Тоже хорошая штучка. Смысл: выделенное слово через ббкод, наводим на него мышкой, получаем мышку с маленьким знаком вопроса и подсказку. Будет полезна тем, у кого на форуме просто уйма специфических слов, которые смогут понять не так много пользователей. :)
+
Что делаем:

идем в админку -> сообщения -> bbcodes -> добавить новый ббкод


Прописываем:

Использование BBCode

Код: Выделить всё

[acronym]{TEXT1},{TEXT2}[/acronym]

Замена HTML

Код: Выделить всё

<acronym title="{TEXT2}" style="cursor:help; font-weight: bold; color: black; text-decoration:none;">{TEXT1}</acronym>

В подсказке

Код: Выделить всё

Acronym: [acronym]Text,Popuptext[/acronym]

К сожалению, черный вопросительный знак на скриншоте не появился. Верьте на слово :D Но штучка стоит того. Можно изменить параметры выделенного слова (на скриншоте: в ббкоде убрала декорацию и изменила цвет на зеленый). :)


Приятного аппетита! :)
Комментарии: 106

ПитерПетр 15 ноя 2017, 19:47 Сообщение

Спасибо.
Ну а с проблемой, что подсказка вмещается только в пределах сообщения, придется "делать восьмерки в воздухе" — сдвигать текст, где возможно смещать его в центр и так далее. Дело в том, что эта подсказка в основном предназначена для библиографий (90%), которые:
1. Находится в скролле (что еще сужает "полезное поле" в котором всплывающая подсказка)
2. Библиография почти всегда это две колонки (романы/повести и пьесы рассказы)
И все это "сжирает" площадь. Отсюда был вопрос о bbcode таблица — сужая настояния между двумя колонками, высвободить "полезную площадь" для подсказки.
  • 0

CabinetAdmin 16 ноя 2017, 16:00 Сообщение

Если честно, я не понял:)
Я вам могу дать код который отвечает за обрезку - overflow: hidden;, он находится в классе .content { в файле content.css. Удалите его и обрезки не будет, но в дальнейшем может что нибудь перекосить.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

ПитерПетр 16 ноя 2017, 17:19 Сообщение

Смотрите. Обычная подсказка (acronym или ту что вы сделали comment) использует обычные (общие) стили форума и неважно где она находится — пояснение спокойно выходит за пределы поста. Эта новая (info — я так ее обозначил в bbcode), отлично работает, но с ограничениями. Причем как не переноси место, в котором она всплывает, все равно приходится делать "восьмерки в воздухе".
Как я написал в предыдущем сообщение — на девяносто процентов она используется в библиографиях писателей. Как правило все писатели "золотого века детектива" накропали много)) (да и современные не отстают). Романы, повести, рассказы и так далее. Короче. Эти библиографии длиннющие и идут под скролл. Да еще и делиться на две колонки, чтобы хоть как этот скролл уменьшить. И вот тут начинаются "танцы с бубнами". Сейчас всплывающее окошко сверху над * (звездочкой или цифрой). Значить надо как то вгонять пустые (под фон) строки, чтобы пояснение в рамочке, не отрезало. Изменять положения этого всплывающего пояснения вниз, смысла не имеет, потому что, возникнет даже проблема, уже в конце этого скролла — "обрежется" снизу. Если место для пояснения почти в начале (слева) и конце (справа) таблицы скролла (поста), то "режет" соответствующую часть. Вот и приходится искусственно вставлять "бесцветные" пустые строки; переносить слова на новую строку, чтобы это "всплывающее пояснение" оставалось в рамках поста.

Вот просто для примера http://impossible-crimes.ru/Forum/viewt ... 723#p47723

А там еще будет (в настоящей библиографии — это для примера) штук 50 строчек (в два рядя) и в будут в скролле.

Вот как это решить?
CabinetAdmin писал(а): но в дальнейшем может что нибудь перекосить.
. Страшновато. На форуме на данный момент 1740 тем. Из них авторских (то есть связанных с библиографиями), думаю больше половины. Где искать косяк, если есть :shock:.
Может есть возможность "внедрить" этот стиль в общую систему стиля примечаний? И пусть вообще все всплывающие подсказки будут оформлены в таком виде. В принципе, можно будет убрать все acronym и comment и пользоваться одной.

И походу еще вопрос. Я вместо безликого обозначения * или цифра, сделал иконки. Книга, экранизация, премии. Закинул где все png. Как их вписать

Код: Выделить всё

[info=]ТУТ[/info]
? В какую папку, какой формат?
  • 0

CabinetAdmin 17 ноя 2017, 17:28 Сообщение

Ухтыж... Прочитал, подумал, прочитал ещё раз и снова думал... :)

Я думаю, что вам не подходит данный вариант, вам больше подойдет вызываемый скриптом. Надо смотреть и подбирать варианты.

Кстати, я сейчас у вас в коде нашёл скрипт tooltip.js, он у вас расположен в папке template со стилем. Вот содержимое этого файла как раз и отвечает за показ всплывающих подсказок. Где вы его взяли? Там же должна быть инструкция по применению.
Питер писал(а): еще вопрос
Вы хотите каждый раз вручную вписывать адрес иконки в ббкод? Или как ббкод должен работать? Вы хотите сделать ббкод с выбором разных видов иконок?
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

ПитерПетр 17 ноя 2017, 17:53 Сообщение

Я сейчас пока пользуюсь этим вариантом, только стараюсь делать (переделывать) библиографии, где обсуждаемые нами "минусы" не играют большой роли. К примеру, новые писатели (которые не успели еще много накропать :D ), какие-то серии (циклы), в которых (пока) не очень много произведений. Чтобы потом, если вам удастся что-то придумать, не переделывать заново, а оставить (но убрав кнопку bbcode) с формы ответов. Длиннющие списки пока оставлю — а вдруг у вас что-то получится и тогда просто придумаем новое название на соответствующего bbcode.

Насчет скрипта tooltip.js. Честно скажу. Не имею понятия. Все МОДы, выпадающее меню в "шапке" форума, делал лет пять назад, и уже даже не вспомню, что к чему.

Насчет иконок. Я сделал набор, залил на хостинг и просто вставляю их в тэг как обычную картинку. В идеале, конечно, если есть такая возможность, было бы самое удобное — скажем так, универсальный bbcode — примечание для вставки: цифры, буквы или иконки (на выбор). Хотя. Скорее всего только иконки. В редких случаях, когда нужна цифра или буква, то лучше сделаю набор однотипных иконок.
CabinetAdmin писал(а): ы хотите сделать ббкод с выбором разных видов иконок?
Именно. Но, чтобы была возможность (в случае необходимости) добавлять иконки.

Код: Выделить всё

[info=ТЕКСТ ПОДСКАЗКИ]ВЫБОР ИКОНКИ[/info]
. Иконка в верхнем регистре.
  • 0

ПитерПетр 21 ноя 2017, 07:49 Сообщение

CabinetAdmin писал(а): Я думаю, что вам не подходит данный вариант, вам больше подойдет вызываемый скриптом. Надо смотреть и подбирать варианты.
Если все-таки вы попробуете что-то придумать, то приведу пример уже готовой темы с последним вариантом

Себяастьян Жапризо

Как видите, мне пришлось принудительно опустить перечень произведений вниз, чтобы было полностью видно первые подсказки. Из-за длинного названия шестого произведения, появился даже горизонтальный скролл, что я считаю не совсем гуд.

В другой теме (она пока в закрытом форуме) — в ней две колонки, пришлось вторую колонку также опускать вниз из-за большого пояснения в подсказке.
Вообщем хотелось бы все-таки, как то решить эту проблему.
CabinetAdmin писал(а): Кстати, я сейчас у вас в коде нашёл скрипт tooltip.js, он у вас расположен в папке template со стилем.
Порылся и попытался вспомнить. Я думаю, что этот скрипт связан с выпадающим меню в шапке форума: "награды и премии"; "теория"; "интересные темы" и "проекты".
  • 0

CabinetAdmin 21 ноя 2017, 17:28 Сообщение

Питер писал(а): Как видите, мне пришлось принудительно опустить перечень произведений вниз, чтобы было полностью видно первые подсказки. Из-за длинного названия шестого произведения, появился даже горизонтальный скролл, что я считаю не совсем гуд.
Это всё происходит из-за ограничения размера того блока, в котором у вас это всё находится, а точнее из-за overflow:auto; и само ограничение высоты height:300px;. Если их удалить, то все подсказки в теле поста будут видны.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

ПитерПетр 21 ноя 2017, 17:44 Сообщение

Если я правильно понял, то это идет речь о bbcode скролл.
Если их убрать, то скролла не будет. Просто текст в блоке.
  • 0

CabinetAdmin 22 ноя 2017, 16:55 Сообщение

Наверно скролл, я не знаю. И да, всё правильно, получится просто текст в блоке.
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

ПитерПетр 22 ноя 2017, 16:58 Сообщение

То есть варианта, что бы этот скрипт и bbcode модифицировать, чтобы эта подсказка не "срезалась", а выходила за пределы блока ("тела") сообщения, нет?
  • 0

CabinetAdmin 23 ноя 2017, 17:18 Сообщение

Смотреть и подбирать надо, как у меня время появится - посмотрю.
  • 1
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

ПитерПетр 23 ноя 2017, 17:30 Сообщение

Спасибо. Буду ждать.
Если бы была возможность чтобы сам bbcode info остался прежним, только поменялся бы сам скрипт, это было бы здорово. Чтобы заново не менять, то что уже сделано и будет за это время.
Но. Если нет, то тоже не страшно. Выкручусь.
  • 0

CabinetAdmin 25 ноя 2017, 15:21 Сообщение

Скажите пожалуйста, должна ли подсказка оставаться активной после перемещения курсором на неё? Или пока курсор находится на иконке подсказка показывается, переместили - исчезла?
  • 0
Хочешь поблагодарить? Есть способы: заходи на форум, создавай темы, делись опытом и наработками, общайся!

ПитерПетр 25 ноя 2017, 15:32 Сообщение

Желательно чтобы оставалась. В подсказке информация, которую часто нужно скопировать. После отведения курсора, естественно исчезает. В info это как раз работает и очень удобно.
http://impossible-crimes.ru/Forum/viewt ... =238&t=604
В этой теме очень хорошо это видно. А также "ухищрения", чтобы пока как-то выкручиваться)))
  • 0

ПитерПетр 15 июл 2021, 20:11 Сообщение

По умолчанию (если это не иконка, а просто цифра) красного цвета. Можно ли добавить в HTML-замену цвет?
  • 0

Похожие темы