Правила оформления сообщения (или как нужно рассказывать о своем форуме, чтобы другим было интересно):
1. Название форума/проекта. Изображение логотипа по желанию.
2. Подробное описание (нужно обязательно ответить на вопросы ниже). В описании запрещены ссылки.
- Для чего вы решили создать форум, с чего все началось?
- О чем ваш форум? Что интересного там можно найти?
- Почему стоит посетить именно ваш форум, а не какой-нибудь другой точно такой же тематики? Другими словами, какие преимущества/плюсы есть у вашего форума?
- Какие цели преследуете? Какие дальнейшие планы по развитию проекта?
3. Ссылка на форум
4. код банера (если есть)

С уважением, администрация форума.

Чем интереснее вы расскажете о своем форуме тем больше посетителей к вам придет
Правила форума

Форум Science-Леди - Science Ladies' Club

Uzanka 27 окт 2013, 14:19 Сообщение

Сообщество Science-Леди создано девушками-аспирантками в 2009г. Основано на принципах системы Флай-Леди и Тайм-менеджмента. Предназначено для помощи в организации научной деятельности, прежде всего прекрасной половины человечества.

Изначально наше виртуальное научное сообщество не имело своей виртуальной площадки и существовало в рамках другого большого проекта - форума Флай-Леди. С 2011 года мы существуем как отдельный форум. Наш адрес http://scienceclub.listbb.ru

Подробнее о нас можно почитать в разделе "Важное на форуме" в теме "О нас". Там достаточно много написано и об истории создания нашего форума, и об идеи его создания. Можно лишь подчеркнуть, что мы единственный подобный форум на всем виртуальном русскоязычном пространстве. Конечно, существуют форумы для аспирантов и, наверное, наиболее крупный из них - портал аспирантов. Однако женских форумов с данной тематикой нет.

Еще одной отличительной чертой нашего форума являются совместные проекты или, как мы их называем, марафоны. Дело в том, что научная работа и написание диссертации - это достаточно трудоемкая и долгая по времени работа. Очень часто аспиранты сталкиваются с тем, что в один прекрасный момент хочется всё бросить и забыть о научной карьере. А поскольку каждая Science-Леди немного и Флай-Леди :D то будучи «реактивными хозяйками», мы — Science-Леди — не любим бездействовать и жаловаться на тяжелую судьбу аспиранта. Мы берем научную (и не только) деятельность под свой контроль и вместе идем к намеченным целям, новым вершинам. Дружеская и конструктивная обстановка форума помогает новичкам быстро освоиться. Чтобы внести некий элемент игры участницы форума организовали совместные проекты (или коллективные мероприятия, конкурсы). Мы вместе работаем, узнаем что-то новое и делимся своими достижениями в рамках совместных проектов. Защита диссертации - это марафон, забег на длинной дистанции, а в дороге с другом веселее.

Мы вместе:
■ работаем, достигаем поставленных целей и, конечно, идем к новым вершинам (в рамках научного марафона)
■ изучаем иностранные языки (марафон по изучению иностранных языков)
■ меняем свою жизнь к лучшему (марафон новых полезных привычек)
■ проходим интересные семинары. Например, семинар по Картам Разума или семинар по созданию своего Веб-Портфолио ученого
■ получаем дистанционное образование от ТОПовых университетов Мира (бесплатно, в рамках ресурса coursera.org)

И, конечно, планируются новые он-лайн марафоны и проекты. О новостях совместных проектов всегда можно узнать в разделе "Важное на форуме" в теме "Новые проекты".

Добро пожаловать на Science Ladies' Club и оставайтесь с нами!
  • 0
Последний раз редактировалось Uzanka 27 окт 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Форум Science-Леди www.scienceclub.listbb.ru

Uzanka 27 окт 2013, 14:25 Сообщение

В дополнение, рекламный позитивный ролик от European Commission - Science: It's a girl thing. Создан специально для привлечения женщин в науку и академическую среду.

phpBB [video]
  • 0
Форум Science-Леди www.scienceclub.listbb.ru

Uzanka 27 окт 2013, 14:38 Сообщение

Теперь о будущем нашего проекта. Как мы это пока видим.

Есть идея перерасти в большое сообщество - Russian Forum for Women in Science (RFWIS). Такие Ассоциации есть почти в каждой стране. Вот пример Мирового сообщества http://www.awis.org/

1. Форум будет являться частью большого Портала. На самом портале будут статьи о карьере в науке, обучении в аспирантуре в России и за рубежом, организации работы дома и тайм-менеджменту, самообразовании, мотивации, курсов повышения квалификации и т.д. и конечно, совмещение научной карьеры и материнства... мы всё-таки форум для женщин...

2. Членство в RFWIS будет абсолютно бесплатным, но только для тех, кто участвовал в наших совместных проектах (этот момент еще будет обсуждаться).

3. Необходимо будет наладить связи с аналогичными зарубежными организациями. Хотя бы для того, чтобы получать необходимую информацию о предстоящих форумах для женщин в науке, конференциях, новых грантах именно для женщин-ученых и т.п.

4. Если будет возможность зарабатывать небольшие деньги на рекламе (но я пока очень далека от этого и мало что в этом понимаю), то эти деньги будут потрачены на организацию конкурсов и награды. Например, можно осуществлять небольшую финансовую поддержку для стажировок для победителей конкурсов форума (марафонов), для поездок на конференции, для небольшой доплаты в виде премии на последнем этапе написания диссертации и т.п.
  • 0
Форум Science-Леди www.scienceclub.listbb.ru

Uzanka 27 окт 2013, 14:50 Сообщение

Наши дни.

Сегодня октябрь 2013 г. Нам почти 2 года. Несмотря на это наш форум небольшой, но я очень рада, что атмосфера там очень дружеская, доброжелательная, теплая и в каком-то смысле семейная. Самое главное, что она конструктивная, т.е. наше общение не сводится к простому "потрындеть на форуме и ничего не делать по науке". Мы именно мотивируем друг друга на достижение новых целей, будь то написание диссертации, статей, проектов на гранты и т.п. На научную работу, в целом. Конечно, помогаем советами по возможности. Обсуждаем интересные научные статьи. Содержательная часть нашего форума, думаю, на сегодняшний день в порядке.

На счет оформления форума. Админом форума являюсь я - человек очень далекий от создания форумов. К слову сказать, что даже просто общаться в интернете на форумах я начала совсем недавно, в 2009 году :D Совсем отсталый в этом плане человек :oops: (так получилось, что когда на большом форуме возник конфлик с администрацией и когда стало понятно, что мы уже переросли лишь одну тему и нам нужно свое виртуальное пространство, именно в этот момент нужно было кому-то взять на себя бразды правления и ответственность за создание своего форума. Так получилось, что этим человеком стала я .. просто была возможность уделить больше времени на этот пропект и желание .. но всё это случайно) Однако с программированием я знакома :D я математик по специальности, но не программист. html изучала сама. Со стилями так и не освоилась. В связи с этим, понятно я думаю, что стиль у нас не очень. Хотелось бы внести некие элементы, которые привлекали бы внимание к форуму. Пока он мне кажется достаточно сдержанным и спокойным. Но на глобальное изменение стиля я уже не решусь, так как слишком много было сделано на форуме по внедрению новых модов и других фичей. Возможно, что-то по мелочи смогу еще приукрасить. Буду рада любым подсказкам и советам по стилю :Rose:

Наша статистика для истории (октябрь 2013, нам почти 2 года):
Всего сообщений: 9358 • Тем: 153 • Пользователей: 96
  • 0
Форум Science-Леди www.scienceclub.listbb.ru