Эпоха команданте: ушёл из жизни лидер кубинской революции Фидель Кастро

CabinetAdmin 26 ноя 2016, 10:57 Сообщение

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет. Об этом объявили в эфире кубинского телевидения со ссылкой на заявление лидера страны Рауля Кастро. В апреле 2016 года команданте заявил: «Скоро я последую за всеми, ведь каждому из нас когда-то пора уходить. Но идеи кубинских коммунистов будут жить вечно».

Изображение

В августе этого года Фидель Кастро отпраздновал своё 90-летие. В течение 30 лет он был главой Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооружёнными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

Фидель Кастро родился в семье зажиточного землевладельца. Окончил юридический факультет Гаванского университета и получил степень доктора права. Но в итоге стал не адвокатом, а революционером. Вместе с братом Раулем Кастро и Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 года Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 годы был её президентом.

Харизматичного лидера обожали в СССР и ненавидели в США. ЦРУ неоднократно предпринимало попытки устранить Фиделя. На его жизнь покушались более 600 раз, но он чудесным образом оставался невредим.

Отдельного упоминания заслуживают пламенные речи команданте, которыми он зажигал сердца кубинцев. Его монологи могли длиться часами, и толпа заворожённо слушала его, точно загипнотизированная. В 2005 году 79-летний Кастро пять часов выступал перед студентами и преподавателями Гаванского университета. При этом всё время он говорил стоя, ни разу не присев и не сбившись. В этой речи Кастро ответил своим недругам, распространявшим слухи о его болезни: «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу».


https://russian.rt.com
  • 1
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

CabinetAdmin 26 ноя 2016, 11:01 Сообщение

:(

Грустно... На протяжении многих лет, на его день рождения, всегда желал ему здоровья и долгих лет жизни. Очень жаль. Вечная и светлая память!


Compañeros!
Su negocios está vivo y vivirá.
La victoria será nuestra!
  • 1
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!