1. В качестве названия для поисковой системы Google был взят математический термин, обозначающий число, равное единице со 100 нулями. Название сразу было зарегистрировано и только после этого выяснилось, что термин пишется не так. Правильное написание: "googol". Несмотря на это, было решено оставить название "Google".

2. Никто не знает, был бы всемирно известный алгоритм ранжирования веб-страниц назван PageRank, или нет, если бы одного из основателей Google и авторов этого алгоритма не звали Ларри Пейдж.

3. В 1998 году Сергей Брин и Ларри Пейдж (основатели Google) предлагали Yahoo! купить поисковую систему Google вместе с алгоритмом PageRank за 1 млн. дол.
Yahoo! отказалось. В 2005 году Google стоила уже 80 млрд. дол., а годовая прибыль компании составила 1,5 млрд. дол.

4. Даже после того, как Сергеем Брином и Ларри Пейджем у инвесторов были получены более чем 25 млн. дол., они все еще не знали, как их компания будет зарабатывать деньги. У них была только самая совершенная поисковая система и уверенность, что деньги будут заработаны.

5. В компании Google существует "правило 20%". Его суть: программисты вольны пятую часть своего рабочего времени посвяшать тем проектам, которые интересны лично им.

6. Автор логотипа Google — Сергей Брин.

7. Девиз Google — "Не навреди!"
Этот же девиз считается первым правилом врача (Второе правило врача: "Помоги!").

8. Google владеет доменом foofle.com и с него стоит переадресация на google.com.

9. Google умеет производить пересчет единиц измерения. Для этого в окно поиска надо ввести запрос следующего формата: "1 мл в литрах" или "1 километр в мм". Google также понимает, скольким попугаям равен 1 удав.

10. Google понимает около 100 языков. Кроме украинского, русского, английского, греческого, латыни, гэльского, хинди, зулусского, эсперанто, персидского, арабского, иврита, и многих других языков,
Google также понимает язык повара Борк-Борк-Борка из "Маппет-шоу", клингон (язык расы инопланетян с планеты Клингон, персонажей фантастического сериала "Star Trek") и наречие Элмера Фуда (персонаж мультфильмов, охотник, противник кролика Багса Банни).
Комментариев нет
Комментариев пока нет, но ты можешь быть первым! Нужно лишь войти или зарегистрироваться и поделиться своим мнением.