Webalta заражает компьютеры

DMOZ 04 авг 2010, 12:18 Сообщение

Изображение
Сегодня ночью связался с такой проблемой, какая-то поисковая система Webalta.ru тупо заразила мне компьютер, во всех браузерах она как домашняя страница и это никак не убрать, полез в википедию, глянуть что это за чудо и мне понравилась история этой поисковой системы - Год 2010 Webalta.ru заражает компьютеры пользователей и принудительно устанавливает себя как стартовую страницу... (благо бороться с этим не тяжко)

Решил выложить тут, как я с этим боролся, вдруг у кого-нибудь будет такая проблема в будущем.

1. Чтобы удалить непрошенную страницу поиска с webalta из браузеров, нажмите на кнопку «Пуск» своей ОС, далее «Выполнить».
2. В открывшемся поле пишем команду для открытия реестра – regedit.
3. Когда редактор реестра откроется, выберите меню – «Правка», а в нем «Найти» или Ctrl+F.
4. В открывшееся окно поиска нужно вписать webalta.
5. Теперь нажмите кнопку "Найти".
6. Удаляем те файлы реестра, в которых есть название webalta.
7. Повторяем поиск до тех пор, пока он не даст результатов.
На этом не всё, очистили пока что мы только Opera и Internet Explorer.
Когда я запустил FireFox, этот webalta всё равно был стартовой страницей, тогда я полез в конфиги и начал там всё чистить.

8. Находим файлы user.js (их будет несколько, легче всего воспользоваться поиском по компьютеру) и удаляем их.
9. Находим файл prefs.js (тоже пользуемся поиском, т.к. их может быть несколько), когда найдём файл, открываем его с помощью блокнота, открываем поиск (Ctrl+F) и вводим слово webalta, когда найдёт строку с webalta, просто удаляем само слово.
Выглядеть должно так - user_pref("browser.startup.homepage", "_http//webalta.ru");, а после удаления просто - user_pref("browser.startup.homepage", ""); или заменяем на такую строку, если хотите стартовую страницу гугл - user_pref("browser.startup.homepage", "http://google.com");

Потом заходим в браузеры Opera, FireFox и Internet Explorer, заходим в настройки и меняем как нам нужно домашнюю страницу.
На этом все, надеюсь у "Webalta" погорят датацентры за такие пакости
Автор C-Note
  • 0