Оформление текстов для web — вопросы юзабилити

Voffka 11 июн 2008, 13:48 Сообщение

Удобочитаемость текста зависит не только от гарнитуры шрифта, во многих случаях это не самая важная составляющая. Длина строки, контрастность цветов текста и фона, соотношение текста и пустого пространства на странице, размер шрифта и, наконец, взаимодействие всех указанных факторов оказывают большее влияние на юзабилити веб-публикаций.
В статье приводится перечень важных аспектов удобочитаемости и юзабилити текста.

Выравнивание

Выравнивание текста по левому краю увеличивает скорость чтения, т. к. ровный левый край помогает найти начало новой строки (Якоб Нильсен «Юзабилити в дизайне: практика простоты»).

Длина строки
Касательно длины строки, оптимальной для скорости чтения, кажется, существует относительное согласие. Основываясь на предположении, что человеческий глаз в определенный момент времени может сфокусироваться примерно на 7,5 см строки текста, считается, что длина в 9 или 10 слов увеличивает скорость чтения и восприятие материала.
Однако скорость чтения и предпочтения пользователей — не одно и тоже. Обдумайте следующее заключение Мелиссы Янгмен (Melissa Youngman) и Лоурен Карф (Dr. Lauren Scharff) (1998):
«Пользователи читают длинные строки быстрее, хотя и предпочитают строки небольшой длины. При верстке текста сначала определитесь, что важнее — скорость или удобство чтения. Если важна скорость выполнения задач пользователем, тогда длинные строки повысят темп чтения текста. Однако, если важнее удобство работы, используйте небольшую длину строки.»
http://www.usability.gov/guidelines/readscan.html#one
Интерлиньяж (межстрочный пробел, высота строки)
Установка интерлиньяжа больше значения по умолчанию, примерно в 1.3em от обычного значения (т. е. 130%), значительно улучшит удобочитаемость. Высота строки связана с ее длиной. Чем больше длина строки, тем больше должен быть интерлиньяж.
У газетных публикаций длина и высота строки очень малы, чтобы уместить как можно больше текста на сильно ограниченном пространстве. Учитывая многообразие пользовательских средств для просмотра веб-страниц, нельзя быть уверенным, какая высота строки оптимальна для каждого конкретного посетителя.

Выбор шрифта
Выбирайте шрифт, который соответствует тематике вашего текста (подробнее в первой статье цикла — прим. перев.). Если вы будете использовать более двух шрифтов на странице, она может превратиться в «голливудскую» анонимку, склеенную из заголовков газет, отвлекая пользователей от содержания публикации. В печати для заголовков, как правило, используются рубленные шрифты, а для основного содержания — шрифты с засечками. В сети же рубленные шрифты употребляются в обоих случаях. Более четкие контуры рубленных шрифтов лучше подходят для мониторов с небольшой разрешающей способностью. Не смешивайте на одной странице рубленные шрифты и шрифты с засечками, т. к. это редко приводит к хорошему результату.

Курсив
Избегайте использования курсива при небольшом размере шрифта — проблема четкого отображения шрифтов на экранах еще не устранена полностью. Курсив смотрится особенно плохо при маленьком размере шрифта из-за сложности его визуализации с помощью квадратной пиксельной сетки. Если курсив необходим, постарайтесь не оформлять им большие объемы текста.

Заглавные буквы
Не пишите основной текст заглавными буквами, более того — лучше не делать так даже для заголовков. Заглавные буквы практически идентичны по размеру и форме, поэтому читать их сложнее, чем строчные.
Удобочитаемость текста увеличивается при использовании заглавных букв только в качестве начальных каждого слова заголовка (в соответствии с нашими правилами верстки в заголовках заглавной должна быть лишь первая буква, не считая правил правописания — прим. перев.). Заглавная буква, будучи более сложной для распознавания, привлекает внимание посетителя при беглом просмотре текста.

Контрастность
Обеспечьте хорошую контрастность цветов текста и фона.

Подчеркивание ссылок
Сделайте так, чтобы посетители легко могли отличить гипер-ссылку от всех остальных элементов страницы. Не стоит полагаться только на изменение курсора мыши при наведении на ссылку, т. к. это может сбивать с толку и понижает юзабилити (см. http://www.usability.gov/guidelines/links.html#six).

Просмотр пользователями веб-страниц
Приспосабливайте текст для беглого просмотра и поиска информации: создавайте много заголовков, формулируйте наиболее важные идеи в начале параграфа и используйте маркированные списки вместо многочисленных параграфов текста там, где это необходимо. Этот совет особенно актуален для сайтов, которые предоставляют своим посетителям различные сервисы и услуги, а не статьи, новости и прочий контент.
Источник: http://www.seoexp.com/
  • 0
◙◙۩۞۩◙◙ Кабинет админа ◙◙۩۞۩◙◙
© Сначала ты работаешь на форум, а потом он на тебя!