Спам зло? Нет!

BangBangFM 14 авг 2008, 21:59 Сообщение

Спамер в России больше, чем спамер...
Я, спамер (если Вам так нравится меня называть) с трехлетним стажем. Мне много лет и я пишу в полном рассудке и здравии. Побудило меня это сделать все более и более разжигаемая истерия в Интернет по этому болезненному для многих вопросу.

Ни что не развивается в нашей стране, так бурно, как Интернет. Это наверное еще единственное место, где человек может в полной мере реализовать себя без докучливо-назойливого пристального внимания бандитов, налоговой, санэпидемстанции, пожарников, экологии, ГАИ и прочих государственных структур - во всяком случае пока. Но, как говориться, свято место пусто не бывает. Если нет вышеуказанных, то появляется “своя” специфичная прослойка, так сказать, “олигархи от Интернет”. Создав свои Интернет-проекты несколько лет назад и уже получающие сейчас прибыль, им видите ли стали мешать “спамеры” и под предлогом о заботе конечных получателей почты развернули кампанию о “чистоте почтовых ящиков”.

Давайте посмотрим, кто такой спамер. Вопрос о самом названии обсуждать нет смысла, ярлыков придумать можно много. На сегодняшний день – это человек, рассылающий рекламу фирм. Что в этом плохого? Достижение максимального эффекта небольшими затратами? Может это и так ! А что, миллионы сайтов созданных за последнее время фирмами – это тоже дорого? Когда о таком можно было мечтать, что ты захотел и стал редактором своей собственной Интернет-газеты или вывесил прайс своей фирмы на обозрение сотен тысяч людей. Это же по своей сути прорыв в информационное пространство. Все увеличилось – обмен мнениями, мыслями, идеями, переписками и прочим,так почему удивляет объем почты? Мы, пользователи Интернет, пришли в этот виртуальный мир зачем? Чтобы установить правила – сюда низя…это с оглядкой…это вообще ни-ни…? Не рановато ли? Нас, россиян, еще, между прочим, в Интернет не так уж и много, а нам уже хотят навязать свои доморощенные правила самозваные управленцы. Мы,что? Богатая Америка? Мне, да и Вам наверное знакомо, когда в некоторых наших городах мэры-пэры кричат: мы рыночная страна, давайте уберем блошиные рынки, пусть коммерсанты строят супермаркеты – это мол цивилизованно… Вас не удивляет,что построив себе эти супермаркеты, они хотят лишить работы своих конкурентов, не богатых и не вороватых, женщин, которые стоят зимой на холодных подобиях рынков и пытающихся хоть как-то свести концы с концами?

А сейчас представьте: молодые ребята решили создать фирму. Есть идея что-то производить. С чего начать? Создание фирмы и подача всех документов в одно окно (это все байки, сочиненные для нашего президента), десять тысяч рублей – как минимум и 2-3 недели беготни по разным конторам (зависит от региона). Ты еще не получил ни цента прибыли, а отчеты в налоговую и карманного бухгалтера вынь да положи. Ладно, все эти вопросы решили – нужна реклама товара. Телевидение отпадает, журналы дороги, газет много – тиражи мизерные и остается одно – Интернет. И вот наш родной коммерсант осторожно шлет письмо одной фирме, другой, третьей – четвертой письмо уже не доходит.. кто-то уже в порыве борьбы со спамерами написал “телегу” провайдеру и провайдер отключил его. Ну и как !? Приблизились мы к Америке? Стали богаче и цивилизованней?

Что дальше делает наш коммерсант? Правильно: он обращается к нам – профессиональным спамерам. А мы потому и появились, что ему не дали писать и не законно его отключили и даже не дали слова ему сказать в свое оправдание. Да мы делаем рассылку анонимно и не потому, что боимся, а потому, что царит беззаконие. Провайдер боится угодить в черные списки таким же, как и он. Хотя провайдер - это еще тот фрукт! Самый главный аргумент антиспамеров – это то, что они при получении рекламного письма оплачивают входящий трафик. А вы читали в рекламных приписках, что Ваш адрес взят из открытых источников Интернет? Это что, пустая фраза? Мы что – ваш адрес украли? У нас в России еще не кто не отменял калитки на заборах и замки на дверях! Если Вы свои адреса оставляете на досках обьявлений и прочих открытых местах, то надо понимать, что они не для красоты, а для того что-бы на них писали.

У меня есть около десятка адресов,часть из них для общего пользовании, а часть только для знакомых и часть только для своих. Так, за 4 года на ящики для своих не пришло ни одного рекламного письма! Вот и все решение вопроса! А то получается, Вы пришли на митинг, а требуете тишины. То, что электронный ящик получают в любом количестве и бесплатно – об этом тишина. А не слабо антиспамерам получить платный ящик, где будут фильтровать почту не фильтры (ничего глупее придумать невозможно), а люди, которые и обеспечат вам чистый и пустой ящик. Почему – бы за это не платить? Ладно, предположим, что мы спамеры и Вы, антиспамеры, все-таки люди в Интернет продвинутые. И у нас с Вами свои войны. Но по большому счету, если обычный пользователь Интернет будет знать, что своим “мылом” разбрасываться где попало не надо и будет иметь несколько ящиков, то мы в конечном итоге принесем больше пользы для малого бизнеса, чем Вы - вводящие их в заблуждение.

Представим себе,что вышел закон о запрете рассылки рекламы. Я обыватель, пишу письмо в некую фирму, что у меня на сайте есть товар, который по моему усмотрению очень даже неплохо Вам пригодился бы. В ответ я получаю повестку в суд. Я не представляю себе, как судья будет нас судить? Есть два варианта: все из-за страха перестают писать друг-другу и организуются банды из “подставлял” или нас всех пересадят и мы будем общаться на Колыме без всяких писем. Если на западе эту “проблему” еще все-таки не загнали в ранг противозаконных, а у них Интернет существует не “наше горе” – то все-таки нам еще резать сук, на котором мы и так кое-как сидим, уж точно не стоит. И совсем не стоит лезть вперед планеты всей, надо постараться быть более терпимым. Убрать спам, введя убойную статью, ума много не надо, но пострадают все - и спамеры, и антиспамеры, - а всего больше пострадает наш предприниматель, а за ним и мы - конечные покупатели его продукции!

GreenWood

Точка зрения автора может не совпадать с мнением Администрации Dweb.ru.
  • 0

GoDFaTHeR 14 авг 2008, 22:31 Сообщение

Как защитить себя от спама?
BangBangFM писал(а):У меня есть около десятка адресов,часть из них для общего пользовании, а часть только для знакомых и часть только для своих. Так, за 4 года на ящики для своих не пришло ни одного рекламного письма! Вот и все решение вопроса!
Один ящик для всяких регистраций (для спама) второй для своих
И этого достаточно :)

BangBangFM
Хорошая статья! :good:
  • 0
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно
Домены для форума ТУТ