ipb, ip, и т.д. Я даже не буду браться вам советовать что лучше, так как толку в этом НЕТ! Единственное, что я вам скажу, что то что платный -это еще не значит, что лучше. Дело в том, что над платными обычно работает определенная компания, не более 100-500 человек, которые всеми силами пытаются удержаться на рынке. А в это время бесплатные движки свободно бороздят просторы интернета и в среднем над ними работает около 10,000 не зависимых фрилансеров. И их продукт не уступает... Так что в целом по сумме плюсов и минусов чаши весов примерно равны...

4. Внешний вид.
Я лично не силен в этом деле, но могу основные моменты посоветовать. Не пытайтесь пихать в форум побольше картинок красивых, это отпугнет пользователей и увеличит поедание трафика. Цветовую гамму подберите так, чтобы не резало глаза. Чтобы пользователь мог сидеть на вашем форуме долгое время и после этого не ходить с расширенными зрачками как наркоман не реагируя на свет... Само собой старайтесь поддерживать тематику вашего форума. Чтобы еще не прочитав ваших тем, случайно забежавший мог по внешнему виду понять, на что ориентирован ваш форум. Так же не пихайте 150 кнопок статистики и подсчета - это вредит вашему форуму. В меру, не более 5...


Основные моменты мы с вами вкратце рассмотрели. Теперь перейдем к более нудному (отчасти) делу.
Нам ведь нужно живое общение, как этого добиться?

Перед тем, как запускать свой форум в массы вам необходимо создать несколько основных разделов и заполнить их контентом. Не создавайте себе геморой, сделав сразу 100 разделов. Сделайте 5 и заполните их начальной информацией, со временем, когда в этих 5 будит тесно вашим первым пользователям, вы сможете расширить пространство для общения. И уже новые разделы вы будите заполнять информацией не сами, а с вашими пользователями.

Когда ваш контент слегка заполнен начальной информацией, пора думать о рекламе.
Для начала нам ведь нужно, чтобы пользователи могли нас находить. В этом деле нам помогут поисковики, где мы зарегистрируем свой форум. Для начала вам хватит этих поисковиков:
Добавить форум в Яндекс
Добавить форум в MSN
Добавить форум в Google
Добавить форум в Gogo
Добавить форум в Рамблер
Добавить форум в Апорт
В Mail.ru нет смысла добавляться, так как используется поисковая база Яндекса.

Далее стоит и по каталогам пробежаться. В ручную это будит долго, пожтому можно воспользоваться очень удобными системами, как например http://1ps.ru/ .

Не забываем так же добавить форум в рейтинги:
Рамблер Топ 100
Рейтинг Mail.ru

Есть кстати еще один простой способ бесплатно рекламировать свой форум. Вы пользуетесь почтой? Да, именно почта поможет вам рекламировать форум. У каждого из нас есть свой E-mail, у некоторых их даже несколько. И все мы время от времени общаемся. Вся фиша в том, что мы просто в настройках добавляем в подпись ссылку на наш форум. К примеру: Заходи на мой новый крутой ФОРУМ. www.форуми... . Ты сможешь найти новых друзей, а так же обсудить интересные темы.

-----------------
Вообщем, для хорошего старта вам этого хватит, дальше все в ваших руках. Я хочу еще раз подметить, что тут я описал все в двух словах.
Я не брал в расчет:
1. Классификации тематик.
2. Тонкости выбора доменого имени.
3. Рассмотрение хостингов и платформ для форума.
4. Настройка внутренностей форума. "Что нужно обязательно, что не стоит ставить".
5. Совместимость цветов и графики в шкурке форума.
6. Плюсы и минусы поисковых систем
7. Обмен и договора с другими форумами и порталами.
8. Добавление форума и его продвижение в социальных закладках.
9. Карта и быстрая функциональность форума.
10. Забота о пользователях, один из ключевых моментов.
11. Наверно сама любимая тема молодых - Как заработать за счет форума.
и т.д

Не стоит расстраиваться, эту информацию легко найти в поисковиках. Или если у меня будит желание я рассмотрю в подробностях эти моменты и десятки других. Но, еще раз повторюсь, для старта этого должно хватить.

Автор: AnpiL
Комментарии: 17

Voffka 18 янв 2009, 15:06 Сообщение

Статья хорошая, все по делу написано. Многим пригодилось бы почитать.
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Adm 05 фев 2009, 11:26 Сообщение

Название (доменное имя)
Название и доменное имя - это разные вещи.
Хостинг (или движок)
Хостинг и движок - еще более разные вещи :)
для старта этого должно хватить
Ни за что не хватит! Хотя, если под "стартом" понимать первые 1-2-3 поста, то пожалуй... :)
  • 0

Voffka 05 фев 2009, 11:36 Сообщение

Adm писал(а):Ни за что не хватит!
Если все сделать как написано - еще как хватит, многие этого даже сделать не могут.
Adm писал(а):Ни за что не хватит!
А что по-твоему еще нужно для старта?
Adm писал(а):Название и доменное имя - это разные вещи.
Я так понимаю имелось ввиду название форума в адресной строке, то есть доменное имя.
Adm писал(а):Хостинг и движок - еще более разные вещи
Это естественно. Имелось ввиду, что для создания форум требуется либо выбрать движок и либо хостинг, который предоставляет услугу - бесплатные форумы.
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

AnpiL 05 фев 2009, 15:29 Сообщение

О вот хорошо... 8)

Теперь мое слово:

Adm

Название и доменное имя - это разные вещи.

Это и ежику понятно, но в данном случаи я имел ввиду одно и тоже. Внимательнее вчитайся в мой пост, там видно, что название и имя взаимосвязаны, но я не вижу, что я утверждал, что это одно и тоже.

Хостинг и движок - еще более разные вещи :)

И тут ежику понятно, что разные вещи. =) Аналогично, внимательнее... 8)

Ни за что не хватит! Хотя, если под "стартом" понимать первые 1-2-3 поста, то пожалуй... :)

У каждого свой старт. Так же можно утверждать , что для старта хватает идеи и плана, а техническая часть уже переход с теории в практику.
  • 0
Мир управляется совсем другими людьми, о которых даже представления не имеют те, кто не заглядывает за кулисы.
Benjamin Bislaeli (English Statesman 1844)

Ангелочек 11 фев 2009, 22:25 Сообщение

спасибки хорошие ссылки где смогла зарегилась,
а вот тут не получилось почему то
AnpiL писал(а):Рамблер Топ 100
и в яндексе не принимает так как форум у меня не на русском название я так поняла.
  • 0
... Я Ангел только крылья в стирке и нимб на подзарядке ....
http://forymo4ek.ru/

GoDFaTHeR 11 фев 2009, 22:35 Сообщение

Ангелочек писал(а):в яндексе не принимает так как форум у меня не на русском название я так поняла.
ответ яндекса
Указанный URL уже проиндексирован.
Так что все нормально :)
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Ангелочек 14 фев 2009, 16:08 Сообщение

GoDFaTHeR, дя?!, ой спасибки огромные :Rose:, только как оно так получилось :unknown:
  • 0
... Я Ангел только крылья в стирке и нимб на подзарядке ....
http://forymo4ek.ru/

Asprada 16 фев 2009, 04:09 Сообщение

Adm
критика дело полезное! обоснованная - тем более.
но всегда есть альтернатива - напиши лучше, грамотнее! это не стёб, а реальная просьба.
  • 0
ССЫЛКА НА МОЙ ФОРУМ - ОН ТАКОЙ... С КУЧЕЙ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК, ОЧЕНЬ СТАНДАРТНЫЙ И НЕ ДОДЕЛАННЫЙ
http://250kg.com

GoDFaTHeR 16 фев 2009, 09:20 Сообщение

Ангелочек
Ангелочек писал(а):только как оно так получилось
Форумы этой системы автоматически добавляются в поиск гуглю и яндексу
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ

Adm 16 фев 2009, 15:33 Сообщение

Asprada
Да мне писать-то об этом не с руки, т.к. я сам новичок... И обратил внимание только на очевидные вещи. Собственно, написать в тему подвигло то, что в данной инструкции автор пишет то, что - как он сам выражается - и ежику понятно. А если человек уже занялся вплотную вопросом продвижения форума, то он явно знает, что перед этим нужно выбрать хостинг и движок.

Теперь по теме.

Я тут нашел систему, позволяющую людям заработать на постинге в форумы. А вебмастеру, соответственно, получить посты.
Да, это платно.
Я, например, для эксперимента поставил плату 10 центов за пост (т.е. примерно 30 коп). Это при том, что в том же Так.РУ цены такого же порядка на простого посетителя, который даже не заинтересован в Вашей тематике. За эти 10 центов тут же нарегилось столько народу..! Надо было ставить меньше ))
Платить можно за ответы в тему, или только за открытие новой темы (как это сделал я).
Платить можно за уник. контент, за рерайтинг, за копипаст - на выбор.
Перед оплатой сообщение можно промодерировать и (если не понравится) не оплатить (на форуме оно при этом все равно останется) - хотя кидалово устраивать не советую.
Ну и можно составлять всякие списки постеров - черные, белые...

И, конечно, сам ставишь условия окончания - например, прекратить оплачивать новые работы через 3 (или не 3) дня или после накопления 20 ответов (или не 20). И кол-во оплачиваемых в день постов можно регулировать.

Таким образом, получаем полный контроль над скоростью и качеством наполнения форума.

В общем, ИМХО, отличный способ сделать почин даже на "нулевом форуме". Не бесплатно, но очень дешево. Мне даже двое из постеров отписали, что сайт им понравился и они будут заходить и просто так. ))

Вот такие пироги. А вот ссылка на эту систему. Ссылка реферальная. Надеюсь, тут все понимают, что ничего не теряют, регаясь по рефссылке. В конце-концов это может быть маленькой мне благодарностью за такой длинный пост и такую хорошую находку :wink: .

PS Покупать там можно и статьи (в т.ч. переводные и рерайтерские) и прочий контент - как уник, так и копипаст...
  • 0

telepun 02 май 2009, 14:10 Сообщение

AnpiL, хорошая статья для самых-самых новичков :)
AnpiL писал(а): Я не брал в расчет:
...
6. Плюсы и минусы поисковых систем
...
Что вы имели в виду? Какие минусы есть у поисковых систем?
  • 0
make4you — веб-разработка: создание, продвижение, монетизация интернет-проектов

alex_G 21 июл 2009, 14:30 Сообщение

Спасибо за информацию, но все статьи о раскрутке форумы выглядят примерно одинаково, никто не выдает своих секретов.
  • 0
Изображение

www.MrTour.ru - Горячие путёвки от Мистера Тура

Loveaction 21 июл 2009, 14:51 Сообщение

Спасибо за информацию, но все статьи о раскрутке форумы выглядят примерно одинаково, никто не выдает своих секретов.
А самый большой секрет очень прост - использовать статьи, внимательно относится к каждому пункту. :)
  • 0
Правила форума up.4admins.ru

Внимание! Оставить заявку на создание логотипа,
вы можете в разделе 4админс "Ваше творение", подфорум
"Логотип на заказ".

Migration&Kommunikation форум по Германии

Voffka 21 июл 2009, 16:09 Сообщение

Секрет заключается в желании работать и не лениться. Просто многим хочется, чтобы было все и сразу - так не бывает.
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!

Похожие темы